5 мин.

Александр Емельяненко объявлен в федеральный розыск (+видео)

МОСКВА, 2 апреля. /ИТАР-ТАСС/. Спортсмен Александр Емельяненко объявлен в розыск по делу о сексуальном насилии. Об этом ИТАР-ТАСС сообщил представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин.

"Поскольку он скрылся от органов предварительного следствия, не явившись в установленное время для проведения допроса и иных следственных действий, Емельяненко объявлен в федеральный розыск. Кроме того, в ближайшее время следователи намерены вынести в отношении него постановление о привлечении в качестве обвиняемого", - сообщил представитель СК.

Версия следствия

1 апреля столичные следователи Следственного комитета возбудили уголовное дело в отношении него по ч. 1 ст. 132 (насильственные действия сексуального характера) и ч. 2 ст. 325 УК РФ (похищение паспорта).

Как полагает следствие, в ночь на 3 марта в квартире, расположенной в Пересветовом переулке Москвы, Емельяненко совершил насильственные действия сексуального характера в отношении женщины, которая убирала его квартиру. После этого он похитил паспорт потерпевшей из ее сумки.

Смотрите также: Почему бы и нет? Андерсон Сильва решил стать полицейским

В СК сообщили, что после того, как женщина написала заявление в полицию, была проведена процессуальная проверка, а также судебно-медицинская, биологические и генетические экспертизы, психолого-физиологическое исследование с использованием полиграфа, осмотры и опросы свидетелей. По результатам проверки возбуждено уголовное дело.

32-летний Александр Емельяненко - боец по смешанным единоборствам, многократный чемпион России и мира по боевому самбо.

Первые сообщения о причастности Емельяненко к изнасилованию появились в начале марта в СМИ. По данным прессы, жительница Москвы написала в полицию заявление на спортсмена. После этого доследственную проверку начали сотрудники ГУ МВД по столице.

Позже СМИ также сообщили, что Емельяненко избил журналистов, попытавшихся взять у него комментарий по данному факту. Полиция провела проверку и выяснила, что во время конфликта с представителями одного из федеральных телеканалов боец отобрал у них видеокамеру. Правоохранительные органы помогли вернуть аппаратуру. Участники конфликта отказались писать заявление в полицию.

После этого инцидента промоутерская компания "Легенда" расторгла контракт с Александром Емельяненко. Как заявил глава компании Руслан Сулейманов, компания "разочарована Александром". При этом сам спортсмен утверждает, что не расторгал контракт, а бой был отменен из-за того, что он получил травму.

Не первые позодрения

В августе 2013 года следователи проводили аналогичную проверку в отношении спортсмена: тогда 23-летняя девушка подала в полицию заявление, в котором утверждала, что Емельяненко изнасиловал ее в одной из московских квартир. Емельяненко и заявительница были допрошены, специалисты также проверили квартиру.

В тот же день стало известно, что девушка забрала свое заявление. Пресс-секретарь спортсмена Ирина Староверова утверждала, что это было провокацией.

Драка с пенсионером Еще одним скандалом, связанным с Емельяненко, стала драка, которая произошла 23 октября 2013 года в кафе на улице Восточная в Москве.

Известно, что в стычке участвовали несколько человек, один из них - 63-летний мужчина - пострадал и был госпитализирован. В тот день он отмечал в кафе свой день рождения.

В отношении Емельяненко было возбуждено уголовное дело о побоях. Пострадавший просил следователя прекратить дело в связи с примирением сторон. Об отсутствии претензий к спортсмену пенсионер заявлял публично. Прокуратура возражала против прекращения дела, так как инкриминируемое спортсмену преступление не относится к разряду частных обвинений.

По информации от MK.ru, адвокаты Александра Емельяненко заявляют, что он мог отправиться на родину - в Старый Оскол, чтобы восстановить якобы украденый у него накануне паспорт.

Как стало известно «МК», во вторник Александр Емельяненко вместе со своим адвокатом и девушкой приезжал на Петровку, 38, а затем должен был прибыть в СК РФ для допроса в качестве подозреваемого. Однако по непонятным причинам до Следственного комитета борец смешанного стиля не добрался. Адвокат заявил затем блюстителям закона, что Емельяненко не смог этого сделать по «личным причинам». По одной из версий, Александр поехал на родину в Старый Оскол. Дело в том, что несколько дней назад у него украли паспорт и теперь бойцу необходимо восстановить документ по месту прописки.

ГСУ СК РФ по городу Москве возбудили в отношении спортсмена уголовное дело по ч. 1 ст. 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера), ч. 2 ст. 325 УК РФ (похищение паспорта).

Не исключено, что узнав 1 апреля о возбуждении уголовного дела, Емельяненко понял, что прямо во время допроса из подозреваемого он станет обвиняемым и может быть задержан и даже арестован. Поэтому он и предпочел скрыться.

Александр Емельяненко объявлен в розыск

25 Мая, на турнире "Колизей" у Александра Емельяненко был запланирован бой-реванш с Джеффом Монсоном. Неизвестно, состоится ли он в свете последних событий.