5 мин.

Федор Емельяненко: «Бой с Леснаром – это уже прошлое. Лишь по воле Бога я могу вернуться в ММА»

Ранее на этой неделе мы публиковали видео и перевод из интервью Федора Емельяненко, которое он дал Майклу Чиавелло для программы «The Voice Versus» в США. Сегодня блог «сММАчные новости» публикует еще несколько выдержек из интервью Федора.

«Никто не ожидал, что я стану обладателем титула PRIDE, – рассказывает Федор. – Я чувствовал, что руководители промоушена хотели другого чемпиона, но старался не думать об этом. Это жизнь. Приходится принимать в расчет даже то, что тебе не хотелось бы принимать.

В PRIDE хотели видеть Антонио Родриго Ногейру и Мирко Кро Копа чемпионами. Я видел, чувстовал это. Но если придавать этому слишком большое значение, то можно получить психологическую травмуу. Ты не должен смотреть на это. Ты должен выходить на бой и побеждать».

Не удивительно, что оглядываясь назад, Федор считает своим главным вызовом бой с Антонио Родриго Ногейрой.

«Самым сложным поединком в карьере для меня стала встреча с Антонио Родриго Ногейрой, потому что это был титульный бой, и я победил. На втором месте – битва с Мирко Кро Копом».

Объясняя свое сенсационное поражение Фабрисио Вердуму в 2010 году, Федор философствует: «Все в этой жизни случается по определенной причине».

«Я определенно побеждал, уже практически победил тогда, – говорит Емельяненко. – Я уронил Вердума и хотел добить, но допустил оплошность. Я уже не обращал внимание на то, что делает бразилец, хотел закончить поединок как можно быстрее, почувствовал запах скорой победы».

Федор спрашивает себя о причинах случившихся с ним неудач, но по привычке находит ответ в обращении к Богу.

«Почему все это случилось? Я не знаю. Но я благодарен Богу, что это произошло. Я благодарен Богу за все, что он дает мне. За большие победы. За поражения. За все».

Федор Емельяненко

Визитной карточкой Федора Емельяненко стало его спокойствие. Его лицо выражало какое-то невероятное умиротворение, когда он выходил на бой. Федор так объясняет свое состояние в этот момент:

«Я всегда помнил о том, что я представляю не только себя, но и всю свою страну. Люди делают выводы о России и русских, глядя на меня. Поэтому я никогда не позволяю себе никакой агрессии в сторону моего соперника».

Федор Емельяненко

«Боец, по-настоящему сильный боец, должен всегда быть вежливым и спокойным. Я считаю, что любое проявление агрессии – это признак слабости. Сильному человеку незачем нервничать и показывать агрессию по отношению к своему сопернику».

Федор Емельяненко в программе «The Voice Versus» в США: бой с Рэнди Кутюром, PRIDE, UFC и Украина

Возвращаясь к несостоявшемуся сотрудничеству с UFC, Федор вспоминает президента UFC Дэйна Уайта как очень вежливого и доброжелательного в общении человека.

«Когда Уайт разговаривал, во время встреч лицом к лицу, он был предельно вежлив, – рассказывает Федор. – В его поведении не было ничего провоцирующего.Позже, в некоторых интервью, которые он давал, Уайт был резок и отзывался обо мне без уважения. Но в наших беседах он всегда был сдержан и очень уважителен».

Дэйна Уайт

Федор отрицает, что в UFC ему предлагали 5 000 000$ за один бой плюс проценты с продаж PPV. 

«Руководители UFC не захотели, чтобы я там бился, что я мог сделать? – рассказывает Федор. – Нам не удалось договориться. На самом деле, когда я бился в Pride, UFC переживали очень тяжелый кризис. На тот момент Pride собрал лучших бойцов мира. Когда Pride перестал существовать, UFC очень быстро набрали обороты. Сейчас UFC – это самая крупная ММА-организация в мире, возможно, самая лучшая. У них есть сильные бойцы в каждом дивизионе. Но видеть всю картину достаточно тяжело. На некоторых их бойцов интересно смотреть, а на других – не очень».  

Федор не хочет думать о том, как бы сложился его бой с Броком Леснаром. Этот поединок должен был стать самым большим событием в истории ММА, но менеджмент Емельяненко требовал совместное продвижение боя под эгидой М-1 и UFC, на что последние пойти не могли.

«Я не думаю о бое с Леснаром, – говорит Федор. – Я не думаю о боях, которых не было».

Федор Емельяненко – Брок Леснар

Отвечая на вопрос о том, существует ли боец, с которым Федор действительно хотел провести бой, но так и не провел, Последний Император сказал, что ни о чем не сожалеет.

«Я провел достаточно ярких боев, – сказал Федор. – Бог дал мне богатую на события карьеру, и я благодарен ему за все. Но теперь все закончилось. Лишь по воле Бога я могу вернуться в ММА».

Подписывайтесь на блог «сММАчные новости», чтобы не пропустить самые важные события в мире ММА!

Оригинал: MMAfighting

Видео боя Марка Ханта против Роя Нельсона на UFC Fight Night 52 в Японии

Федор Емельяненко в программе «The Voice Versus» в США: бой с Рэнди Кутюром, PRIDE, UFC и Украина

Пристегните ремни. Дети – бойцы или что вы делали, когда вам было 7 лет?

Видео. Федор Емельяненко спаррингует с Денисом Лебедевым – кто кого?

Плюсовать здесь