6 мин.

Недосмотренный матч. О Зените и немного о Кубке России

Я пропускал мимо этого блога все последние матчи "Зенита", потому что как человеку, являющемуся больше болельщиком, нежели независимым обозревателем, мне было немыслемо трудно подбирать слова ко всем тем неудачам, которые свалились на команду. Совсем недавно, правда, была обыграна "Мордовия", но это не тот результат, после которого стоит стелить ковровую дорожку людям, его обеспечившим. То же самое намечалось и на вчерашний вечер, где "Зенит" обязан был добыть путёвку в 1/4 Кубка России и с хорошим настроением подойти к матчу с ЦСКА. Вот тогда бы и был повод для большой статьи, но появился он немного раньше.

"Зенит" (Санкт-Петербург) - "Арсенал" (Тула) 2:3 1/8 Кубка России по футболу

Для начала о малозначимом, посмотреть игру в прямом эфире удобно усевшись с чаем в мягком кресле перед телевизором я никак не мог. Матчи Кубка мало того, что проходят по будням, так еще и начинаются либо вслед за обеденным перерывом труженников европейской части страны, либо вовсе идут пока те же самые люди стоят в пробках или туннелях метро.

К счастью, мы живём в век прогресса и технической оснащенности любых слоёв населения, так что совместные труды "Радио Зенит" и всяких он-лайн приложений помогли мне узнать стартовый состав петербужцев, и я смог даже следить за развитием игры этого экспериментального коллектива с Родичем на фланге защиты и Малафеевым в воротах. Затем я прочитал/прослушал гол Аршавина, добрался до дома и думал уже смотреть второй тайм вживую, но в дело вмешался случай и мне снова пришлось уйти, уже без всяких радио и интернета.

Путешествуя по своим делам я один раз всё же нашёл возможность подглядеть развитие матча на "Петровском". Оказалось, что Родич успел забить второй гол "Зенита", а "Арсенал" смог один гол отквитать. Подумал, что это вновь Нету и Малафеев напортачили напоследок. Всё нормально. Рабочий момент. Я посмотрел на таймер, шла 90 минута встречи и я больше не возвращался к новостям по матчу до самого утра.

Халк

Какого же было моё искоеннее удивление, когда с утра я осознал, что невольно подарил себе гораздо более сладкий сон, нежели многие, кто матч досмотрели до конца. Да! Для меня, абсолютно уверенного в силе команде с берегов Невы и её запасных игроков, ставших на один мачт основой, "Зенит" закончил свою игру на 90 минуте, выиграв 2:1...

На самом деле  у всего этого безобразия было продолжение. И уже не я один, а вся страна знает какое. И этому даже труднее дать описание, чем всем прошлым матчам вместе взятым.

0:0 со "Спартаком" и "Монако" выглядели неплохим результатом в свете всевозможных турнирных положений на тот момент, ничья с "Краснодаром" на его поле - дань отличной команде Сергея Галицкого, поражение, наконец, от Байера - заслуга немцев - это всё же Лига Чемпионов, а мы не "Баварию" в Санкт-Петербурге содержим. Свежая победа над "Мордовией", повторюсь, и вовсе была заложена в календарь, если "Зенит" действительно хочет чего-то добиться в РФПЛ. 

Аршавин

Вчера против команды Виллаш-Боаша вышел играть соперник, заранее поверженный даже в собственных глазах. Достаточно было почитать их предигровые комментарии, полные признания силы петербужцев и стремления просто получить удовольствие от игры, чтобы понять - победа "Зенита" ожидаема и должна случиться максимально быстро и безболезнено.

Всё это подтверждалось вплоть до 90 минуты, после которой, казалось, нужно было вскидывать руки вверх и радостно вышагивать, распевая на ходу, в сторону ближайшего метро, а не уходить в дополнительное время перед полетом в Москву на важнейший матч внутреннего чемпионата всей осени. А если и случилось так, что ушли в дополнительное время, надо было брать себя в руки и дожимать соперника, настолько уступающего в классе, что тренер "Зенита" без зазрения совести выпустил в старте на позиции от опорника до вратаря пять новых лиц из шести возможных, по сравнению с привычным составом.

