5 мин.

Людвиг и его свита. Итоги выступления Самцов в естественной среде обитания

В конце года UFC решила приехать в Сакраменто, где базируется команда Alpha Male, наведшая столько шороху в легких весах в этом году. Одни бойцы этой команды сумели стать главными претендентами на титул, другие просто стали лучше, особенно по части ударной подготовки, и за это принято благодарить Дуэйна Людвига.

Alpha Male

За свою бойцовскую карьеру Дуэйн не продвинулся дальше статуса просто зрелищного парня, а вот как тренер делает огромные успехи. Такие, что если бы четверка его всадников Апокалипсиса на этом турнире в очередной раз пронеслась галопом по своим соперникам, то впору бы уже Людвига признавать лучшим тренером года.

Но на деле этот последний шаг к признанию сделать оказалось очень непросто. Сначала Дэнни Кастильо в зрелищной и равной борьбе уступил Барбозе, а потом настало время выкатывать тяжелую артиллерию. Вернее, если судить по весу, то как раз самую легкую...

Чед Мендес

Чед Мендес

Мендес нокаутировал четырех предыдущих соперников, недвусмысленно намекая на то, что пора бы уже ему наконец получить реванш против Жозе Алдо. И никто был бы не против, оставалось только победить Ника Ленца, который хоть и обладал в полулегком весе рекордом 3-0, но на бумаге был для Мендеса весьма удобным соперником: вязкая борьба и неплохая ударка против очень хорошей борьбы и отличной ударки. В общем, вроде как и крыть было нечем Нику.

Но когда дело дошло до боя, то пришлось вспомнить о еще одной крайне неприятной для соперников особенности Ника Ленца: у него очень крепкая голова. Прямо-таки невероятно крепкая, и за тридцать с лишним боев в ММА никому так и не удавалось послать его даже в нормальный технический нокаут - в лучшем случае только с помощью остановки боя доктором. Начал Мендес очень хорошо, несколько раз попал в стойке, трижды перевел соперника в партер, уверенно выиграл раунд, но при этом Ленц устоял.

А вот уже по ходу второго раунда стали видны проблемы Мендеса: он все так же здорово переводил соперника на канвас, но там не делал вообще ничего, в то время как Ленц худо-бедно пытался бить его снизу. В результате после девяти минут боя у Ленца нарисовалось просто ужасающее превосходство по ударам в партере, 54-6, и хотя ущерб от них был невелик, но все же было странно видеть, как дух "залеживателя" совершенно неожиданно переселился из Ленца в его обычно очень зрелищного соперника.

Исход встречи ни у кого вопросов не вызвал, Чед победил единогласным решением, а вот по поводу еще одного одного титульного шанса призадуматься стоит. Если Алдо победит в феврале Ламаса, и тем самым снова выйдет на Мендеса, то что с ним делать альфамэйловцу на этот раз? После первого матча много говорили о том, что бразилец безнаказанно хватался за клетку и избежал партера, что и сыграло ключевую роль, а вот окажись он на спине... Теперь же Ник Ленц продемонстрировал, что это не так и страшно, а значит Alpha Male нужно срочно придумывать что-то еще.

Юрайя Фэйбер

Юрайя Фейбер

Один из самых заслуженных и популярных не-чемпионов, один из самых популярных бойцов в легких весах - это все о нем и это все не зря. В свои тридцать четыре года пришедший из эры калифорнийских местечковых турниров под открытым небом Фэйбер демонстрирует отменную физическую готовность и по-прежнему не оставляет шансов соперникам в нетитульных боях.

А ведь у молодого и настырного Майкла МакДональда были очень даже неплохие шансы разрушить это проклятие нетитульных боев Фэйбера. В свои двадцать два МакДональд входит в ТОП-3 своего веса и кажется, что именно он станет одним из тех, кто должен возглавить следующее поколение талантов в ММА, а бой против соперника, который старше на двенадцать лет, как раз и должен был это доказать.

Но не сложилось. Просто безупречный бой со стороны Фэйбера: постепенное наращивание преимущества, а когда Майкл с одной стороны немного подустал, а с другой - пошел вперед и стал рисковать, чтобы попытаться вытащить бой, тут же последовала расплата. Несколько мощных ударов, гильотина - все, уносите еще одного проспекта.

Фэйбер - настоящий лидер и в зале, и в клетке. Именно тогда, когда требовалось, он выступил лучше всех в своей команде, и теперь даже не так важно, что там будет с Барао или Крузом - место в истории у этого человека давно уже есть.

Джозеф Бенавидес

Джозеф Бенавидес

Перед вторым матчем с Деметриусом Джонсоном Бенавидес говорил о том, как он "горел" перед первым боем, накручивая себя той мыслью, что это самый важный бой в жизни, и в результате так и не смог победить. На этот раз он решил меньше думать о значимости поединка, но, как мы уже знаем, сработало это еще хуже.

Причем поначалу все шло для Бенавидеса очень даже неплохо: солидная защита, постепенное наращивание давления на соперника - все как Людвиг прописал. Но стоило расслабиться буквально на секунду - и сразу же мы в очередной раз убедились, что нокаутирующую мощь мухачей никогда не стоит недооценивать - в первую очередь самим мухачам. Бенавидес падал на канвас уже будучи нокаутированным, а несколько ударов после этого лишь закрепили убедительную победу "Могучего мышонка".

Итого: 2-2 для команды из Сакраменто и море информации для размышления и дальнейшей работы. Один лишь ветеран Фэйбер провел бой, который был близким к идеальному, а остальным есть над чем призадуматься. Особенно незавидное положение оказалось у Бенавидеса: Джонсону он проиграл теперь уже два раза из двух, а это значит, что третий раз прорваться к нему будет практически нереально. Обычно в такой ситуации бойцы пробуют перейти в другую категорию, но проблема в том, что ниже категорий просто нет, а выше пока чемпионит Круз, который тоже Бенавидеса бил дважды.

В общем, сразу после празднования Рождества Людвигу и компании придется вернуться в зал и как следует подумать над решением новых головоломок. Тем интереснее будет увидеть ребят из Alpha Male в следующем году. А титул лучшего тренера года никуда не денется, его можно и в 2014-м получить, например.

Автор – Станислав Харламов

Фото на mmabazar.ru

Больше интересного у нас вконтакте и фейсбуке