9 мин.

Город грехов. Что происходит в руководстве «Рубина»

Скоро будет ровно три года как в казанском футбольном клубе "Рубин" грянул скандал международного уровня. Тогда в эпицентре событий оказались четыре стороны: главный тренер, некто Громов Андрей Витальевич, Гёкхан Тёре и его агент Бектас Демиртас. С тех пор утекло много воды, но одно все еще остается неизменным - покой казанским любителям футбола только снится. 

За эти три года клуб успел расстаться со всем тренерским штабом, сменить руководство, продать Гёкхана Тёре и почти всех своих лидеров. Причем "дело Тёре" оказалось не последним, а даже наоборот, явилось предвестником начала подобных дел. Вслед за Тёре с клубом судились Дмитрий Торбинский, Александр Рязанцев, Тим Матавж, а теперь к ним добавился и Роман Ерёменко. Также было написано коллективное письмо работников ФК «Рубин» на имя Президента РТ Рустама Минниханова, где они жаловались на действия ген. директора клуба Андрея Громова.

СТОИТ ЛИ ВЕРИТЬ ГАЗЕТЕ "БИЗНЕС-ОНЛАЙН"?

В Республике Татарстан "Рубин" любят, поэтому любая скандальная статья вызывает огромный интерес публики к случившемуся. Не удивительно, что в Республике есть и местная газета, "умело" преподносящее события в выгодном или невыгодном для кого-то свете. Пустословить и обвинять никого не хотелось бы, в связи с этим приведу лишь несколько фактов, чтобы не применять "#довление" как это делает знаменитый блогер Sports.ru  Дэн Варламов.

25 августа в "Бизнес-Онлайне" вышла статья под заголовком "Как агент Бердыева увел Натхо из "Рубина". На первый взгляд, писанина действительно кажется крутым журналистским расследованием. Здесь приведены шокирующие данные, вроде как называются какие-то источники близкие к руководству клуба, да и обвинения направлены в сторону человека, который десятилетие непосредственно принимал участие в жизни "Рубина". Но если присмотреться и быть немного в курсе событий, то становится сомнительным содержание заметки и ее общий посыл.

А посыл, похоже, был в сторону якобы "холодной войны", продолжающейся между теперь уже бывшим главным тренером и самим "Рубином". Только вот журналисты написавшие статью не учли один факт: Бердыев после ухода из команды приостановил свои активные действия, отдав все на откуп оставшимся руководителям.

Здесь можно сказать, что он действует не в открытую, а через агентов, но и этот вариант отпадает и вот почему. По официальным данным, Бердыев является соучредителем агентской компании, занимающихся делами многих российских игроков. Руководителем этой компании является агент Алексей Сафонов, а вот Леонид Истрати, о котором идет речь в статье, никак не связан с ними (только дружески). И тут можно было бы уличить Курбана Бекиевича в "темной игре", но все ваши вопросы отпадут, если вы увидите клиентов Алексея Сафонова, многие из которых продолжают работать в казанском клубе. Например, Сергей Рыжиков (один из немногих "бердыевских" игроков, оставшихся в клубе) или Тарас Бурлак, пришедший уже после ухода старого тренерского штаба.

Про заказной характер той статьи я писать не хочу и не буду. Всем, кто хочет понять, сможет это сделать и без меня, ведь тот материал можно было назвать и по другому, например, "Как агент Рондона увел Натхо из "Рубина"...

Ну ладно, один раз в жизни можно и ошибиться с заголовком. Но позже, это же издание явило миру еще один "эпос", на этот раз про Романа Еременко. Здесь "именитые" татарские журналисты уже конкретно сели в лужу, попутно еще и открыв пару сенсационных вещей.

