4 мин.

SpeedBall – приложение измеряющее скорость полета мяча для смартфонов Android

Совсем недавно начался БУМ мобильных приложений, в данное время никого не удивит установленный на смартфон тренер по бегу, фитнесу, выкрутасам на турнике и т.д. Таких приложений для смартфонов на Android и iOS огромное количество, в связи с этим у меня в голове зародилась мысль делать обзоры-разборы таких программ. Сразу хочу попросить прощение за пунктуационные ошибки, опыта в написании обзоров мало. Первой жертвой моих обзоров станет приложение SpeedBall для смартфонов на операционной системе Android.

Вот что написано в описании приложения SpeedBall:

                                

Иконка

Теперь вы можете измерить скорость полета мяча своим смартфоном. Приложение SpeedBall измеряет скорость полета футбольного мяча. Так-же можно поделиться полученным результатом с друзьями. При помощи эквалайзера чувствительности выставите чувствительность вашего микрофона на нужный вам уровень.Измерьте десять метров до стены, приложение работает по звуку, первый звук это ваш удар по мячу, второй звук удар мяча об стену, для получение точного результата нужно придерживаться нужной тишины. Приложение SpeedBall сохраняет последние 10 результатов.Удачного пользования приложением!

Ну чтож, разработчик «EU Verve» предлагает нам приложение которое сродне приложению SnapShot от фирмы Adidas для смартфонов Apple, правда в техническом плане их отличает одна вещь, SpeedBall измеряет скорость полета мяча по звуку, а Snapshot делает замеры исключительно по камере. 

                  

инструкция

Принцип работы приложения SpeedBall очень простой, для измерения скорости полета мяча берется обычный маленький математический расчет (об этом в конце обзора). В инструкции написано что нужно стать в 10 метрах до цели (желательно чтобы это была стена). Далее после того как мы отмерили рулеткой 10 метров, встаем на исходную позицию, просим друга стать на удобную позицию (ведь я хочу получить фотографию с хорошего ракурса для новой аватарки в социальных сетях) нажимаем кнопку «play», мы слышим свист арбитра который исходит от нашего смартфона (очень приятная и внезапная плюшечка от разработчиков), логика подсказывает пора бить по мячу! Меня ждало маленькое разочарование, замер скорости полета мяча получился не точным. Немного подумав вспомнил, есть же эквалайзер. После двух минут ковыряние настройки эквалайзера я добился нужного мне «чувстительности микрофона». На исходную – свисток арбитра – удар по мячу! Мяч летит в стену, получилась очень неплохая фотография (которую я вылаживать не стану), SpeedBall показал 84 км/ч, ну что, думаю неплохо, ведь у Криштиано Роналду мяч летит со скоростью 120 км/ч, я имею силу удара примерно на 1/3 меньшую чем у Роналду. Мало того что приложение показало скорость полета мяча, вылезло окошко «share», т.е. приложение предлагает поделиться моей фотографией с результатом 84 км/ч с моими друзьями в социальной сети (whatsapp, vkontakte, facebook, viber и т.д.).

                 

фотография с описания в playgoogle

                               Фотография взята с описания в плеймаркете

Думаю стоит подвести итоги моего маленького обзорчика.

Плюсы: 1. Приложение полностью бесплатное, рекламу (которая обычно бывает очень навязчивой) за два часа тестирования видел только 2 раза.

           2. Замер скорости полета мяча ОЧЕНЬ ТОЧНЫЙ! Разработчик достиг этого путем обхода замером «банальной» камерой. Как я и писал вышел, имеется точка А (исходная позиция игрока) и точка Б (стена), расстояние между точкой А и точкой Б 10 метров, после нажатия кнопки «play» начинается самое интересное, включается микрофон, звук удара по мячу включает таймер, звук удара об стену выключает таймер, имея расстояние и время движения тела от точки А до Б, можно легко узнать скорость движения тела. «Все гениальное просто», не правда ли? :) 

           3. Эквалайзер. В зависимости от шумности помещения, нужно настраивать эквалайзер.

           4. Единственное приложение которое измеряет скорость полета мяча в просторах плеймаркета.

           5. Возможность поделиться с друзьями своим результатом, так сказать «бросить вызов».

           6. Если нужно, можно измерить скорость полета не только футбольного мяча, а так же скорость полета шайбы для хоккея, маленького мяча для тенниса, гольфа. Ведь алгоритм работы приложения никак не меняется, и не требует никаких требований по размеру снаряда.

           7. Размер приложения всего 2 мегабайта.

Минусы: 1. Не у каждого есть рулетка, необходимая для замера 10 метров. 

             2. Не всегда удается найти тихую площадку.

Вывод:  Теперь у меня есть рулетка на 10 метров. Шутка. Приложение SpeedBall оценен мной на оценку 5 по 5 бальной шкале. Кинул свою фотографию «со скоростью полета мяча стрельнутой моей правой ногой» своим друзьям, теперь им есть чем занятся в ближайшую неделю. На данный момент в плеймаркете с приложением оставлено 34 отзыва, мало того, все оценили приложение на оценку 5! 

Вот собственно и ссылочка на сие чудо-приложение SpeedBall 

Незабываем писать критику в комментарии :)