7 мин.

Смертельная сгонка. Как Ренан Барао лишился права на титул UFC

Блог «сММАчные новости» в очередной раз выступает против бесконтрольной сгонки веса в ММА, которая сегодня оставила UFC 177 без главного боя вечера. Точнее, без того боя, который все мы ждали

Бойцы всю жизнь гоняют вес. Это считается нормальным. Каждый, кто выступает против сгонки, должен понимать, что большинство собеседников будут презрительно крутить пальцем у виска, стоит им лишь услышать об этом. Когда я в прошлый раз говорит о сгонке, то слышал в ответ: "В боксе гоняют вес вот уже 100 лет". 

Да, но разве это означает, что практика сгонки веса не вредна?

Ренан Барао

Действительно, боксеры всегда сгоняли вес. Но в боксе намного больше весовых категорий, а лимит между ними около 3 килограммов. В ММА разница между дивизионами составляет 4, 5, 7 и даже 9 килограммов. 

Зачем же это делают?

Ни один боец не будет драться в своей природной категории, когда он может согнать вес перед взвешиванием, а потом вернуть его за 24 часа. Мужчины, как правило, сгоняют по 12-15 кг. для того, чтобы уложиться в максимально низкую для себя весовую категорию. Например, лимит легкого веса до 70кг. То есть, на взвешивании боец должен показать вес ниже, чем 70кг. Чтобы это сделать бойцы-легковесы начинают сгонять аж с 84-86кг.

 

Бен Хендерсон - сгонка

Процесс сгонки начинается за 8 недель до боя. Сначала боец исключает из рациона углеводную пищу, сокращает калорийность. За несколько дней до взвешивания начинается процедура обезвоживания организма - дегидрации. Бойцы выводят большую часть жидкости из организма, бегают в прорезинненых костюмах и принимают сауну. 

К моменту взвешивания боец обычно крайне истощен, его организм обезвожен. 

Ислам Махачев, Марат Гафуров и Михаил Малютин восстанавливаются после сгонки веса

Но зато боец теперь может уложиться в границы более низкой категории. А потом - потом начинается процесс возвращения организму всей жидкости и потерянных углеводов. Бойцы едят, много пьют, в том числе специальные растворы для восстановления водно-солевого баланса в организме, ставят капельницы с глюкозой и другими питательными веществами. 

В результате за следующие 24 часа боец восстанавливает 10-15кг. массы тела, и заходит в Октагон будучи уже на порядок тяжелее, чем во время взвешивания.

Антонио Сильва

"Я – огромный фанат здоровья и безопасности, когда речь идет о самом опасном спорте в мире, - говорит известный телеведущий и комментатор UFC Джо Роган, – Сгонка веса - это один из самых опасных аспектов в нашем спорте. Были случаи, когда бойцы умирали от сгонки – начиная от борцов в колледжах, и заканчивая недавним случаем смерти бойца ММА в ЮАР.

Буто Гайлейн - боец ММА, который умер от сгонки веса

"Такое действительно происходит. Люди могут умереть от сгонки веса", - говорит Роган, - Давайте называть вещи своими именами. Сгонка – просто мошенничество, которым занимаются все. Вы позволяете бойцу притворяться, что он весит 155 фунтов, когда на самом деле его реальный вес - на порядок выше".

А потом он выходит на бой и получает преимущество в массе и размерах перед тем, кто не сгонял вес.

  

Глейсон Тибау

Бойцы UFC сгоняют в среднем 15 килограмм, чтобы уложиться в границы весовой категории. Например, Хабиб Нурмагомедов сгоняет с 86кг., чтобы показать на весах меньше 71кг. Легковесы MMA в обычной жизни весят около 84-86кг. Вес бойцов полусреднего дивизиона UFC (77кг.) - около 92кг. Средневесы (84кг.) сгоняют с 95-98кг., полутяжи (93кг.) - со 104-107кг. 

Реальность этого спорта такова, что ни один боец не может драться в своей родной категории, поскольку там ему будут противостоять более крупные бойцы, согнавшие перед взешиванием 15 килограммов.

Тайрон Вудли

Фактически, нынешние полутяжи UFC - это не очень крупные тяжеловесы, которые предпочитают согнать вес до 93кг., чтобы не противостоять в Октагоне бойцам, размеров Антонио Сильвы, Марка Ханта и Джуниора Дос Сантоса. 

Если бы Федор Емельяненко продолжал выступать в UFC, то его размеры были бы точно такими же, как размеры нынешних бойцов полутяжелого дивизиона этой организации. При этом он долгое время конкурировал с действительно большими тяжеловесами, чей вес приближался к 120кг.

Федор Емельяненко - Антонио Сильва

И хотя тысячи фанатов этого спорта не мыслят его существование без этого его аспекта, сгонка веса продолжает собирать свою кровавую жатву. Вот и Ренан Барао лишился права на немедленный бой за титул чемпиона, отправившись в больницу прямо из ванной своего отеля. 

Очевидно, что самым громким событием UFC 177 теперь станет не реванш между двумя яркими ударниками, а обморок, в который упал бывший чемпион, незадолго до процедуры взвешивания.

Ренан Барао

Причиной обморока стало тяжелое обезвоживание организма в результате сгонки веса. По сообщениям команды Nova Uniao, Ренан Барао почувствовал себя плохо, когда выходил из ванной. У него закружилась голова, в результате чего он потерял сознание, упал и ударился головой о стену.

Вместо Барао с Ти Джеем Диллашоу за титул будет драться бывший чемпион Bellator - Джо Сото. Он согласился выйти на бой по уведомлению за 24 часа до события.

Джо Сото

Свой последний бой Сото провел три недели назад, 7 августа, на турнире TPF 20, где он одержал 6-ю подряд победу за последние три года. Впрочем, мало кто верит в то, что Сото сможет составить хоть какую-то конкуренцию Ти Джею Диллашоу. Если такое произойдет, то это, без сомнения, станет самым громким апсетом в этом году.

В результате последствий сгонки, вместо самого важного события августа, мы получаем очередной проходной бой, о котором забудут уже через месяц.

 

Джо Сото и Ти Джей Диллашоу - взвешивание

Остается только догадываться, почему Ренан Барао, никогда прежде не проваливавший взвешивание, принес нам (да и себе) такие плохие новости.

"У Ренана Барао достаточно денег, чтобы нанять себе диетолога и сгонять вес правильно, - сказал Дэйна Уайт, - Он был слишком обезвожен. Я думаю, что он не смог скинуть вес ниже 138 фунтов. С возрастом вам сложнее сгонять большое количество веса. Возможно, для него настало время перебраться на категорию выше - в 145 фунтов. Вероятно, он больше не сможет сгонять вес". 

По возвращении в UFC Барао не получит немедленный титульный бой. Теперь ему придется побить кого-то еще, до того, как он сможет выйти на Диллашоу. На того самого Ти Джея Диллашоу, которого еще несколько месяцев назад мало кто представлял в роли чемпиона UFC.

Подписывайтесь на блог "сММАчные новости", если хотите быть в курсе самых важных событий в мире ММА!

 

Ти Джей Диллашоу

Блог "сММАчные новости" рекомендует:

Демократия по-американски. Война в городе Фергюсон, глазами бойца UFC Тайрона Вудли

Кто стоит за слухами о развале «Red Fury» и исчезновении Сэма Кардена с деньгами российских бойцов?

Нокаут дня. Как Усэйн Болт вдохновляет бойцов ММА

Алистер Оверим заявляет, что он няшка, а всё, что про него пишут - это ложь и грязные инсинуации

Плюсовать здесь