Судя по всему там изложенному можно сделать два диаметрально противоположных вывода: у "Бизнес-Онлайн" большие связи в футбольном мире (раскрываются несколько "тайн" "Рубина") или же это издание занимается фантазированием и имеет слабую агентскую сеть. Ко второму подталкивает несколько искаженных фактов, приведенных в тексте. Одним из таковых можно считать незнание формы собственности нового "Рубина". Газета пишет:

"Как известно, недавно исполком РФС разрешил «Рубину» поменять форму собственности, казанцы решили перейти со статуса муниципального предприятия на коммерческое, либо ООО, либо ОАО. По нашей информации, Ерёменко был единственным футболистом, который не стал переподписывать свой контракт с формально новой организацией."

К сведению Айратов (авторам статьи) "Рубин" уже в мае прошлого года перешел из муниципальной к коммерческой форме собственности, переведя документацию из МУ "Футбольный Клуб "Рубин" в ООО "ФК Рубин"...

В ЧЕМ ПРИНЦИПИАЛЬНОЕ ОТЛИЧИЕ МУНИЦИПАЛЬНОГО "РУБИНА" ОТ КОММЕРЧЕСКОГО?

В свое время, при скандалах с руководством, Бердыев непосредственно жаловался на поведение Андрея Витальевича Громова, занимавшего тогда пост то ли спортивного директора, то ли генерального. Тогда этого не мог понять никто, но факты говорят сами за себя.

Отрывок из интервью Бердыева, датируемое декабрем 2012 года:

«Их очень много. Например, почти везде право подписи. Вот все, что касается финансов - это его. А остальное, что касается команды, мы его старались ограничить.

- А те же самые повара, врачи - не его епархия?

- Нет, но вот бухгалтерия – это к нему. Даже тот же менеджмент, если какие-то вопросы мы и сами знаем, как надо и как лучше надо, то и они делаются по-другому. То есть хотя бы советоваться с нами надо. Он сначала советовался, а потом взял все под себя, со многим из того, что он делает, мы не согласны, но он делает, потому что его полномочия это позволяют.»

С такими полномочиями в финансовых делах, вопросов не остается, скорее всего, Громов был генеральным директором уже в то время.

 А вот трудится ли Андрей Витальевич в «Рубине» сейчас?

Судя по интервью генерального директора МУ «ФК «Рубин» Айрата Гарифзяновича Гараева, выходит, что нет:

«Его в клубе нет, — говорит Гараев. — Ни в штатном расписании, ни в списках людей, получающих зарплату». На вопрос о том, сохраняются ли какие-то отношения с Громовым, например, агентского характера, нынешний генеральный директор клуба отвечает: «Ну, уж никак не агентские. Если я с ним и общаюсь, то это никак не общение генерального директора и агента. Да, у меня с ним сохранились приятельские отношения, и я считаю это совершенно нормальным. Но это не означает, что он чем-то занимается в клубе» («Бизнес-Онлайн»).

А судя по выпискам из налоговой, Андрей Витальевич Громов является непосредственным генеральным директором ООО «ФК «Рубин». Хотя здесь не стыковок нет, в подотчетном для Гараева клубе, его нет ни в штатном расписании, ни в списках людей, получающих зарплату.

Теперь вернемся к статье про Ерёменко от «Бизнес-Онлайна». Там приведена целая под глава про то, что не переподписав контракт, Роман застопорил переход клуба на другую форму собственности, когда как все остальные игроки успешно перешли под ООО «ФК «Рубин».

В итоге получается, что если верить «всезнающему» «Бизнес-Онлайну», то «Рубин», который мы знаем как футбольный клуб, принадлежит Громову и именно он осуществляет все финансовые дела. Сопоставив слова президента Сорокина, получаем, что Гараев, Сорокин и Громов звенья одной цепи и ждать ухода одного из них мы вполне можем, если это будет Гараев...

 

КТО ТАКОЙ ГРОМОВ И ДЛЯ ЧЕГО ЕГО БРАЛИ?

Несмотря на то, что болельщики “Рубина” не были знакомы с ним до работы в казанском коллективе, Громов является достаточно опытным специалистом, немало проработавшим на больших постах. В узком кругу, Андрей Витальевич более знакомый как “финансовый гений”, зарекомендовал себя весьма неплохим функционером, в связи с чем и был приглашен в Казань.

