3 мин.

Рейтинг лиг ММА, первый квартал 2016

Три месяца тому назад блог Подмосковный наблюдатель ММА попытался сравнить уровень ММА организаций на основе рейтингов бойцов fightmatrix.com. Надо сказать эта оценка не осталась не замеченной, основатель лиги ACB Майрбек Хасиев подытожил посты о рейтинге лиг в нескольких ММАшных пабликах короткими, но емкими сообщениями, комментаторы телеканала Матч-Боец неоднократно ссылались на наш рейтинг в прямом эфире, в общем на результаты наших подсчетов обратили внимание и настоящие профессионалы и любители и ценители ММА, так что пора вновь глянуть на рейтинг после трехмесячного перерыва, ведь за это время произошло немало событий.

Коротко о сути рейтинга. Для болельщика каждая ММА организация это прежде всего ростер ее бойцов, ее уровень воспринимается именно по совокупному уровню бойцов. Наиболее обширный по числу бойцов и объективный ММА рейтинг, это рейтинг fightmatrix.com, в нем рейтингуется 3115 бойцов, до 600 бойцов в отдельных весовых категориях. Позиция в рейтинге бойца определяется количеством поинтов (Points) которые он заработал. Главное мерило нашего рейтинга организаций, это сумма поинтов ее бойцов присутствующих в рейтингах fightmatrix. Итак,  сильнейшие полтора десятка ММА промоушенов по состоянию на 10 апреля 2016 года:

рис

Для справки, еще немного о рейтингах fightmatrix. Всего в рейтингах файтматрикс проранжированы бойцы выступающие в 452 организациях. Изменение поинтов вычисляется по формуле, основными исходными данными которой являются число поинтов до боя для каждого из бойцов и результат боя победа/поражение, досрочно/решением, по ней вычисляется итог + или - поинтов для каждого бойца. Особенность алгоритма такова, что за победу над сильным соперником поинтов начисляется много, над слабым (сильно ниже в рейтинге) мало или вообще не начисляется. Если боец не проявлял активности в течении 450 дней, то из рейтинга он выбывает.

Теперь первая десятка в виде диаграмм:

рис
рис
рис
рис
рис
рис

Отрадным для отечественных поклонников ММА является факт присутствия трех отечественных организаций в первой десятке!  Все ведущие отечественные организации ACB, M-1, Ахмат и Fight Nights за первый квартал стали сильней, особенно набрал Ахмат. Как видно в гран-при Ахмат 2016 было собрано много сильных бойцов и слова комментаторов ТВ Матч-Боец о том, что финансовая составляющая Ахмат теперь будет второй по уровню после UFC подтверждаются суммарным рейтингом бойцов организации.

Ради справедливости стоит отметить, что по итогам первого квартала подсчеты уже были. Однако, 9 апреля M-1 и Ахмат подарили поклонникам сразу два мощных турнира, поэтому их результаты нельзя было обойти стороной.

Подмосковный наблюдатель ММА & Bjj Freaks

счетчик