3 мин.

Зенит продолжает победное шествие

На стыке вторника и среды "Зенит" уверенно переиграл в гостях серьёзного соперника в рамках главного еврокубка Европы и продолжает уверенно идти по дистанции, возвращаясь мыслями к внутреннему первенству.

В Лиге чемпионов «Зенит» порадовал настроем на игру и её отменным качеством. Единственная гостевая победа за весь 1 тур группового этапа Лиги Чемпионов в исполнении петербужцев подарила болельщикам сине-бело-голубых обилие положительный эмоций и добрый сон посреди рабочей недели. К тому же повержен был не какой-нибудь заштатный восточноевропейский клуб, а  чемпион Португалии — «Бенфика».

Но в главном еврокубке «Зениту», похоже, предстоит в одиночку вести большое многоматчевое сражение за выход в плей-офф — это стало понятно практически наверняка после игры ЦСКА против «Ромы» - поэтому уровень ответственности за результат для петербужцев станет ещё больше. Да и будущие соперники теперь будут смотреть на команду из Санкт-Петербурга несколько по-другому; как минимум про Олега Шатова и его умение делать изумительные передачи вразрез тренеры соперников точно не забудут.

Олег Шатов

Но всё это вернётся к нам в полной мере только через две недели, а сейчас по календарю выезд в Ростов-на-Дону, где местный клуб, крайне слабо начавший сезон, попытается создать лидеру максимально возможные трудности. Может быть лишнюю порцию вдохновения получит и Александр Бухаров, которому не плохо было бы что-нибудь доказать бывшему клубу, в котором у него так сильно всё не сложилось.

Стартовый состав «Зенита» по сравнению с лигочемпионским вариантом изменится минимум на двух позициях. Вместо травмировавшегося в Лиссабоне Смольникова на поле выйдет Анюков, а одному из восьмерых легионеров придётся уступить место обладателю российского паспорта. Интересно, кого выберет Андре Виллаш-Боаш: достаточно ли отдохнул Кержаков, получит ли свой очередной шанс Аршавин, вернул ли доверие к себе на тренировках Файзулин, а может быть выйдут все вместе, да ещё и с Могилевцем. Благо, соперник в субботу такой, что можно продумывать любые варианты.

И я не то чтобы недооцениваю команду «Ростов», но с уходом Дзюбы и Джано её игра утратила былую яркость, а разговоры о возможном переезде в Москву главного тренера ростовчан Миодрага Божовича не могут добавить игрокам положительных эмоций. Можно предположить, что ростовская установка на игру будет начинаться со слов «не пропустить много». Даром, что ростовчане уже дважды за 7 туров с этим не справились.

ФК Зенит Санкт-Петербург

«Зениту» в субботу главное обойтись без травм и необязательных желтых карточек, а положение в турнирной таблице позволяет думать даже о простой минимальной (читай - не крупной) победе, что называется, на классе, тем более разница в нём между будущими соперниками на сегодняшний день довольно велика.

Завершая, нужно признать, что если команда с берегов Невы сыграет с таким же профессиональным отношением к делу, как и в 10 последних матчах, то из Ростова в Санкт-Петербург приедут дежурные три очка, после чего будет неделя спокойных тренировок и подготовки к двум важнейшим домашним матчам. В футболе, конечно, всякое бывает, но нынешнее состояние «Ростова» буквально кричит о том, что серьёзных проблем для «Зенита» в 8 туре быть не должно.

С удовольствием и вниманием за этим понаблюдаем.