Приглашался он, фактически, для перевода Муниципального учреждения в коммерческое и для борьбы с финансовым фейр-плеем. И судя по репликам попечительского совета, укрывающего его от отстранения от ведения дел, он выполняет свою работу на “отлично”. Однако, опять же, сопоставляя факты, в данном случае трудно согласиться с советом.

Если копнуть глубже в историю, то мы увидим, что в биографии Андрей Витальевича не все так гладко, чтобы быть 100% в нем уверенным. Первый раз его имя всплыло в “Сатурне”, где возникли некоторые трудности, а после прихода туда близко знакомых с футбольной клубной инфраструктурой, Громову пришлось уйти. Вскоре он неожиданно объявился в “Химках”, став самым молодым генеральным директором клуба Премьер-Лиги. Именно при нем случился тот скандал связанный с Егором Титовым и другими именитыми игроками. После чего, 1 сентября 2009 года он официально покинул “Химки”.

А что же представляет его работа с “Рубином”?

Итак, первое что настораживает, это как проводились трансферные периоды при его руководстве. Были выбиты из клуба абсолютно все дорогие игроки команды, причем или за бесценки как Бокетти и Рондон или как Натхо и Рязанцев за бесплатно, с которыми не были подписаны новые контракты. На их место были куплены свободные агенты или молодые футболисты, аргументируя это все зажатостью в финансах и работой над фейр-плей. Но не его ли вина, что не были вовремя переподписаны ведущие игроки и не проданы за большие суммы? Ведь недавние переходы Натхо в “ЦСКА”, Рязанцева в “Зенит”, Маркано в “Порту”, МВила в “Интер” говорят о том, что интерес к игрокам был...

Второе за что его приглашали, это смена формы собственности с МУ на ООО. Судя по последним данным, это ему так же до сих пор не удалось. Хотя перерегистрация фирм и происходит с некоторыми заморочками, но длительность этого процесса говорит лишь о слабом профессионализме человека, руководящим этим делом. А исходя из того, что ООО “ФК “Рубин” был зарегистрирован 20 мая 2013 года, получается, что данная работа проводится с большими нарушениями, как по срокам, так и по качеству.

А если вспомнить его прокол с назначением Климовой на пост директора по маркетингу и с дальнейшей ужасающей ситуацией с новой эмблемой и полупустыми стадионами, то возникает резонный вопрос:  За что надо было оставлять Громова, уволив тренера много лет приносившего результат?  

7 ВОПРОСОВ К РУКОВОДСТВУ

В конце своей статьи хочется задать парочку вопросов руководству Республики Татарстан, попечительскому совету команды и лично господину Сорокину на пару вопросов.

1. Почему не проводили с честью и благодарностью Курбана Бекиевича Бердыева или хотя бы не поздравили его с днем рождения?

2. Как долго будет продолжаться эта подковерная игра против бывшего главного тренера?

3. Когда «Рубин» окончательно станет частной организацией и почему была выбрана форма собственности в формате ООО, а не ОАО?

4. Почему Айрат Гарифзянович Гараев возглавляет Муниципальный «Рубин», а не ООО?

5. Почему генеральным директором ООО «ФК «Рубин» является Громов Андрей Витальевич?

6. Когда прекратится вранье болельщикам о статусе в команде господина Громова?

7. Когда «Рубину» ждать «золота» в Премьер-Лиге?

P.S.

Мы сегодня привели реальные данные из налоговой и показали настолько ли честны перед болельщиками клуба Громов и Гараев. Мы поступаем по здравой логике, а что движет журналистами БО, когда они выносят на суд общественности очередную свою не задокументированную выдумку?  

Спасибо всем, кто был с этим блогом в течение целого года. Подписывайтесь, оценивайте,оставляйте комментарии, ведь таким образом вы поможете блогу развиваться и стать лучше. Надеюсь, что и дальше буду радовать Вас, уважаемые читатели, интересными материалами.

P.S (2) Я не являюсь автором данной статьи. Хочу выразить благодарность одному человеку, за то, что он поделился данным материалом и тем самым сделал подарок блогу на день рождения.