4 мин.

Вандерлей и «капуста». Почему легенда ММА говорит словно продавец на базаре?

Станислав Харламов огорчился уходу на пенсию одного из лучших бойцов в истории ММА Вандерлея Силвы, но особенно блогера расстроило то, как бразилец прокомментировал свое решение.

Хант, Нельсон

Турнир UFC в Японии в очередной раз заставил задуматься о том, как глупо выглядят попытки подчеркнуть силу тяжелого веса организации. Глупее смотрятся разве что сравнения этого дивизиона с тяжами Pride в его лучшие годы.

Марку Ханту пошел пятый десяток, после победы над Нельсоном он вполне может оказаться в ТОП-5 и встретиться, скажем, с Барнеттом. Кто мог подумать восемь с половиной лет назад, что эта встреча будет иметь смысл в конце 2014 года?

Но еще до того, как Нельсон одарил канвас Saitama Super Arena страстным поцелуем, Вандерлей Силва выпустил видеообращение об уходе на пенсию. То, на что никак не могли уговорить его члены семьи, удалось NSAC и ее антидопинговой кампании... а, хотя нет, постойте, сам Силва называет совсем другую причину. Или не называет? Как он вообще объяснил свой уход?

Если в двух словах, то очень запутанно. Чем дольше смотришь видео с объяснением причин завершения карьеры, тем чаще ловишь себя на мысли, что лучше всего было бы ограничиться классическим «Я устал, я ухожу», оставив некоторую недосказанность. Устал от преследования NSAC, которая взяла бразильца на прицел после того, как тот начал бегать от допинг-тестов? Устал от почти двадцати лет выступлений в профессиональных ММА, где продержаться с манерой боя под названием «пленных не брать» больше десяти лет — это уже само по себе подвиг? Можно, можно было оставить людям простор для размышлений.

Вместо этого Вандерлей в своем ролике заговорил на неожиданную для себя тему: о деньгах. Вандерлею Силве не идет говорить о деньгах так же, как члену Академии Наук не идет валяться под забором и складывать на прохожих девятиэтажные маты. Это просто не его. Это как Мартин Лютер Кинг, который сразу после «I have a dream» сказал бы: «Нет, ребята, я все понимаю, черные, белые, но давайте сразу оговорим, сколько мне в итоге за все эти хлопоты причитается».

Моральные ценности не продаются. Их можно разрушить, купить их нельзя. Это было сказано еще полвека назад. Вандерлей Силва был одним из самых ярких носителей идеологии ММА, хранителем этих моральных ценностей. Он сам был живой ценностью для тех, кто помнил Pride, кто ждал каждого его боя, в каком состоянии он бы ни находился, а в марте прошлого года, в убийственной схватке на все той же Saitama против Браяна Стэнна, Силва за четыре минуты смог разъяснить и олдскульщикам, и неофитам, почему нужно им дорожить.

Можно было просто оставить тот бой последним в карьере, и гордо удалиться, а шлейф допингового скандала развеялся бы сам собой за пару лет. Вместо этого бразилец оправдывает свой уход тем, что UFC недодала ему уважения и денег. В первую очередь уважения. Но и денег тоже. «Они сказали мне, что я должен драться на этом турнире, и предложили мне кучу денег. Они заплатили бы мне много денег сверху, если бы я согласился на эту дату. И я спросил себя, если у них были эти деньги, то почему они мне не предложили их сразу?»

Вандерлей Силва

Кто этот человек на экране? Почему он выглядит в точности как Вандерлей, но говорит при этом словно продавец фруктов на базаре в Баку? В «Пятом элементе» мангалоры говорят Зоргу: «Мы воины, а не торговцы». Глядя на Вандерлея, казалось, что эти слова имеют смысл и в ММА. Конечно, тебе можно держать свой отлично оборудованный зал в двух шагах от Стрипа в Вегасе и хорошо зарабатывать вместо того, чтобы мужественно умирать в нищете — но, по крайней мере, не ставить это во главу угла.

Дональд Серроне доказал, что можно не париться насчет денег, но при этом отлично зарабатывать. Джон Чолиш доказал, что если вам больше нравится шелест зеленых бумажек, чем хруст ломающихся костей, а в кармане у вас диплом выпускника Корнелла, то лучше вам как можно скорее перебираться на Уолл-Стрит. Вандерлей Силва доказал, что если уж ты всю свою жизнь был искренним рубакой, то лучше тебе им оставаться до конца, а не шить белыми нитками странные оправдания.

Он не лишил себя величия, не вычеркнул себя из многочисленных хайлайтов и не лишился армии поклонников. Герои живут вечно. Он просто сделал заявление, которое заставляет недоуменно разводить руками и спрашивать себя «Зачем нужно было вообще это делать?» Можно было даже в этой ситуации уйти по-другому. Как пристало великому, без всяких оговорок, бойцу.

Но, как мы видим, даже великие не всегда могут все исполнить наилучшим образом.

Автор — Станислав Харламов

Фото на mmabazar.ru

Больше интересного у нас вконтакте и фейсбуке