6 мин.

Каро Парисян: «Ронда Раузи любит армян: она провела рядом с нами всю свою жизнь»

Каро Парисян (MMA: 23-10, UFC: 8-3-1, Bellator: 1-1) начал профессионально заниматься боями, когда ему было 14 лет. Всего за 4 месяца до своего 32-го Дня Рождения, он все еще воюет за свое возвращение. 

"Не многие в моем возрасте могут сказать, что они дрались половину всей своей жизни, а я могу, - говорит Парисян, чей рекорд с 2010 года составляет 5-5, - Это чертовски беспокоит, но я дерусь очень долгое время, и я частлив, что я могу делать это. У меня большой опыт и я все еще в своей лучшей форме. Мне всего 31 год, и я могу провести в сумасшедших боях еще лет пять". 

Каро Парисян

"Я знаю, что в течение еще пяти лет, даст Бог, я все еще смогу уаткнуть любого дурачка в пол и завоевать титул чемпиона".

Парисян был одной из восходящих звезд ММА, но его стремительный взлет обернулся тяжелейшим падением благодаря "внутреннему" демону. Он признавался в зависимости от болеутоляющих, и боролся с зятажной депрессией, пытаясь выиграть титул в UFC. Но в этом месяце Каро удивил всех, отправив своего противника в нокаут, на турнире Bellator 116.

В рейтинговом бое 16 Апреля, Парисян заработал первый (!!!) нокаут в своей карьере, победив воспитанника American Kickboxing Academy, Рона Кеслара.  

Каро Парисян - Рон Кеслар нокаут

"Все решают деньги, - говорит Парисян, - Я не очень жаден, но в конечном итоге, все решают деньги. Я не дерусь ради чьих-то красивых глаз, я дерусь за деньги. Это то, чем я зарабатываю на жизнь".

После многих лет, за которые он сменил несколько лагерей, Парисян вернулся в родной зал "Hayastan Academy", располженный в Северном Голливуде. Этот зал был основан легендой - Джином ЛеБеллом и Гокором Чивичяном, чтобы поднять популярность дзюдо. Теперь, когда чемпионкой UFC стала Ронда Раузи (9-0), популярность дзюдо в США возросла, как никогда ранее. 

Джин ЛеБелл, Ронда Раузи, Эдмонд Травердян и Мэнни Гамбурян

Парисян утверждает, что успех Ронды Раузи в UFC непосредственно связан с тренировками в "Академии Айастан" после завоевания бронзовой медали на Олимпиаде 2008.  

"Почему Ронда так чертовски хороша? - говорит Парисян, - Почему она дерется, как животное, эта маленькая [в сущности] девушка? Потому что спортсмены вообще боятся заниматься у нас в зале. Они не хотят заниматься у нас, потому что считают нас слишком агрессивными, и боятся, что мы их травмируем".  

"В начале тренировок у нас Ронда упала на маты и стала плакать. Мне пришлось накричать на нее и сказать: 'Тебе лучше втянуть сопли, и встать на этот чертов мат. Мы не будем тратить время на эту ерунду, Ронда'. И она поднялась. Я не успел пошутить над ней, как она - бац! - и поднялась на ноги. И потом она стала выносить парней, с которыми тренировалась. Вот почему она так хороша. Потому что она занималась вместе с такими агрессивными бойцами, как мы. И она действительно сильна. Ронда - очень сильна".

И все же, имя Каро Парисяна не так сильно связано с восхождением Ронды Раузи в ММА, в отличие от его двоюродного брата (кто бы мог подумать?) - Мэнни Гамбуряна (13-7). Гамбурян очень плотно работает с Рондой Раузи в другом зале - Glendale Fighting Club.

Мэнни Гамбурян

"Все это очень здорово, - говорит Парисян, - Между ними нет никакой вражды. Напротив, их взаимоотношения очень благотворны, потому что Мэнни всегда находится рядом с Рондой, чтобы помочь ей буквально со всем, вплоть до самых интимных вещей". 

