4 мин.

Главные неудачники февраля. Бойцы мма, которых не обрадует окончание этой зимы

Главная тема февральских неудач - борьба ветеранов со временем и судьбой. Поскольку борьбу они неизменно проигрывали, с этих почтенных людей мы и начнем.

Жорже Гуржел

Жорже Гуржел

Когда-то бразилец был другом и тренером Рича Франклина, участником одного из первых TUF и далеко не худшим бойцом UFC в своем весе (впрочем, до лучших ему тоже всегда было далеко). Теперь уже сложно сказать, в какой момент у обладателя черного пояса третьей степени по джиу-джитсу свершился поворот в сознании и он проснулся безбашенным ударником - но только после этого он только и делал, что в эту самую башню получал.

Когда тебе тридцать семь, у тебя вполне успешный собственный бизнес и семь поражений в последних десяти боях (причем били тебя самыми разнообразными способами), то это должно стать поводом задуматься - а стоит ли продолжать драться где попало и получать по голове ото всех подряд? Гуржел упорно не хочет задаваться этим вопросом, и потому в последний день зимы его очень больно и очень быстро избил канадец Майк Риччи. Возможно, это поможет наконец ветерану принять болезненное, но единственно правильное решение.

Кристиан М'Пумбу

Кристиан М'пумбу

Последние три с лишним года француз конголезского происхождения провел совсем не так, как должен проводить боец, в запасе которого осталось совсем немного карьерного времени: мало того, что он дрался реже, чем раз в год, так еще и проигрывал. Не лучшее развитие событий для человека, который стал чемпионом Bellator в полутяжелом весе, одержав все три победы в "восьмерке" нокаутами. Последнее поражение Кристиану нанес Куинтон Джексон - человек, который, казалось бы, давно растерял всю мотивацию. М'Пумбу не продержался с Рэмпейджем и одного раунда, и теперь его будущее в организации под большим вопросом.

Юрайя Фэйбер

Юрайя Фэйбер

В поединке с Барао предпочтение Фэйберу отдавали либо самые наивные люди, либо самые преданные фанаты. С другой стороны, за последний год Юрайя совершил так много чудес, что хотелось верить - ну а вдруг неизвестно какая по счету попытка взять титул UFC окажется удачной? Не оказалась, причем проиграл калифорниец самым обидным для всех способом: ему самому показалось, что бой остановили рано, рефери Хербу Дину досталось за излишнюю расторопность, а Барао, который был в великолепной физической форме, теперь придется ждать эффектного разгрома без смазанных концовок до следующего раза. Судьба в очередной раз недвусмысленно высказалась по поводу живчика из Alpha Male: в свои тридцать четыре года он по-прежнему составляет очень серьезную конкуренцию всем, кроме титуловладельцев - и, похоже, до конца карьеры ничего с этим "титульным проклятием" сделать не сможет. А жаль.

Джон Линекер

Джон Линекер

Не сказать, чтобы бразильский мухач в этот раз стал очень уж выдающимся лузером. Сейчас он попал в этот список просто по совокупности факторов: снова не сделал вес (по крайней мере, не с первой попытки) и много наговорил перед боем (как и Багаутинов - вот только не сумел в конце концов за слова ответить). Ну а во время боя смотрелся не как опасный ударник, которому не дают титульник лишь из-за проблем с весом, а как обычный неплохой боец, которому сказали о турнире позавчера и он даже не успел толком решить, что будет делать по ходу поединка. Совершенно невыразительный матч, по итогам которого все титульные амбиции Линекера переносятся минимум до 2015 года, а то и позже. С другой стороны, ему только исполнилось двадцать четыре, поэтому для Джона еще ничего не потеряно.

Джейми Уорнер

Джейми Уорнер

Уорнер всегда был человеком, которого сам процесс выступлений интересовал даже больше конечного результата. Правда, порой удачно складывалось и то, и другое, и тогда Уорнер становился чемпионом WEC или посылал в нокаут талантливейшего Эдсона Барбозу (что стало главной неожиданностью 2012 года). Ну а когда не складывалось, он мог и уйти из спорта - правда, всего на месяц. Такой вот импульсивный человек. Те же импульсы заставили его рубиться с находившимся в полуживом состоянии Абелем Трухильо, и на этот раз Джейми здорово просчитался. Вместо уверенной победы и кучи бонусов он сначала получил ожившего Трухильо, а потом еще и схватил в отчаянном размене удар, который окончательно погасил для него свет. Уорнера практически наверняка не выгонят после этого поражения, но все же хорошо бы ему обзавестись более конкретными карьерными целями, чем "вышел, зарубился, а там уж как получится".

Автор – Станислав Харламов

Фото на mmabazar.ru

Больше интересного у нас вконтакте и фейсбуке