3 мин.

Чего лишил нас лимит на легионеров

Лимит на легионеров появился в нашем футболе в 2007 году по инициативе тогда ещё президента РФС Виталия Мутко. В то время, честно говоря, я был совершенно не против лимита, т.к. не было такого страшного кадрового дефицита россиян у клубов РФПЛ. У "Зенита" было золотое поколение начала 2000-х - Малафеев, Денисов, Аршавин плюс Анюков и Зырянов. У ЦСКА в составе был Акинфеев и ещё молодые братья Березуцкие с Игнашевичем, а также Юрий Жирков, Евгений Алдонин и Павел Мамаев. И как раз в это время появились Щенников и Дзагоев. У "Рубина"  в составе были Рыжиков, Шаронов, Рязанцев, Семак, Бухаров. В «Динамо» вместе с опытными Семшовым и Хохловым были Колодин и Габулов, а также много молодёжи и т.д. Дальше вы и сами перечислить сможете. То есть когда только к нам пришёл этот самый "лимит", то у российских клубов проблем не было, в основе было много россиян.

А теперь внимание "вопрос". Почему когда "лимит" появился, перестали россияне появляться в составах клубов РФПЛ? Что полезного этот "лимит" нам дал? Принёс он только пользу футболистам-россиянам, когда Кевин Стротман получает 1,5 млн. евро в год, а Александр Кокорин 5 млн. евро в год. Да что тут перечислять, вы сами знаете, какие зарплаты у наших футболистов.

Лимит - это зло. Нет, вспомните, как вы радовались, когда Роман Павлюченко забивал за "Тоттенхем" 2 гола, выйдя на последние 20 минут. Как Андрей Аршавин забивал покер, да даже как Динияр Билялетдинов хорошо играл в составе "Эвертона". А что сейчас? Сейчас наши футболисты лучше на лавочке посидят за 2 миллиона в год, чем за условные 500 тысяч будут пахать в Англии или Испании.

То, что лимит повысил зарплаты наших футболистов до небес - это половина дела. Самое страшное, что лимит буквально не отпускает наших футболистов в другие чемпионаты. Теперь мы уже не порадуемся успехам наших игроков в Чемпионате Англии. Мы не будем рассказывать своим друзьям на следующее утро, как классно сыграл Андрей Аршавин, или как негодяй Реднапп вновь оставил Романа Павлюченко на скамейке запасных, а Питер Крауч не забивает, но играет. Я начал следить за матчами "Севильи" В 2007 году на телеканале "Спорт" и радовался, когда Александр Кержаков забивал свой очередной гол.

Потом дела у этих футболистов не заладились. В России расцветал "лимит", и, отказавшись от борьбы за место в стартовом составе своих клубов, эти футболисты поехали зарабатывать бабло вернулись в своей любимый чемпионат России. Самым ярким будет пример Юрия Жиркова, когда в "Челси" только пришёл Андре Виллаш-Боаш, а Юрий даже не попытался побороться за место в составе и уехал в Махачкалу. Как же мне тогда было грустно ...

А сейчас ... Игорь Акинфеев начинает деградировать без конкуренции в ЦСКА, у Алана Дзагоева нет уже той юношеской искры, как во времена Валерия Газзаева. Александр Кокорин так и будет забивать аутсайдерам РФПЛ вместо того, чтобы попробовать свои силы в иностранном чемпионате.

Лимит ведь не только зарплаты наших футболистов увеличил, он, и запросы наших клубов за своих футболистов увеличил. Условная "Рома" даже обращаться в "Динамо" не станет по поводу переходу Александра Кокорина, потому что, за эти деньги она найдёт себе 2-3 хороших футболистов. У Александра Рязанцев всё отлично, сидит себе в «Зените» на лавочке и 2 миллиона свои стабильно из кассы забирает. Зачем ему ехать в условный «Вольфсбург»?

Забавно выглядят и слова Президента РФС Николая Толстых о том, что нужно отменить лимит в перспективе, но на данный момент его нужно ужесточить. Отличный комментарий я прочитал к этой новости: "Звучит как: я против употребления алкоголя, но накатить соточку - это святое".

Самое странное, что 90 % простых болельщиков и почти такое же число владельцев и директоров клубов РФПЛ против лимита на легионеров, но почему-то в РФС и в Министерстве спорта себя считают умнее всей страны.

Если копнуть ещё глубже, то нужно вспомнить интервью Евгения Савина для  сайта «Чемпионат.com». Нет, оно не про "угол головы", как вы могли подумать. На вопрос, сколько Савин получал во втором дивизионе за "Арсенал", Евгений заявил, что сущие копейки, внимание, 150 тысяч рублей в месяц! Да уж, всем россиянам бы получать такие копейки ...

Если вам нравится читать этот блог, то подписывайтесь, так вы поможете блогу разиваться и стать лучше. Не проходите мимо, оценивайте, оставляйте свои комментарии, а я буду на них отвечать.