5 мин.

Bellator 120: веселье, фрики, PPV

Несложно догадаться, какими были первые слова большинства фанатов ММА, когда они узнали о том, что проклятье PPV Беллатора – это вовсе не миф.

Если в первый раз из карда вылетел Ортиз, на которого неизвестно кто хотел смотреть, то теперь турнир лишился лучшего боя, который организация вообще могла соорудить с имеющимися подручными средствами.

Не обошлось и без теорий заговоров – дескать, Альварес получил сотрясение мозга от удара большим мешком с деньгами, который на него скинула UFC, чтобы заставить отказаться от боя и насолить конкурентам. Так себе теория, учитывая то, что он за последние две недели успел даже слетать в Питтсбург и официально провериться у врача, который лечит игроков Pittsburgh Steelers. Да и не так это важно, почему и как он получил травму, по большом счету. Куда важнее то, что теперь осталось в этом отложенном дебюте на PPV и насколько он стоит того, чтобы его смотреть.

Еще один дополнительный вопрос, который наверняка интересует российских зрителей: что именно будет показано в России в воскресенье (а не в субботу, как обычно) утром? PPV – это все же отдельная история, и хочется верить, что контракт у России 2 с организацией не только на контент для Spike TV и дело не ограничится боями Чика Конго, Шахбулата Шамхалаева и Марчина Хелда. Программа передач вроде как дает повод для оптимизма, обещая бои Шлеменко и Волкова. Хочется верить, что так оно и будет.

Майкл Чендлер

Возвращаясь к теме карда – почему нужно будет смотреть этот турнир? Нет, начнем с вопроса «почему его не нужно будет смотреть». Например, из-за боя Чандлер – Брукс. Уилл Брукс – это чуть более крупная версия Десмонда Грина, который обладает атлетичностью, неплохой выносливостью и некоторыми борцовскими навыками. Ничего из этого не может испугать или удивить Майкла Чандлера, который сейчас готовился к главному бою в своей жизни. Он просто не из лиги Брукса, и ничего с этим не поделать. Букмекеры, которые дают на Уилла один к семи, вполне со мной согласны.

Лаваль Джексон

В отсутствие Альвареса главным боем вечера становится поединок Мухаммеда Лаваля и Куинтона Джексона. Они устроили довольно живописную прорестлерскую заварушку после своих полуфиналов, но есть довольно большая вероятность того, что она так и останется самым ярким эпизодом в их противостоянии.

Кинг Мо пока является для меня одним из самых больших разочарований последних лет. Это умный и невероятно физически одаренный боец, и когда он бил Ларкина, Мусаси и Роджера Грейси, то казалось, что это только начало больших свершений. Прошло уже несколько лет, а новых поводов для гордости так и не появилось. Целеустремленный Мо сменился самоуверенным Мо, который выходил на первый бой с Ньютоном как на прогулку по парку. Потом ему на смену пришел сверхосторожный Мо, который пять раундов со все тем же Ньютоном во втором поединке абсолютно безропотно шел к уверенному поражению.

С другой стороны, Рэмпейдж в его нынешнем состоянии ничуть не лучше. Очевидно, что в списке его жизненных приоритетов съемки в кино и участие в прорестлерских матчах давно стоят выше выступлений в ММА. В последних боях он выглядит так, словно сил ему едва-едва хватило на то, чтобы просто поменьше есть и сделать вес – а о тренировках речь даже не идет. Он победил Белтрана и М’Пумбу, которые проигрывали свои последние матчи, причем оба раза у Куинтона после победы выражение лица было типа «ух, надо же, и в этот раз колотушка выручила». Мне кажется, этот бой продлится все три раунда, и победит в нем... черт возьми, ну должен уже Лаваль хоть что-то сделать со своей тонущей карьерой!

Александр Шлеменко

Далее, Шлеменко – Ортиз. Бой, который сам Бьорн Ребни назвал «зрелищем в стиле Cirque du Soleil» – a Тито обогатил золотой цитатник ММА фразой «I’m eating, sleeping and shitting Shlemenko», которую даже неудобно переводить на великий и могучий. При всей нелепости происходящего вполне может оказаться, что именно этот бой и нужен сейчас Александру. Очевидно, что победная серия против относительных ноунеймов ничего особенно не дает ему в плане известности или продвижения в рейтингах. От Тито осталось только имя, но имя лучше, чем вообще ничего (особенно если соперника получится как-нибудь очень красиво уронить, что Шлеменко делать умеет и любит).

Реклама 18+
Рикки Рейни

Четвертый бой карда: Майкл Пейдж – Рикки Рэйни. Если у вас есть вопросы, что здесь делает этот поединок, то, видимо, вы просто не в курсе, кто такой Майкл Пейдж. Это полусредневес из Лондона, который насмотрелся нарезки лучших эпизодов из карьеры Андерсона Силвы, и теперь пытается все это повторить и переплюнуть. Что характерно, пока у него все получается. Ему хватило трех побед, чтобы оказаться в Беллаторе, сейчас у него 5-0, и в соперниках боец, который наверняка не полезет бороться. Зрелище ради зрелища, и в целом отличный матчмейкерский выбор.

Александр Волков

Наконец, финал тяжеловесов, Волков – Иванов. Очень здорово, что в этой восьмерке ничего не посыпалось, никто не травмировался, и в финале оказались самые молодые и достойные, потому что именно таких в дивизионе очень не хватает. Самый равный и непредсказуемый бой этого карда, в котором еще и есть за кого поболеть. Либо Волков сумеет доказать, что он как минимум железно второй человек в организации, либо Благой совершит мощный пост-травматический камбэк, о котором потом снимут десятисерийную драму и будут крутить ее на Spike TV раз в месяц. В любом случае, должно получиться что-то интересное.

Итоговый вердикт: смотреть Bellator 120 однозначно стоит, если вы готовы понизить планку требований и смириться с потерей развязки одной из самых крутых трилогий в истории ММА. Последние несколько недель организация выдавала такие бледные турниры, что на их фоне этот – просто бомба.

Автор – Станислав Харламов

Фото на mmabazar.ru

Больше интересного у нас вконтакте и фейсбуке