5 мин.

Искренний хулиган. Как ушел из спорта Крис Либен, самый неоднозначный выпусник первого шоу TUF.

Объявил о своем уходе из спорта первый бунтарь эпохи TUF, тридцатитрехлетний Крис Либен. Станислав Харламов, в блоге "О борьбе, ударах и их друзьях", предлагает еще раз пройтись по бойцовскому пути красноголового леприкона с крашенными ногтями. 

Крис Либен

Это заявление вызывает двойственные чувства: с одной стороны, Либен - это реально крутой персонаж, который продержался в главной лиге мира почти десять лет. С другой, совершенно нет желания в ответ воскликнуть голосом радушного хозяина: "Нет-нет, ну куда вы так рано, посидите еще!" Скорее, радуешься тому, что эта история не зашла слишком далеко, и сам Крис понял, что этой песне он отдал все сполна.

Как известно, первые сезоны TUF, а особенно самый-самый первый, были удивительно бардачными. Это особенно и не скрывалось: организация спасалась от банкротства и решила напоследок вложиться в проект, где бойцы будут жить в одном доме. Что они при этом будут делать, никто особо не задумывался. Романтические отношения между участниками здесь по понятным причинам исключались - ну и было более-менее понятно, что иногда им придется драться. В общем, это и была суть сценария шоу: заселим всех в дом, а дальше уже куда кривая вывезет.

Много чего на этом шоу происходило впервые. Например, оно дало первого выпускника-чемпиона UFC Форреста Гриффина и кучу выпускников-претендентов на титул - глядя на последние сезоны TUF, сложно представить себе, что такое вообще возможно. А еще Либен, хоть и не стал в дальнейшем ни чемпионом, ни претендентом, но тоже оставил свой след в истории. Причем в первой же серии - помочившись на подушку Джейсона Такера.

Крис Либен

Маленький шаг для человека, огромный для всего ММА. Крису неоткуда было подсмотреть, что нужно делать, чтобы тебя захотели видеть на экране - он просто был собой, и этого хватало. Еще до того, как попадающий в дом TUF народ смекнул, что помочиться в постель товарищу куда круче для привлечения зрительского интереса, чем молча пахать на тренировках, Крис уже делал это все. Без особого резона, по наитию - так уж ему велела его душа безотцовщины и хулигана из Портленда. Ну и понеслось... Побег за пределы дома, разбивание дверей, вражда с Кошчеком, слезы на камеру - люди смотрели и верили. Но не потому, что до этого они никогда не видели плачущего бойца, а потому что он все делал так, как хотел, а не как надо или как лучше. И даже бойня Гриффина с Боннаром в финале не могла сбить хитрого Уайта с мысли о том, что в этом доме обнаружился еще один бриллиант для привлечения зрителей.

С бойцовской карьерой у Либена тоже все было не так просто - не в последнюю очередь потому, что он дрался так же, как и жил. Как захочется. Обычно это означало движение вперед в стиле бешеного носорога, с готовностью получить хоть десять ударов, если потом за это дадут возможность разок как следует влепить самому. Поэтому Крис и новый формат турниров UFC Fight Night нашли друг друга: турниры с бойцами средней руки (зачастую теми же TUFерами), которые могут просто дать веселый бой, а со временем, чем черт не шутит, выйти и на уровень повыше. Либен дрался в первых шести турнирах этой серии, и с ним черт дошутился до того, что он чуть не стал претендентом на титул в среднем весе. А может и стал бы - если б ему не пришлось драться с самим Андерсоном Силвой, который вскоре после этого захватил трон на долгие 2457 дней.

Вообще у бойца, который дерется "лишь бы было весело", довольно сложно выделить какие-то карьерные пики. Если таковые и случались у Криса, то главный из них был, видимо, как раз в 2006 году, когда он вошел в клетку с Силвой без пяти минут претендентом, а вышел кем-то очень сильно избитым. Еще один "почти пик" был после боя с Акиямой, когда тот еще котировался достаточно высоко - зрители вдруг обнаружили, что Либен умеет не только рубиться в стойке, но и что-то конструировать в партере. В следующих боях эта иллюзия была развеена. Крис делал то, что хотел - а хотел он просто отвечать ударом на удар, и кто первый упадет.

Крис Либен

Потом он захотел водить машину в нетрезвом виде и употреблять стероиды - но и эти поступки, казалось, совершались не по злому умыслу, они просто часть его личности, и объяснения постфактум были под стать самим поступкам.

- Как ты отреагировал, когда узнал о результатах допинг-теста?

- Я даже как-то не поверил. Но не сильно обрадовался, конечно. Я не ожидал, что эта штука останется у меня в организме так надолго, я еще несколько месяцев назад ее употреблял. Просто я не эксперт в этом..

- Зачем ты принимал стероиды?

- Ну, чтобы тренировки были лучше, и чтобы вес сбросить. Но от любопытства кошка сдохла, так сказать. Хм..

Слушаешь это и думаешь: ну и как его можно уволить? Он же не со зла..

Так что, может, и справедливо, что Либен уходит сам. Обычно у бойцов такого типа один карьерный путь: сначала выступления с переменным успехом, потом руки и ноги начинают отставать, но еще держит удары голова, ну а потом и она начинает подводить. Вырваться из этого беличьего колеса с победой, двумя бонусами и на новеньком "Харлее" пока удалось только Крису Лайтлу. Его тезка Либен уходит после того, как он впервые в карьере сказал "нет", отвечая на вопрос, готов ли он выходить на очередной раунд.

Может это и не самая лучшая последняя глава в бойцовской биографии - но в целом, зная Криса, все могло быть куда хуже.

Автор – Станислав Харламов

Фото на mmabazar.ru

Больше интересного у нас вконтакте и фейсбуке