5 мин.

Обзор предстоящих выходных в мире ММА

Неделя без турнира UFC в последнее время кажется чем-то аномальным, и тем не менее, порой случается и такое – вот прямо как на этой неделе. Конечно, можно впасть в тоску и уныние, а можно и без UFC найти что-нибудь интересное. Оно точно есть, просто нужно искать получше, а мы постараемся помочь советами.

Азайтар набирает обороты

Где смотреть: Cage Warriors Fight Night 10: Azaitar vs. Marshman

 

Азайтар

Немец марокканского происхождения Абу Азайтар – один из самых зрелищных бойцов Европы прямо сейчас. Прошу учесть, что зрелищность и высокий класс не всегда идут рука об руку, и двадцативосьмилетнему средневесу еще много над чем предстоит работать. Но представьте себе Вандерлея Силву, куда менее опытного, но при этом и менее изношенного – и тогда вы получите приблизительное представление о самом талантливом представителе семейства Азайтар.

Первая пятиминутка боя между Абу и поляком Марчином Нарушчкой стала одним из самых интересных раундов 2012 года. Тогда сначала долго не могли унять разбушевавшуюся арабскую диаспору на трибунах, потом Азайтар трижды отправлял поляка в очень тяжелые нокдауны, а потом... ну это лучше один раз увидеть. Скажу лишь, что в матче-реванше Нарушчка пал-таки под натиском немца. Сейчас у Азайтара плотный гастрольный график: на этой неделе бой в Cage Warriors, через полтора месяца – в KSW. Народ почувствовал, что этот человек отрабатывает заплаченные деньги на все сто.

Бабба снова в деле

Где смотреть: Bellator 114

Бабба Дженкинс

Если почитать все, что говорилось и писалось о Баббе Дженкинсе еще год назад, то казалось, что еще совсем немного – и его прямо на руках занесут на вершину мира ММА, где он пропишется лет на десять, не меньше. Но реальность оказалась куда более жестокой, и в сентябре Дженкинс показал, чего уж греха таить, отвратительный бой, где и был бесславно забит в третьем раунде.

После этого была одна победа, но соперник был слишком плох, чтобы что-то понять об уровне Баббы. И вот сейчас ему уже дают оппонента посерьезнее: скорее всего, Bellator слишком много платит молодому таланту, чтобы еще пару лет обкатывать его на явных мешках, он и так выступает в первом поединке турнира Bellator 114. Шон Пауэрс – грэпплер средней руки, который наверняка будет не слишком огорчен, если по ходу боя окажется на спине. Ну а дальше уже посмотрим, чья возьмет.

Немецкая агрессия  

Где смотреть: Bellator 114

Даниэль Вайхель

Еще один представитель Германии наверняка будет радовать хорошо знакомых с ним российских зрителей. Даниэль Вайхель, экс-чемпион М-1, перешел в Bellator, опустился еще на одну категорию ниже (те, кто знают, какие у него габариты между боями, до сих пор не могут в это поверить), и просто разорвал своего несчастного соперника по четвертьфиналу.

Его тренер и менеджер Нильс Шлегель обычно не склонен перехваливать своих бойцов, но в данном случае он использует все известные ему хвалебные эпитеты, когда говорит о том, насколько прогрессировал Вайхель за последний год, когда у него была возможность отдохнуть от выступлений и поработать над собой. Сейчас именно немец является главным фаворитом этой «восьмерки», и пока смотреть его в новой весовой категории – одно удовольствие.

Испытание борцами

Где смотреть: Bellator 114

Александр Шлеменко

За последние несколько месяцев Александр Шлеменко и его омские ученики Корешков и Сарнавский прошли путь от лучшей команды России, до команды упертых ударников, которые бессильны против более-менее нормальных борцов (по крайней мере, если верить мнениям знатоков в Интернете). Если Корешкова раскатал Бен Аскрен, от вязкой борьбы которого еще никто не нашел противоядие, то Сарнавский пал жертвой атлетичного, но отнюдь не безупречного Уилла Брукса. Теперь настала очередь вожака омской стаи сказать свое веское слово в этом противостоянии с борцами.

Бреннан Уорд даже в «восьмерку» в прошлом году попал волею случая, заменив в последний момент одного из травмированных участников. Его борцовские навыки не стоит переоценивать: да, финалист чемпионата NCAA – но лишь в третьем дивизионе, что куда менее престижно. Опыт в ММА глупо даже и сравнивать: по-настоящему свою карьеру Бреннан начал два года назад, в то время как Шлеменко бьется на самом высоком уровне с девятнадцати лет. Если бы не последние неудачи его подопечных, то наверняка этот бой рассматривался как абсолютно проходной, ну а так есть какая-никакая интрига.

С корабля на бал

Где смотреть: WSOF 9: Carl vs. Palhares

Русимар Пальхарес

Организация WSOF известна тем, что не воротит нос от тех, кто пришелся не ко двору в UFC и не делает громогласных заявлений о том, что собирается растить своих звезд, а не подписывать UFC-шных изгоев. И пока, что характерно, в этой организации одно другому не мешает: с одной стороны, ее постоянно рассматривают как место, в которое может перейти любой хороший бывший боец UFC, с другой – всего за восемь турниров здесь по-новому раскрылись и Джастин Гаэтье, и Стив Карл, и Ник Ньюэлл, и Георгий Караханян.

В главном бое вечера мы получаем противостояние «местных» и «понаехавших»: изгнанный из UFC яркий, но совершенно непутевый Русимар Пальярес уже в первом поединке на WSOF получает бой за титул со Стивом Карлом, который все-таки одержал две победы в организации, прежде чем ему дали подраться с чемпионом. Если он и не выражает недовольства тем, что для бразильца оказалось все так легко, то лишь потому, что хочет получить в свое резюме победу над бойцом с серьезным именем.

Два грэпплера, причем очень агрессивных и атакующих (от агрессии Пальяреса вообще все датчики рассыпаются в труху) – это может дать нам эпичную наземную битву, а может оказаться и скучной возней. Но спасибо Рэю Сефо за то, что не побоялся рискнуть.

Автор – Станислав Харламов 

Фото на mmabazar.ru

Больше интересного у нас вконтакте и фейсбуке