8 мин.

Почему каждый боец ММА мечтает сравниться с Федором Емельяненко

От язвительных (и, по большей части – диванных) критиков часто можно услышать о том, что оппозиция во времена Федора Емельяненко (34-4) якобы была слабее, чем сейчас; и что Федя бил, по большей части, слабых бойцов. Подобные заявления не являются корректными, и вот почему:

Федор Емельяненко, в период своего восхождения, побеждал сильнейших, на тот момент, бойцов ММА из двух организаций – PRIDE и UFC.

Fedor Emelianenko

Проблема в том, что многие фанаты рассматривают этих бойцов с нынешней временной отметки: как старых, битых и замученных боями ветеранов, которыми многие из них являются сейчас. Тот же Боб Сапп до 2009 года, когда он перестал драться, а начал лишь падать – имел рекорд в ММА 10-3, с поражениями лишь Ногейре, Кро-Копу и Фуджите. Это потом он превратился в безвольного гиганта, валившегося на настил от малейшего тычка противника.

Разберем подробнее оппозицию Федора Емельяненко, какой она была во времена его восхождения:

Антонио Родриго Ногейра

Антонио Родриго Ногейра (34-9-1-1) был дважды побежден Федором – в 2003 и 2004 году. Ногейра в 2003-04 годах – это не тот старый, уставший ветеран, образца 2014 года. Не будем принимать одно за другое, и подменять понятия.

На момент первого боя с Федором, Антонио Родриго Ногейра вел победную серию из 13 выигранных боев подряд и являлся чемпионом PRIDE в супертяжелом весе. Общий же рекорд Ногейры на 2003 год составлял 19-1-1. Причем единственное поражение он потерпел раздельным решением от Дэна Хендерсона (30-11), победителя турнира UFC 17 – 1998г.

К моменту первого боя с Федором, Родриго Ногейра перебил практически всех бойцов ТОП-уровня: Гэри Гудриджа, Сэмми Схилта (четырехкратный чемпион K-1), Дэна Хендерсона, Боба Саппа (см. бой Сапп – Ногейра 2002г.), Валентина Оверима и Марка Коулмана (о заслугах последнего смотрите – ниже). После первого поражения Федору, Родриго Ногейра одержал еще пять побед подряд, победив, в том числе Мирко Кро-Копа и Сергея Харитонова и завоевав титул чемпиона PRIDE во второй раз. В 2004г. Ногейра снова проиграл Федору. После ухода «Минотавра» из PRIDE он завоевал титул временного чемпиона UFC в 2008г. 

Мирко Кро Коп

Мирко Кро-Коп (28-11-2-1) на момент боя с Федором вел победную серию из 7 побед подряд. Общий рекорд Кро-Копа на август 2005 года составлял 16-2-2. При этом 12 из 16-ти побед Мирко одержал своими знаменитыми нокаутами. Среди скальпов Кро-Копа были – Ибрагим Магомедов, Марк Коулман, брат Федора - Александр Емельяненко, Джош Барнетт (чемпион UFC 2002г.), Кевин Рэндлманн (чемпион UFC 1999г.) и Игорь Вовчанчин (на момент боя с Кро-Копом рекорд – 50-7-1, финалист гран-при PRIDE 2000г.). После поражения Федору, Мирко Кро-Коп завоевал титул победителя гран-при PRIDE 2006г. в абсолютной категории.

Марк Коулман

Марк Коулман (16-10) к первому бою с Федором имел рекорд 13-5. К 2004 году Марк Коулманэто чемпион UFC 1997г., победитель турниров UFC 10 и UFC 11, победитель гран-при PRIDE 2000г. в абсолютной весовой категории, член Зала Славы UFC и основатель стиля Граунд-энд-Паунд.

Кевин Рэндлманн

Кевин Рэндлманн (17-16) к бою с Федором Емельяненко подошел в ранге чемпиона UFC 1999 года. «Зверь» имел рекорд 15-7, и победы над Мирко Кро-Копом и Педро Риззо, чей рекорд на момент боя с Рэндлманном составлял 9-0.

Тим Сильвия

Тим Сильвия (31-10-1), выходя на бой с Федором, имел рекорд 24-4, и являлся дважды чемпионом UFC – 2003 и 2006 года. В активе Сильвии были победы над Андреем Орловским (чемпион UFC 2005г.), Рикко Родригезом (чемпион UFC 2002г.). С 2001 по 2003 год Сильвия одержал 16 побед подряд.

Андрей Орловский

Андрей Орловский (21-10-1) к 2009 году – чемпион UFC 2005, имел рекорд 15-5, а также победы над Роем Нельсоном, Фабрисио Вердумом, Тимом Сильвией, Владимиром Матюшенко и Беном Ротвеллом.

