3 мин.

«Джайдип, вернись!» Соперником Федора Емельяненко может стать 45-летний Цуёши Косака

Вместо индийца с рекордом в ММА 2-0, соперником Федора Емельяненко может стать 45-летний ветеран PRIDE Цуёши Косака, который завершил карьеру в 2006 году.

Соперником Федора Емельяненко в третий раз может стать Цуеси Косака

О том, что соперником Федора может стать 45-летний ветеран PRIDE Цуеши Косака, сообщил ресурс BloodyElbow со ссылкой на телепрограмму "Inside MMA", на страницах которой и появилась эта информация:

"Источники близкие к Inside MMA и Басу Руттену сообщают, что решающий бой Федора Емельяненко против Цуеси Косака запланирован на новогодний турнир в Японии", - говорится в сообщении.

 

Цуеси Косака (26-18-2NC), бывший чемпион Pancrase в супертяжелом весе, провел свой последний бой по правилам ММА в 2006 году, проиграв нокаутом Марку Ханту на турнире Pride: Total Elimination Absolution. Фанатам ММА Косака известен, в первую очередь тем, что нанес Федору первое официальное поражение в карьере, на турнире Rings в 2000 году.

Тогда врач остановил бой уже на 17-й секунде первого раунда из-за рассечения, открывшегося у Федора в результате запрещенного удара локтем. Впрочем, это поражение никем не было воспринято всерьез. Спустя 5 лет, в 2005 году, Федор буквально уничтожил Косаку на турнире Pride: Bushido 6.

Полное видео боя Федор Емельяненко - Цуеши Косака 2 в 2005 году:

Согласно информации, активно обсуждавшейся в СМИ ранее, первоначально противником Федора должен был стать боец индийского происхождения Джайдип Сингх (2-0 ММА), в прошлом выступавший на турнирах К-1, где ему удалось добиться титула победителя Гран-При в 2009 году. Однако, вскоре после того, как Сингх провел свой второй бой по правилам ММА, одержав убедительную победу над Карлосом Тойотой (6-6 на момент боя с Сингхом), организаторы Rizin FF решили снять его с предполагаемого боя с Федором Емельяненко. Причина: якобы недостаточная популярность Сингха среди японских фанатов.

Сам Федор Емельяненко сообщил в интервью Sportbox, что главной своей задачей после возвращения в ММА, считает необходимость помочь российским бойцам прорваться в мир больших боев.

"Моя задача — открыть дорогу и помочь нашим ребятам сделать привлекательный совместный продукт, в котором могли бы выступать российские спортсмены — все, кто желает биться, - говорит Федор".

Также, в интервью Р-Спорт, Федор рассказал, что помимо него в новом промоушене Rizin FF будет выступать Кирилл Сидельников, Вадим Немков (брат бывшего чемпиона М-1 Виктора Немкова), Анатолий Токов и другие российские бойцы, в основном, из староосколького клуба "Александр Невский".

"На мой взгляд, сейчас именно в профессиональных единоборствах создается определенная новая история, - говорит Федор, - В противовес тому же UFC создается японская организация. Раньше, конечно, проект "Прайд" был номер один и гремел на весь мир. Бойцы "Прайда" были сильнейшими в мире, занимая топовые строчки в престижных международных рейтингах. Сейчас собирается команда, чтобы вернуть свое имя и былую славу".

Оставайтесь с блогом "сММАчные новости", чтобы всегда быть в курсе самых важных событий в мире ММА.