5 мин.

Коротко. Манише

Манише в

Начал свою карьеру Манише в "Бенфике". Позже он ушёл оттуда, но потом вновь вернулся. 

Порту

В "Порту" он выиграл всё что только можно - все национальные трофеи Португалии, и даже Кубок УЕФА И Лигу Чемпионов. С этим клубом связаны его самые лучшие воспоминания. Вот что он говорит о "Порту" : - Клуб моей жизни – «Порту». Там я смог реализовать все амбиции, исполнить мечты и как игрок, и как человек.

Потом он был продан в "Динамо" за 16 млн евро. В придачу к нему, "Динамо" купило его брата Жорже Рибейру.

Динамо

Тут нужно остановиться подробнее. Пробыл он в "Динамо" меньше года, но помнят здесь его до сих пор. Многие считали, что с приходом Манише "Динамо" будет бороться за призовые места, но получилось наоборот. Тут он не играл, вёл себя как звезда, мог послать тренера и ничего ему за это не было. Позже Манише говорил, что он не заиграл, т.к. ему не подходят ни страна, ни ее климат, ни ее чемпионат. И потом его отдали в аренду в "Челси", где командой руководил Жозе Моуриньо, с которым он всё выиграл.

Своим лучшим матчем в составе "Динамо", считает матч с "Рубином" (А еще за клуб помню матч в составе «Динамо», где я забил очень красивый гол (в матче с «Рубином» - прим.Sportbox.ru), который, по-моему, признали лучшим голом сезона. Вообще нечасто поражаю ворота соперников, но почти всегда это очень красивые мячи).

Часть его интервью о Москве : 

- Часто ли вы бываете в России? Можете сравнить нынешнюю Москву с той, что была семь лет назад?- Люблю бывать в Москве. Пусть в «Динамо» у меня не сложилось, но здесь у меня есть друзья, с которыми всегда общаюсь с удовольствием. Это Дмитрий Аленичев, Егор Титов, другие ребята. Нынешняя Москва и та, что была семь лет назад, – это как небо и земля. Я словно попадаю на другую планету. Была бы возможность, продолжил бы тогда играть в России.

У него как-то спросили - Алексей Федорычев или Роман Абрамович? Он ответил Федорычев. 

Он сам говорил, что в "Динамо" было всё, но не было организованности. Именно поэтому тогда дела у клуба не пошли

Челси

В "Челси" он толком не играл, но успел стать чемпионом Англии. Когда закончился срок аренды, "Динамо" продало его в "Атлетико".

Именно Моуриньо является главным тренером для Манише.

Атлетико

В "Атлетико" он пробыл 3,5 года, и в Испании у него было также много приключений.

Он не был основным игрком "матрасников", но получал игровую практику. В Испании он ничего не выиграл, и перестал вызываться в сборную Португалии. В 2009 году он нарушал спортивный режим, за что его постоянно наказывали. Последней каплей в чаше терпения боссов "Атлетико" стало то, что он не посетил матч своей команды вместе с Юркасом Сейтаридисом (они были дисквалифицированы). Стоит ли напоминать, что они вместе играли в "Динамо" в эпоху Федорычева. И в 2009 году с ним расторгли контракт и он ушёл в немецкий "Кёльн". Нельзя сказать, что доигрывать, ведь тогда ему было только 32 года.

Интер

Однако стоит упомянуть, что в 2008 году он перешёл на правах аренды в "Интер", сыграл там очень мало, но успел стать чемпионом Италии

Кёльн

В составе "козлов" он был основным игроком, но провёл один сезон, вновь разругался с руководством клуба, и вновь расторг контракт с клубом.

Спортинг

И тут сценарий повторяется. Игра в основе - 1 год - разругался с руководством -расторжение контракта. В "Спортинг" его позвал его друг Коштинья, который там был спортивным директором, но в 2011 году Коштинью уволили и потом расторгли контракт с Манише. И после этого он год ждал новых предложений, не дождался и завершил карьеру.

Он поиграл в трёх главных клубах Португалии, и когда спросили, какой клуб ему важнее он ответил "Порту".

Португалия

За сборную Португалии провёл 53 матча, забил 7 мячей. Всё это время главным тренером португальцев был Луис Фелипе-Сколари. 

В 2004 году завоевал серебряные медали домашнего Евро-04. 

Вот, что он ответил на вопрос о его самых важных матчах в составе сборной Португалии: 

- Мне больше всего запомнились два матча за сборную: один с плохой стороны, а другой – с хорошей. Первый – конечно же, поражение от греков в финале домашнего Евро-2004. Второй – победа над голландцами в 1/8 финала ЧМ-2006, где я забил победный мяч.

Пасуш

В 2013 году Коштинья позвал Манише в тренерский штаб "Пасуша", чтобы тот стал его ассистентом. Однако карьера его тут не заладилась и за неудовлетворительные результаты их уволили.