2 мин.

«Бои по правилам TNA на кубок TATNEFT» сезона 2013-2014 гг.

13 сентября в «Татнефть «Арене» состоялись  финальные бои чемпионата мира «Бои по правилам TNA на кубок TATNEFT». Были выявлены победители в трёх весовых категориях - до 70 кг, до 80 кг и свыше 80 кг.

Среди шести участников полуфинала двое россиян - Алексей Ульянов в лёгком весе и Александр Вежеватов в тяжёлом. Оба они  представители одного спортивного клуба из Прокопьевска - Федерации тайского бокса Кузбасса.

турнир

Противником Ульянова, завоевавшему свою путёвку в финал в трудном бою с Итаем Гершоном, стал итальянец Розарио Прести. Именно Розарио в полуфинале выиграл у Малика Гроенберга нокдауном, причем, уже во втором раунде. Александр Вежеватов за чемпионский титул сразился с Игорем Бугаенко из Белоруссии. В средней весовой категории украинец Виталий Никифоров вышел  против Деррила Сихтмана из Нидерландов.

Кроме финальных боев в этот вечер традиционно прошли и бои престижа. Причем, впервые на ринге чемпионата мира  «Бои по правилам TNA на кубок TATNEFT» вышли  женщины. Юлия Березикова, именитая чемпионка с множеством титулов, сразилась с Анке ван Гестел из Бельгии. Среди мужчин состоялись 4 боя престижа: два в средней  весовой категории (до 80 кг), и по одному в категории до 70 кг и свыше 80 кг. У легковесов Чингиз Аллазов из Белоруссии сразился с Ромео Габлайя из Грузии, неоднократным чемпионом своей страны по киокушин карате и кикбоксингу. Хорошо известный казанскому зрителю Владимир Идрани из Чехии – прошлогодний чемпион «Боёв по правилам ТNА» - в категории до 80 кг принял бой с Чиприаном Шиопу из Румынии, а израильтянин Алекс Трофимов - с Максимом Воровски из Эстонии. Еще один известный казанцам по прошлым сезонам боец – россиянин Александр Волобуев, вышел в тяжелом весе  против Рустама Крещника из Бельгии. Таким образом, в боях престижа этого бойцовского вечера приняли участие бойцы из восьми стран: Белоруссии, Бельгии, Грузии, Израиля, России, Румынии, Чехии и Эстонии.

Напомним, турнир проводится по жёстким патентованным правилам. Отбор бойцов проходит по системе «пирамида». Бойцовский сезон поделен на этапы - 1/8 финала, ¼ финала, полуфинал и финал. Чтобы стать обладателем главных призов TNA – пояса чемпиона, кубка в виде нефтяной вышки и солидной денежной премии, бойцы должны одержать победу во всех четырех этапах. Участвуют 48 спортсменов в трёх весовых категориях - до 70, до 80 кг и свыше 80 кг. Победа в бою засчитывается после нокдауна или нокаута, либо по итогам четвёртого дополнительного раунда.