Тимощук

Что сделал Зенит, если смотреть на него как на цельный организм? Для начала, он впустую потратил свои силы перед важными матчами, испортил собственное настроение и психологическое состояние, да и что там, вылетел из не самого трудного турнира, хотя к этому-то уже все привыкли.

Я заметил, что возможность делиться своим мнением в официальной группе "Зенита" вконтакте пропала примерно на 199 комментарии под новостью о третьем пропущенном голе, а это верный признак того, что команда играла крайне скверно. И мне даже не надо пересматривать концовку матча: комментарии закрывают только от очень сильной брани, а она, в свою очередь, на пустом месте не возникает.

Теперь о футболе. Полагаю, обо всех этих людях, поднявшихся со скамейки ради не понятно чего, нужно забыть. Малафеев, Нету, Родич, Тимощук могут уйти в Зенит-2 и помогать команде биться там, а то одного Зырянова иногда не хватает. Всю высвободившуюся молодежь, напротив - на скамейку основной команды. По крайней мере поражение Шейдаева и Евсеева от организованной команды премьер-лиги это не так страшно, как произошедшее вчера. И второе, если уж эти люди - штатные запасные команды - не могут принести победу над коллективом, который еще пару туров назад, кажется, смирился с итоговым прощанием с премьер-лигой, то о какой их помощи можно говорить в рамках той же Лиги Чемпионов.

Зенит

Дальше, хуже. Могли мы начать новую хорошую серию и вновь начать собирать зеленые кружочки на Sports.ru в ряд, но видимо с этим снова придется повременить. 1 ноября команда, разумеется, не сможет обыграть ЦСКА.

А почему сможет-то? Что уж там, с "пушкарями" не справились, а тут целые "армейцы", дубль которых, к слову, без проблем разобрался с "Торпедо", ведя в счете 0:2 и Еременко в этой игре никто не истязал 120 минут. Поэтому даже не питаю иллюзий - ничья или поражение в Москве, а там уже посмотрим, что с "Байером" удастся сделать в родных стенах. Хотя и к неудачам на "Петровском" все начинают понемногу приввкать.

Вчера по некоторым сведениям стадион не досчитался 30-40% зрителей, и это Кубок с "Арсеналом" из Тулы. Скоро люди поймут, что на поражения лучше и вовсе смотреть по телевизору, чем платить за это сомнительное удовольствие несколько тысяч заработанных рублей. В связи с этим, считают ли игроки "Зенита", что за все матчи октября, включая вчерашний, они заслужили получить прописанные в контракте тысячи-тысяч рублей, отобраных вчера у героев, пришедших на стадион в очередной раз, после уже далеко не первого и не редкого провала "Зенита".

Подводя итог своим мыслям, хочу сказать: да, я искренне болею за "Зенит" и желаю ему побеждать в каждом матче; да, я признаю, что у нас не "галактикос" и клуб может иногда проигрывать даже менее классным командам; да, я буду также сильно поддерживать команду в предстоящей игре и сколько бы не было поражений во всех последующих играх; но, нет, я, как и сотни других болельщиков, не буду слепо следовать дивизу "и в победах и в поражении" распевая диферамбы игрокам вне зависимости от результата. "Зенит" себя ставит как престижный клуб и не должен позволять себе таких поражений без причины и не получая за это критики.

АВБ

П.С. и да, я возможно излишне эмоционален и взволнован, но с утра я, посмотрев в новости спорта, хотел прочитать, что "Зенит" выиграл этот матч в основное время и прошёл дальше, а не слил в очередной раз Кубок России, как какой-то дворовый чемпионат.