Если верить доморощенным «экспертам», то бойцы PRIDE тех времен никак не могли сравниться с чемпионами UFC. Якобы если бы Федор только встретился с последними – он, несомненно, потерпел бы поражение.

Кто же правил в UFC в 1997-2008 годах?

1997г. – Марк Коулман

1999г. – Кевин Рэндлманн,

2000г. – Рэнди Кутюр (19-11),

2002г. – Джош Барнетт,

2002г. – Рикко Родригез,

2003г. – Тим Сильвия,

2004г. – Фрэнк Мир (16-9),

2005г. – Андрей Орловский,

2006г. – снова Тим Сильвия,

2007г. – снова Рэнди Кутюр,

2008г. – Антонио Родриго Ногейра,

2008г. – Брок Леснар (5-3),

Получается, что из бойцов, которые выступали во времена его восхождения в PRIDE и считались сильнейшими бойцами тяжелого веса в 1997-2008гг., Федор Емельяненко победил 5 из 10-ти чемпионов UFC: Марка Коулмана, Кевина Рэндлманна, Тима Сильвию, Андрея Орловского и Антонио Родриго Ногейру.

С пятью чемпионами UFC Федору так и не суждено было встретиться. Ими оказались: Джош Барнетт, Рикко Родригез, Рэнди Кутюр, Фрэнк Мир и Брок Леснар. При этом Барнетт проигрывал Ногейре, Родригез – Сильвии, Риззо и Ногейре а Кутюр – Риззо и Барнетту. Разумеется, по третьему бойцу меряться не принято, и тем не менее. Двумя чемпионами UFC из нашего списка, которые либо никак не соприкасались с противниками Федора, либо безоговорочно победили их остаются Фрэнк Мир (победил Сильвию и Ногейру) и Брок Леснар. Разумеется, все это очень спорно, однако причина таких допущений одна: критики Федора постоянно утверждают, что он не встречался с ТОПами UFC, тогда, как на самом деле он встречался с большинством чемпионов этой организации, в период расцвета своей карьеры.

Федор Емельяненко - Брок Леснар: бой, который никогда не состоится

Федор Емельяненко - Брок Леснар: бой, которому не суждено было состояться

Как это глупо и безосновательно: лишь по причине того, что Федор Емельяненко никогда не дрался с Барнеттом, Кутюром, Миром и Леснаром – диванные аналитики позволяют себе принижать его заслуги. 

Пожалуй, Федор Емельяненко единственный, в чьем активе имеется такое количество побед над чемпионами обоих, правивших на тот момент, организаций – PRIDE и UFC, а также победителями многочисленных гран-при в абсолютных категориях.

Федор Емельяненко

Единственный боец, который может сравниться с Федором Емельяненко по количеству поверженных чемпионов, да и то спустя столько лет – это действующий чемпион UFC в полутяжелом дивизионе – Джон Джонс (19-1).   

Кроме того, большинство современных бойцов ММА, включая ТОП бойцов UFC – Джуниора Дос Сантоса, Фабрисио Вердума и Кейна Веласкеза, однозначно признают вклад Федора Емельяненко в развитие смешанных единоборств и его реальные заслуги.

Хавьер Мендез, основатель и главный тренер American Kickboxing Academy (AKA) оценил шансы Кейна Веласкеза (13-1) когда-либо превзойти Федора Емельяненко в качестве величайшего тяжеловеса в истории смешанных единоборств.

Fedor Emelianenko

«Федор был особенным, – говорит Хавьер Мендез, – Я не думаю, что Кейн Веласкез достиг его уровня, хотя он, несомненно, лучший тяжеловес в истории UFC. Я думаю, Кейну нужно еще несколько побед, чтобы стать лучшим в истории. Я имею ввиду, что ему нужно еще несколько побед, чтобы сравниться с Федором» (Bloodyelbow).

Мендезу также задали вопрос о том, знает ли он, что Федор Емельяненко назвал Кейна Веласкеза лучшим бойцом в Мире:

«Правда? А я и не знал об этом, – сказал Мендез, – Я думаю, что это очень точное утверждение. Федор разбирается в нашем деле».

Смотрите также:

Федор Емельяненко о событиях на Украине: «Мы - один народ, и должны оставаться людьми»

- Федор Емельяненко: "Мой брат был воспитан улицей и теми, кто там обитал"

- Кто на фото, с Федором?

Фото дня. Джош Барнетт растолстел

- Даниэль Кормье: "Джон Джонс побил бы Федора на пике, но не сможет побить Кейна Веласкеза"