"Я был для них третьим - лишним", - с улыбкой добавляет Каро.

Парисян добавил, что после возвращения Мэнни в "Айастан", отношения между двумя залами стали еще более напряженными.

"Нельзя всерьез сравнивать их зал и наш, - говорит Парисян, - Мы основали этот зал больше 20 лет назад. Зал в Глендейле - это просто спортзал при колледже, который стал чем-то вроде зала ММА благодаря Роману Митичяну, одному из моих тренировочных партнеров и друзей. Он привнес туда дзюдо, как часть подготовки в ММА, и они пригласили Эдмонда Травердяна, который съел Ронде мозг, и способствовал ее переходу в их зал. Ну не то, чтобы прямо он ел ее мозг, конечно, но он сильно влияет на ее мышление".

"Ронда любит армян: она провела рядом с нами всю свою жизнь", - говорит Парисян.

Ронда Раузи и Гегард Мусаси

Каро Парисян добавил, что бывшие тренировочные партнеры Ронды Раузи тяжело перенесли её решение перенести свой лагерь в зал Глендейл. 

"Наши парни, конечно, чувствовали боль, - говорит Каро, - Потому что Ронда проявила некоторое неуважение: у нее уже появился гонор на почве славы. Так думают почти все, но не я. Я могу переживать об этом меньше. Между нами все хорошо, но большинство парней, в том числе и наш тренер - Гокор Чивичян, тяжело восприняли ее уход. Она приходит в гости раз в год, да и то благодаря усилиям ее мамы [тоже именитой дзюдоистки]. Теперь она в Глендейле [с Эдмондом Травердяном]. Я понятия не имею, что она там забыла. Она работает, в-основном, над стойкой, немного работает в партере и спаррингует".

Ронда Раузи и Эдмонд Травердян

"С Мэнни [Гамбуряном] случилось то же самое. Он просто ушел. Парни, которые переманили его, сказали ему: 'Тебе не нужно специально работать над дзюдо и грэпплингом, потому что ты и так уже мастер в этом деле, так что приходи и занимайся в Глендейле', - рассказывает Парисян, - И Мэнни согласился. Он ушел туда, и стал заниматься. Мэнни забыл, что он вообще-то грэпплер и дзюдоист. А еще он забыл, что кикбоксер вроде Денниса Сивера может забрать его спину. Такого не должно происходить. Он потерпел несколько поражений прежде, чем вернуться обратно к нам. Теперь он больше тренируется в Айастане, нежели в Глендейле, и он видит разницу".

"Боец не должен забывать, в чем заключается его сила", - говорит Каро Парисян.

Парисян рассказал, что встречалсяс Рондой Раузи в этом месяце, и их встреча была весьма теплой. Хотя он и считает, что их отношения с чемпионкой UFC весьма крепки, ему бы хотелось, чтобы таковыми оставались и ее отношения с бывшей "Академией".

"Все это очень грустно, - говорит Парисян, - Очень грустно. Все мы должны быть единой командой. А Армян в мире вообще осталось очень мало..."

Федо Емельяненко и Эдмонд Травердян

"Я думаю, что всем людям стоило бы объединиться вместе, - говорит Каро Парисян, - В мире слишком много эгоизма, слишком много зависти, гордыни и ненависти. И все это удручает. Это чертовски грустно".

[P.S. Мы помним 24 Апреля. Все люди - братья].

Оригинал: MMAjunkie

Смотрите также:

- За голову Ронды Раузи объвлена награда в 5000$

- Дэйна Уайт: "Джина Карано самая обворожительная женщина из всех, что я встречал"

- Рейтинг лучших бойцов полутяжелого веса в Мире (Sherdog+UFC)

Дэйна Уайт: «Это был лучший бой Джонса, но тычки в глаза нужно прекратить» (видео+перевод)

Боец UFC спас дельфинёнка