3 мин.

Федор Емельяненко и бой, которого не будет

Как должна была сложиться история нашего спорта, если бы Федор Емельяненко подписал контракт с UFC

Федор Емельяненко и бой, которого не будет - UFC, Cageside.ru

Материал опубликован мной на Cageside.ru - 23 сентября

Сложно описать словами всю гамму чувств, которую испытали фанаты Российского ММА за прошедшие три месяца. Новость о его возвращении взорвала мозг. Теплой июльской ночью, когда Федя сказал свое знаменитое «Пришло время вернуться!», многие из нас рыдали. А самых чувствительных и преданных фанатов спорта можно было наблюдать валяющимися пьяными в парках и на автобусных остановках. Они дарили букеты роз случайным женщинам, рыдали, остановившись посреди дороги между работой и домом, и орали спартаковские кричалки на Невском.

Но эйфория длилась недолго.

Глупо и наивно было надеяться, что все будет так, как верили МИЛЛИОНЫ из нас в последние три года. C тех пор, как Федор проиграл Вердуму, Сильве и Хендерсону, и после трех утешительных боев с теми, чье время либо давно ушло, либо еще не пришло, он завершил карьеру. Он ушел, оставив послевкусие горечи у всех, кто верил в нашего великого бойца. Верил преданно и безусловно.

«Федор возвращается в бои, подписывает контракт с UFC. В первом же бою дает реванш Антонио Сильве… И вырубает его на первых же секундах боя. Зал скандирует FEDOR IS BACK! Затем в трудном бою он вырывает победу у Джуниора Дос Сантоса и выходит на титульный бой с Вердумом, ради которого UFC, наконец, бронирует «Cowboys Stadium». Вокруг реванша разворачивается рекордная маркетинговая кампания. Снимаются тысячи промо-роликов, Конор МакГрегор инкогнито приезжает в Старый Оскол и дает обширное интервью после возвращения.

Бой «Федор-Вердум 2» или БОЙ ВЕКА, собирает 100 000 000 проданных трансляций по всему Миру, а в России люди собираются на площадях перед специально для этого установленными, огромными мониторами.

Федор выходит на бой под «Ой, да не вечер!». Он начинает бой с Вердумом, в первом раунде едва снова не попав в злополучный треугольник. К середине боя оба бойца измотаны, Федор стоит у клетки со знакомым всем уже потухшим взглядом. Люди перед экранами молчат. Женщины выходят из комнаты, чтобы выключить что-то на плите, всхлипывая над остывшим ужином.

Но внезапно, когда казалось бы, все уже кончено, Федор оживает. В свойственной только ему манере, он в один миг покрывает дистанцию до противника и зрелищным оверхендом отправляет бразильца в нокаут! Секунда тишины, и зал взрывается! В Октагоне появляется Брюс Баффер.

…AND NEEEEW! UFC HEAVYWEIGHT CHAMPION OF THE WOOOOORLD! (пауза) FEEEEEEDOOOOR EMELIANENKOOOOOO!

Весь мир сходит с ума. Дэйна Уайт надевает пояс чемпиона UFC на Федора. Джо Роган подходит к нему для последнего слова.

— Fedor, that was an impressive comeback! What will you do right now, when you’ve proved to be the best MMA fighter in the World?

Федя улыбается.

— Спасибо вам. С Божьей помощью я посвящаю эту победу всем, кто в меня верил. Теперь я ухожу».

Занавес. Слезы счастья.

Таким должен был стать мир, в котором мы все хотели жить. Мир, в котором Федор вернулся не для денег и славы, а ради своего НАСЛЕДИЯ, ради миллионов своих фанатов по всему миру. И ради РОССИИ. Таким должен был, обязан был стать этот мир.

Но этого не будет никогда.

...