4 мин.

Родись красивой. Cтартовал женский сезон реалити-шоу The Ultimate Fighter

Итак, свершилось. Кому-то женские бои нравятся, кому-то нет, но UFC решила, что интерес к ним достаточно велик для того, чтобы сделать полностью женский сезон — причем не абы какой, а выявляющий обладательницу свежепридуманного титула UFC в весе до 115 фунтов.

То есть вроде как подняли ставки, и смотреть должно быть интереснее — хотя все зависит от того, чего лично вы ждете от этого проекта.

TUF 20

Я вот особо ничего не жду. И даже не факт, что смогу досмотреть до конца этот сезон. Может, и до середины не смогу. Пережить один женский бой в карде — это одно дело, а когда камера смакует разбитые женские лица целую серию раз в неделю, то это уже как-то слишком. Когда родители учили, что девочек бить нельзя, то они почему-то не делали оговорок. Типа, мужикам нельзя, а если девочки с девочками дерутся, то это ради Бога, смотри и радуйся. Неправильные какие-то ценности привили, в общем. Как-то не радуется.

При этом понятно, что сезон этот не мог не состояться рано или поздно. UFC обнаружила в женских боях столь серьезный зрительский потенциал, что тут же забылись слова о том, что женщины никогда в организации драться не будут. Дальше были обнародованы какие-то совершенно невероятные цифры, которые свидетельствовали о том, что женщины составляют чуть ли не половину зрительской аудитории, и грех замыкаться на одной Ронде, нужны новые таланты.

Таланты оперативно получили оптом из Invictа: просто вырезали из организации целый дивизион и притворились, что так оно и было. Не самое большое преступление, видали и хуже. Да и из девушек никто особенно не расстроился из-за того, что теперь они могут бороться за более крутой пояс. Пусть даже чемпион будет еще менее интересным для зрителей, чем чемпион минимального веса у мужчин — в таких условиях выбирать не приходится.

Что касается самого шоу, то участницы ожидаемо разделились на две категории: одни бьют себя в грудь кулаком и пытаются доказать, что они дерутся не хуже мужиков, другие давно уже все поняли про то, чем можно взять зрителя, и работают по этому плану. Бен Фоулкс удивляется, как же это можно рекламную кампанию бойцовского шоу выстраивать по принципу «они такие красивые! ой, да еще и дерутся!..», а участницы типа Фелис Херриг реагируют на это вполне спокойно. Выходить на взвешивание накрашенной словно на званый вечер, демонстрировать зрителям какие-то интересные фрагменты своего тела — да пожалуйста, лишь бы это продавалось.

Фелис Херриг

Я давно сказал, что Херриг обязательно будет в UFC. Плевать на ее бойцовские качества, последнее поражение и прочие чисто спортивные факторы. Все перевешивает тот факт, что она поняла механизм женской популярности в ММА, да и вообще едва ли не в любом виде спорта. Она не пытается соревноваться с мужчинами, и это правильно.

Девушка дня. Новая звезда ММА Фелис Херриг

Потому что не очень понятно, как это вообще можно сделать и что можно доказать. Есть, скажем, Хейли Уикенхайзер, хоккеистка, которая выиграла все, что только могла, и далеко не по одному разу. В конце концов, она решила играть в хоккей с мужчинами, провела во вторых-третьих скандинавских дивизионах с полсотни матчей и забила три гола. Для кого-то это значит, что девушки могут играть не хуже мужчин. Для меня это значит, что даже выдающиеся девушки играют на уровне достаточно среднего мужчины из низшей лиги.

Лучше сразу не заблуждаться по поводу спортивной конкуренции между женщинами и мужчинами. Роузи или Киборг — это Хейли Уикенхайзер от ММА, и слава Богу, что им, в отличие от хоккеистки, не дадут бросить вызов бойцам-мужчинам даже уровня андеркарда KOTC. Какие женские виды достаточно популярны? Либо те, которые для женщин и предназначены, либо те, в которых внешность имеет значение.

Дарья Клишина может прыгать в длину хоть задом наперед, и все равно она будет одной из главных фигур на соревнованиях по легкой атлетике. Анна Курникова одержала свои главные победы еще во времена, когда по нашей планете ходили динозавры, и это ей совершенно не мешало стать сверхпопулярной и зарабатывать сверхденьги. Если ты хороша собой, знаешь об этом и умеешь это грамотно подать, то не так важно, что ты будешь делать, когда прозвучит сигнал о начале боя.

Херриг все равно будет в UFC, даже если разгромно проиграет в первом же круге шоу. Некоторые другие, уже понявшие, что к чему — тоже. А вот тем, кто рассчитывает исключительно на свои кулаки, придется рано или поздно столкнуться с печальной реальностью женских ММА.

Скорее всего — еще до того, как закончится шоу.

Автор — Станислав Харламов

Фото на mmabazar.ru

Больше интересного у нас вконтакте и фейсбуке