6 мин.

Евроосень. Россия. 4 (2)

Лига Чемпионов

Начнём обзор по старшинству с главного клубного турнира Европы. Вчера Россию на жеребьёвке группового этапа Лиги Чемпионов представляли два клуба, что само по себе приятно и хорошо. Сколько мест мы имели перед началом сезона, столько и сохранили – спасибо за это Зениту.

Зенит

С петербуржцев, пожалуй, и начнём. Обойдёмся без долгих прелюдий – Зениту повезло! И повезло в данном случае без кавычек и без иронии. Зениту досталась группа, состоящая по сути из четырёх зенитов. Четыре равные команды. Кто-то посильнее и поопытнее, но в процессе перестройки, как Бенфика, опять же португальцы и Монако активны летом при продаже своих лидеров, Байер клуб сильный, но и он не без огрехов. Всё тоже самое можно сказать и о сине-бело-голубых.

Какие два главных итога можно выделить из сегодняшней жеребьёвки? Во-первых, в группе С нету ярко выраженного фаворита, который бы внушал игрокам страх и заметно снижал количество свободных путёвок в плей-офф, а во-вторых, среди команд нет записного аутсайдера, команды, на которую обязательно пришлось бы себя дополнительно настраивать, что не всегда удаётся сделать на 100 процентов.

Таким образом, тура до 5 в этой группе вопрос с выходом в плей-офф, попаданием в Лигу Европы и занятием четвёртого места, наверняка, будет открытым, что будет дополнительно мотивировать игроков, в том числе и игроков Зенита, а сторонним зрителям подарит хорошую интригу. В целом, в группе Зенита возле каждого из участников на данный момент стоит место «1-4», а как они будут меняться по ходу осени и на каком месте закончит тот или иной клуб, покажет игра.

ЦСКА

Здесь и говорить что-то излишне. Бавария. Манчестер Сити. Рома.

И не важно, что москвичи играли с двумя первыми клубами в прошлом году. Это больше для любителей совпадений интересно. Гораздо важнее сам факт, что чемпиону России предстоят встречи с командами, до которых уровень российского футбола пока что сильно не дорос. А вице-чемпион Италии – это больше как насмешка футбольного Бога, чтобы даже и о Лиге Европы не мечтали.

Многие говорят, что наличие Ромы в группе на руку ЦСКА. Мол, на итальянцах немцы и англичане могут потерять очки и тут-то россияне и выстрелят. Однако, где-то в глубине души звучит голос, который говорит: потеряют на итальянцах, наберут на россиянах. До начала игр мы можем рассуждать либо по предпочтениям, либо по объективным данным. По предпочтениям, мы желаем ЦСКА набирать как минимум 9 очков, а там и на выезде цепляться за ничьи, но объективно, на сегодня, на бумаге москвичи стартуют с 0 очками в уме, так как если все три клуба подойдут к встрече с ЦСКА с должным настроем, то будет даже не космос, а самая настоящая черная дыра.

Не хочется обидеть действующего чемпиона РФПЛ, но, во-первых, есть у него внутренние проблемы, во-вторых наш чемпионат ещё не настолько силён, ну и в-третьих, просто не повезло. Надо играть, биться и ловить удачу за хвост, по-другому пока успеха не предвидится.

Лига Европы

Матчи целиком я не смотрел. Следил за изменением счёта: расстраивался, затем радовался, не унывал и наконец разводил руками – это всё краткий персказ эмоций, которые вызвали вчера четыре наших клуба в Лиге Европы. Такие разные встречи и такие разные результаты.

Матч №1. Локомотив – Аполлон 1:4

«Есть команды, которым вся страна…» - но, стоп, сейчас не об этом.

Выяснять отношения со своим неуёмным желанием поговорить Леонид Кучук будет сам, а вчера от него и вверенной ему как главному тренеру команды требовалось выяснить отношение с одним кипрским клубом с красивым названием "Аполлон". Для этого «Локомотиву» были даны последовательно деньги, домашний стадион, дорогие футболисты, предсезонные сборы, игровой тонус в домашнем чемпионате, чуточка самоуверенности и выездная результативная ничья.

