4 мин.

Полный сюр. Начинаем подводить итоги

До конца чемпионата России осталось всего 2 тура и пора начинать подводить итоги. В этом чемпионате случилось много вещей, которые сложно назвать нормальными. 

1. Матчи без зрителей. 

В начале чемпионата Зениту пришлось провести несколько матчей без зрителей за поведение болельщиков на матче с Динамо в концовке прошлого сезона. Потом тем же санкциям подвергли Торпедо. Понятно, что за такое безобразное поведение нужно наказывать зачинщиков. Но страдают болельщики не только этих клубов, но и их соперники, а также болельщики у телевизоров. Пока в таком решении властей, видятся одни минусы. Ведь можно пускать на стадионы детей, женщин или раздать билеты студентам. Надо искать другие выходы, а то у нас и так в чемпионате посещаемость на невысоком уровне. 

2. Домашние матчи Уфы.

Уфа довольна самобытная команда, но итересно знают ли о ней в Башкирии? Из 15 домашних игр команда провела дома только два. Зачем пускать в премьер-лигу команду, которая не может обеспечить своих болельщиков созерцанием игры уровня премьерки? Полного апогея этот сюр достиг в чемпионской игре в Питере. Зениту очень хотелось получить титул на глазах своих болельщиков и Уфа согласилась на один день считать Питер своим домом. Почему же Уфа с остальными командами не играла на их полях? Все команды получили бы по одной дополнительной игре дома и денег на перелетах сэкономили. Может адекватное наказание помогло быстрее бы помочь с приведением поля в порядок? Лишить команду очков или вообще лишить команду возможности играть в высшей лиги за такое отношение к своим болельщикам, послужило бы отличным примером для всех команд премьер-лиги. 

3. Толстых против Ростова.

В начале этого года разразился скандал, между Ростовом и главой РФС. Толстых пытался не пустить донской клуб играть в еврокубках из-за проблем с документацией. В конце концов дело закончилось в пользу Ростова, но осадок остался надолго. Ростов очень плохо начал чемпионат, с неоднозначными решениями судей. А вся эта мышиная возня вокруг южного клуба не прибавила очков популярности Николая Александровичу. Вместо того, чтобы решать кучу нерешенных проблем у себя в ведомости, Толстых решил вести войну против бумажных записей. Толстых-король бюрократии, он хорош в исполнении, но управление это не его.

4. Рубин и его поле. 

Казань построила отличный стадион к ЧМ-2018 и для Рубина. Но Рубин сыграл на новеньком стадионе всего несколько матчей. При этом каждый из них собирала на них полные трибуны. Но где-то наверху решили, что плавание важнее футбола и закрыли стадион, на переделку его под бассейн для чемпионата мира по водным видам спорта. Зачем было дразнить зрителей, открывая прекрасный стадион всего на несколько игр? И зачем Казань брала себе этот чемпионат, не имея нормальных бассейнов? И сколько стоило поле, постеленное всего на несколько недель? Как всегда, у нас в России одни вопросы, все больше похожие на исторические.

5. Акинфеев и его неприкосновенность. 

Блат в России круче, чем сестра, а судя по решениям наших руководителей у Игоря очень неплохой блат. Игрок ударивший другого в лицо обязан удаляться с поля и нести долгую дисквалификацию. Но самый хамоватый вратарь России получает лишь желтую карточку. В свое время Сергей Овчинников только за крик получил длительное отлучение от футбола. Где же принципиальность наших футбольных властей? 

6. Матч Арсенал-ЦСКА.

Не только Уфе пришлось играть домашние матчи не дома. Из-за плохого состояния газона в Туле, Арсеналу пришлось играть матч в Москве. После долгой тирады в прессе, главный тренер туляков Дмитрий Аленичев отправил играть против армейцев дублирующий состав. Не понятно чего добился Аленичев своей принципиальностью, кроме однозначного поражения. Перед началом сезона, каждая команда заявляет запасной стадион, на котором команда будет проводить матч в случае плохого состояния поля на основном стадионе. Поле в Туле было больше похоже на огород. Так кого можно винить в этом, кроме себя? За весь зимний перерыв работники стадиона в Туле не смогли подготовить поле к весенней части чемпионата, но виноватой оказалась, по мнению тренера Арсенала, принимающая комиссия. Может надо поменьше искать виноватых, а почаще обращать внимания на себя? 

Жду ваших комментариев и не забываем ставить плюсики и подписываться на блог.