5 мин.

Олег Маскаев: «Братьев Кличко нужно бить их же методами»

Экс-чемпион мира в супертяжелом весе Олег Маскаев рассказал блогеру Sports.ru Христиану Юла, почему, несмотря на возраст, травмы и критику, решил вернуться в профессиональный бокс, и раскрыл некоторые детали плана по свержению с трона братьев Кличко.

– Вы по-прежнему планируете вернуться в бокс?

– Я никуда и не уходил. Это решение за меня поспешила объявить группа людей, которая, видимо, очень хотела, чтобы так оно и было.

– А зачем вам на пятом десятке (Олегу 2 марта исполнится 43 года – прим. автора), после стольких травм и нескольких болезненных поражений, нужен бокс?

– Сейчас я чувствую себя просто прекрасно и, самое главное, я вновь ощущаю бойцовский дух. Всё это благодаря длительному отдыху. Вынужденная пауза в выступлениях действительно пошла мне на пользу. Я очень соскучился по своему ремеслу, по боксу и, несмотря на то, что многие люди указывают мне на возраст, об этом думаю меньше всего. А отвечу всем критикам я результатом, как это сделали Бернард Хопкинс и Шейн Мозли. Для меня их спортивные результаты действительно большой и очень важный ориентир, на который и буду равняться. Знаю, что будет нелегко, но к этому сложному испытанию готов полностью. А прав ли, идя на такой шаг, покажет будущее.

– С психологией у вас все в порядке, а силы-то есть для боев с молодыми мордоворотами?

– Моя особенная методика подготовки – тяжёлая, упорная работа до седьмого пота с тем расчётом, что эти нагрузки позволят мне выйти в ринг практически в любой момент. Мой менеджер сейчас занимается активным поиском соперников и если мой следующий бой состоится через месяц или, допустим, через неделю, то я должен быть к этому готов, и обязан быть в хорошей спортивной форме.

– У каждого боксера в карьере есть бой или иногда даже серия поединков, на которые он старается равняться. Возвращаясь на ринг, вы какие из своих боев вспоминаете в первую очередь?

– Дебютный бой интересным получился.

– Вы имеете в виду поединок против Александра Мирошниченко?

– Да. Мирошниченко тогда был настоящей звездой и живой легендой советского спорта, уже являлся многократным чемпионом Советского Союза в тяжёлом весе. В 1988 г. в олимпийском Сеуле он завоевал бронзовую награду и будет не лишним напомнить, что по любителям Александр одерживал чистые победы над будущими абсолютными чемпионами мира в профессионалах – британцем Ленноксом Льюисом и американцем Риддиком Боу.

Я же тогда был совсем ещё молодым парнем, предложение выйти на ринг против Мирошниченко было очень неожиданным и, если честно, я этого не очень-то и хотел. Я проходил службу в Ташкенте, тогда сложилась такая ситуация, что мне не с кем было боксировать, так как тяжеловесов просто не было. Наши тренировочные сборы проходили в горах, мы усиленно готовились, находились в прекрасной форме, и тут поступает предложение о бое, от которого мне отказаться фактически было нельзя. Мне было сказано: «Олег, это коммерческий бой. Ты спокойно отбоксируешь, немножко заработаешь».

Был тогда молодым и горячим, но в ринг вышел полностью собранным и готовым дать своему именитому противнику бой, чего он от меня никак не ожидал. Плотно прихватил Александра с первого же раунда, и к ставшему заключительным третьему раунду лицо у Мирошниченко стало все красным – очень много он пропускал. В итоге отправил в нокаут Александра, очень жёстко там получилось. Мирошниченко встал, но его болтало из угла в угол, бой был остановлен. В дальнейшем это всё привело к тому, что мне пришлось из Джамбула уехать, потому что болельщики Мирошниченко не могли мне простить того, что я так неуважительно обошёлся с их звездой. Всё было достаточно серьёзно – мне пришлось по-тихому собрать вещи, хотя я сам родился и вырос в Казахстане.

– А два шикарных боя с Рахманом часто вспоминаете?

– Да, это память на всю жизнь. Особенно второй бой, за чемпионский титул. Рахман тогда находился в самом расцвете своей карьеры и от встречи с ним отказался Виталий Кличко. Я знаю истинную причину его отказа выйти в ринг тогда. Во время подготовки один из спарринг-партнеров украинца, который был в моём тренировочном кемпинге и рассказал эту историю, несколько раз послал Виталия в тяжёлый нокдаун, к тому же Кличко вывихнул ногу. Всё это и побудило его отказаться от выхода в ринг против Рахмана в 2005 году. (Олег Маскаев вспоминает громкую историю, когда Виталий Кличко в ранге чемпиона мира должен был встретиться с обязательным претендентом Хасимом Рахманом. Их встречу отменяли четыре раза и каждый раз по причине травмы Кличко, что в итоге вынудило Виталия в декабре 2005 года объявить об уходе из бокса – прим. автора).

Я же не дрогнул, вышел с американцем в ринг и, несмотря на его превосходную форму, победил нокаутом, как и в первом бою. На сегодняшний момент этот спортивный результат для меня в карьере самый главный.

– Ваше возвращение на ринг обязательно поднимет волну разговоров о возможном поединке с Виталием Кличко, который не проигрывает уже восемь лет. Кличко-младший – семь. Братья сейчас непобедимы?

– Чтобы их победить, нужна очень грамотная работа всей команды. Нужно поймать братьев в наиболее «правильный» момент их карьеры, так как это делают сами Кличко. У братьев эта система работает очень отлажено и если они кого-то подписывают на бой, то это значит, что их будущий соперник имеет достаточно высокий рейтинг, но в данный момент находится на спаде. Выбранный ими боксёр может быть травмирован, но об этом мало кому известно, или они предложили ему действительно очень хороший контракт, но в тот момент, когда он находится не в лучшей спортивной форме и не сможет нормально подготовиться к объявленной дате боя. Эта система подбора соперников у братьев работает безотказно и именно таким же грамотным способом нужно подловить и их самих – вызвать на бой, когда Кличко на спаде.