Как из этого можно было слепить поражение со счетом 1:4, наверное только Валерий Карпин может рассказать. Но ведь бывший рулевой Спартака после поражения от Сант-Галлена не скрывал: Лига Европы не нужна команде, которая стремиться к победе в Чемпионате или Кубке России. Ни того ни другого не случилось, и зачем Локомотив пошёл проторенной дорожкой прямиком в безрадостный тупик, не понятно.

А если бронзовый призёр российского первенства не намеренно проиграл команде с последнего места нынешнего розыгрыша кипрской лиги,  а просто потому что сейчас между ними такой расклад сил, то мне лично страшно за российский футбол и тех, кого наша лига делегирует в еврокубки.

Локомотив, конечно же, теперь захочет результатом оправдаться перед болельщиками и руководством в чемпионате россии, правда в ближайшие выходные для этого ему представится не самый лучших для подобных деяний соперник.

Матч №2 и 3. Краснодар – Реал Сосьедад 3:0, Омония – Динамо 1:2

Указываю эти матчи вместе, потому что шли они одновременно и почти одновременно в них всё разрешилось. Однако кроме самого факта выхода в групповой этап ЛЕ наших клубов больше общего в этих играх ничего не было.

Дружина Кононова/Галицкого искренне всех порадовала, особенно после поражения Локомотива. Эта встреча и её итог, яркий пример того, как должны играть российские команды с европейскими середняками. Без страха перед названиями, которые якобы на слуху, ярко, в атаку. Радуя своих болельщиков, которые приходят на стадион посмотреть на победу любимого клуба, а не на его унижение. В общем кроме слов похвалы, мне сказать пока что нечего, с задачей на матч справились на все сто.

Динамо же своих болельщиков порадовать не смогло, сыграв неделю назад в Москве 2:2. Пришлось лететь на Кипр с массой не решенных проблем. И тот факт, что путёвка в плей-офф в противостоянии с кипрской Омонией была добыта только на 90+ минуте, абсолютно не красит миллионный проект Роттенбергов. Нет, хорошо, что Динамо в принципе прошло дальше, в отличии от другого московского клуба, но сам процесс настораживает. Всё-таки не должны команды уровня Динамо, а особенно с теми претензиями, которые клуб ставит, «еле уносить ноги» от самого что ни есть маленького клуба с периферии европейской футбольной жизни. И я не говорю, что Динамо супер клуб – по-честному, вовсе нет, но не стоит тогда и стремиться в Европу, если даже на стадии квалификации возникают такие трудности.

Но есть очки в таблицу коэффициентов, есть два российских клуба в групповом этапе Лиги Европы. Правда оба в четвёртой корзине, что не сулит лёгкой жизни и даже наоборот. А учитывая, как у нас не любят совмещать борьбу на два фронта, можем увидеть еще один-два схода с дистанции по непонятным причинам.

Матч №4. Ростов – Трабзонспор 0:0

Ростов, как и Локомотив добавил в российскую копилку 0,5 очка, что при делении на всех даёт число 0.09 и ожидаемо покинул евротурнир. Оценивать тут особо нечего. Старт Ростова в РФПЛ показал, что команда не готова не то что к игре по двум направлениям, не может добиться результата даже на внутренней арене.

Наверное, здесь стоит немного пожалеть, что вместо Ростова не допустили в Европу Спартак, но мы не станем делать этого, потому что Ростов честно заслужил право попробовать свои силы, и точно не он должен был стать главным подносчиком евроочков для России. Теперь у южан свои проблемы, которые нужно решать, и про еврокубки можно по-тихому забыть.

Коротко об итогах

Россия потеряла двух бойцов, а оставшиеся четверо оказались в разном положении. Динамо и Краснодар сегодня узнают своих соперников, Зениту уже начинает готовится к большой игре, а ЦСКА попробует сотворить сенсацию, на которую, честно признаться, мало надежды. 

Не самый плохой результат. Могло быть и лучше, но могло быть и гораздо хуже.