5 мин.

Андерсон Силва – как символ падения ММА

Блог «сММАчные новости» задается вопросом: неужели чемпион, который прежде считался символом ММА, оказался всего лишь талантливым читером?

Андерсон Сильва – Витор Белфорт

Не буду скрывать, что события, произошедшие во вторник, потрясли меня. Не то, чтобы я питал большие иллюзии о том, что происходит в профессиональном спорте – нет. То, о чем сторонние наблюдатели лишь догадываются, для фанатов ММА уже давно стало очевидным. Правда в том, что спортивная солидарность не позволяет профессионалам открыто выказываться о допинге и бросать тень на других. 

Другое дело, что кому-то хватает мудрости промолчать, не давать громких интервью и не выступать с «разоблачениями» своих менее удачливых коллег. Зачем втаптывать в грязь бойца, провалившего тест, когда завтра ты сам можешь оказаться на его месте? Спортсмены, которые без сомнений, кладут свое здоровье ради нашего с вами удовольствия, заслуживают уважения. Но всем нам пора, наконец, открыть глаза.

Допинг, в том или ином виде, в профессиональном спорте употребляют все. #ММА

Допинг

«С Серым сегодня не пересекайся – он на курсе, – многозначительно говорит мне, понизив голос, знакомый из зала, – 20-го он выступает. Где? На UrFBB. На конкурсе Федерации Бодибилдинга города Урюпинск».

Зайдите в любой провинциальный спортзал, в любую местечковую «качалку». Даже самый захудалый пауэрлифтер, которому светят максимум областные первенства, уже на чем-то плотно «сидит», копит деньги на очередной «курс» и знает самых выгодных поставщиков в своем районе. Посетите любое спортивное сообщество в Интернете и убедитесь сами в обилии людей, которые употребляют те или иные вещества, «улучшающие физические кондиции». А этих людей, часто нельзя назвать даже полупрофесионалами. Чего уж говорить о бойцах, которые проводят по две-три тренировки в день. Вы все еще сомневаетесь? 

На самом деле все очень просто. Если вы ни разу не были в спортзале (а вы были, я знаю), то сходите туда немедленно. Покрутите педали, покачайтесь, побейте мешок. Если вы еще не устали – устройте себе круговую тренировку. Позанимайтесь два часа и идите домой. Примите душ, пообедайте, выпейте протеиновый коктейль, посмотрите мультики. И возвращайтесь обратно.

Две тренировки в день – это минимум, который проходят профессиональные бойцы при подготовке к бою. И это мы с вами еще не бегали кросс, длиной в 10 километров, в качестве «разогрева». 

При таких нагрузках организм просто не успевает восстановиться своими силами. #допинг #ММА

Jon Jones

В профессиональном спорте важен результат. От твоего результата зависит количество денег, которые ты сможешь заработать, твоя карьера и привлекательность для спонсоров. Продвинутые и обеспеченные спортсмены использут самые современные достижения спортивной фармакологии. Те, что победнее, довольствуются старыми разработками, рискуя быть пойманными. Многие из них даже не считают допингом большую часть препаратов, кототорые употребляют. Что-то нужно для восстановления, что-то – для выносливости или сжигания жира.

Слово «допинг», произнесенное обывателем, у многих спортсменов вызывает лишь раздражение. #ММА

Когда ты занимаешься, то однажды понимаешь, что достиг своего предела. Преодолеть этот предел тебе сначала помогает спортивное питание, потом разнообразные фармакологические средства. И чем дальше – тем больше. Тяжело выкладываться на все 100, а потом повторять то же самое снова и снова. Ценность бойца высока, пока он побеждает. От победы зависит твой гонорар, твое благосостояние и возможность обеспечивать твою семью. Проиграй два-три боя, и все – ты больше никому не нужен.

Спортсмен, который проигрывает, никому не нужен. #ММА #допинг

Андерсон Сильва

Другое дело, что если весь наш спорт держится только на фармакологии, то о каком здоровом образе жизни вообще может идти речь? Зачем тогда мы пропагандируем смешанные единоборства, если высоких результатов в них невозможно достичь без допинга? Зачем мы поддерживаем бойцов, которые нюхают кокаин, колят себе тестостерон и получают инъекции эритропоэтина за день до соревнований?

Произошедшее с «Пауком» – уже не первый и не второй звонок. Мы подошли к тому моменту, когда ММА начинает ассоциироваться уже не с достижениями человека и преодолением самого себя, а с результатами спортивной фармакологии.

Нашел хорошего терапевта и деньги – считай, что ты в шоколаде! #ММА

«Андерсон Сильва сказал мне, что он расстроен, – говорит доктор Марчио Таннуре, директор Атлетической Комиссии Бразилии, – Сильва уничтожен пришедшими новостями, но утверждает, что он не принимал дростанолон и андростан, которые нашли в его организме. Андерсон заявляет, что он не принимал стероиды. Он утверждает, что это ошибка».

Возможно, так оно и есть. Возможно злоумышленники или конкуренты специально наняли оборотней в белых халатах, которые поменяли образцы анализов легендарного чемпиона. В нашем мире возможно все, и не стоит торопиться с выводами и клеймить позором одного из лучших бойцов в истории нашего спорта. Хотя признаться, мне с трудом верится в такой коварный заговор.   

Я ничего не принимал – оно само. © Андерсон Сильва #ММА

Куда вероятнее выглядит то, что боец, который через два месяца отметит 40-летний юбилей, однажды проснулся и понял, что его организм больше не выдерживает таких нагрузок. Каждый, рано или поздно, встает перед выбором – продолжать выслупления, используя «поддержку» или уходить из спорта. Похоже, что сам Андерсон уже ответил на этот вопрос.

«Спорт может изменить жизни людей по всему миру, – сказал Сильва в октябре, – Когда ты используешь стероиды в течение долгого времени, то очевидно, что у тебя есть проблемы. Стероиды представляют наш спорт в дурном свете. Когда парни попадаются на стероидах, то они не должны больше драться никогда. Вот, что я думаю».

Вопрос в том, что Андерсон думает об этом теперь, когда сам он оказался по другую сторону своих же собственных слов? 

Андерсон Сильва

Зарплаты бойцов UFC 183: Ник Диаз заработал 500 000$ за поражение; Ян МакКол – всего 14 700$