5 мин.

Александр Емельяненко. Bad boy по жизни

Станислав Харламов в блоге «О борьбе, ударах и их друзьях» – об одном из самых скандальных российских спортсменов, который и сам страдает от всего, что происходит с его карьерой, но сделать ничего не может.

Алекандр Емельяненко

Даже как-то неудобно получается: наконец-то появилась достаточно громкая внутрироссийская тема для обсуждения – но такая, что лучше бы ее и не было. Если вы являетесь фанатом ММА или даже просто регулярно смотрите выпуски новостей, то наверняка уже знаете, что случилось.

За две недели до шоу, в котором основная ставка делалась на Александра Емельяненко, он подрался с каким-то пенсионером. И хотя показания сторон по поводу того, кто кого побил, кардинально отличаются друг от друга, АЕ все же был задержан. А вчера официальные представители организации объявили, что боя с Кро Копом 8 ноября не будет, и они срочно ищут замену.

Вообще я был удивлен таким поворотом событий – в смысле, отменой боя. Всем остальным не удивлен вообще. Кто следит за происшествиями со средним братом Емельяненко в последние годы, тот давно уже разучился чему-либо удивляться. Но с учетом того, что Руслан Сулейманов – это человек с очень серьезными связями, думалось, что этот скандал как-нибудь замнут, хотя бы до 8 ноября, а уж после него будь что будет.

Не замяли, причем причиной разрыва контракта назвали даже не инцидент с пенсионером, а общее ужасное физическое и моральное состояние Александра, который будет просто не способен противостоять тридцатидевятилетнему Кро Копу на ринге. С учетом того, сколько денег вложили в раскрутку боя, надо думать, «ужасное» – это самый мягкий эпитет для его нынешнего состояния, раз за две недели до турнира от его услуг решили добровольно отказаться.

Вплоть до сегодняшней пресс-конференции были еще мысли о том, что, возможно, это просто спланированная пиар-акция – хотя произошедшее, повторюсь, вполне органично вписывалось в череду событий, происходивших с АЕ в последнее время. Сюжет в новостях показал Первый канал, о драке говорили даже на каком-нибудь радио Рекорд, где обычно людям вообще до фонаря любой спорт. Внимания к турниру привлекли столько, что больше уже и некуда – и вот на тебе.

Легенда

По поводу произошедшего есть две основных мысли. Первая – чисто прикладного свойства: никогда нельзя ставить в турнире все на один бой. Это старая истина, опровергая которую люди отменяли турниры и теряли миллионы. Даже в ММА уже минимум две организации успели похоронить из-за этого, EliteXC и Affliction. Хотя и понятно, что совсем этого избежать не получается – ну как было не сделать главным боем вечера поединок с участием пикового Федора или Леснара? Такая опасность была, есть и будет, если вы собираетесь делать действительно большой бой, который отвечает минимум за 80% зрительского интереса.

А вторая мысль – это даже не мысль, а эмоция: мне просто жалко в этой ситуации слишком многих и слишком многое.

Жалко, что все было изначально заточено именно под этот «реванш века», при том, что большинство нынешних фанатов ММА видели этот бой в лучшем случае в записи – десять лет назад ММА в России были не более популярны, чем городки. Узкоспециализированный вид спорта со своей нишей, своими хардкорными фанатами и минимальным продвижением в массы. А теперь на этом реванше выстроили весь турнир, в котором на вторых ролях будут Хари, Дэйли, Манхуф, Самедов – и при этом для многих людей сегодня турнир попал в категорию «да че там теперь смотреть». Вот это очень и очень плохо.

Жалко Руслана Сулейманова. Он производит очень приятное впечатление как человек и руководитель. По крайней мере, когда на первом шоу его благодарили за проделанную работу, то видно было, что он искренне радуется, в то время как есть люди, которые сказали бы: «Да-да, я в курсе, спасибо». Он поверил в очень сложного Емельяненко, дважды сделал его хэйдлайнером очень дорогого и пафосного шоу – и я могу только представить, каково ему теперь, когда он видит, как этот человек обращает все старания и вложения в прах своими действиями.

Ну и наконец, как ни странно, мне жалко самого Александра Емельяненко. Я знаю, что это непопулярная точка зрения и что в глазах общественности он просто невменяемый алкоголик и избиватель дедов – но почему-то мне кажется, что он и сам от этого всего страдает не меньше, вот только сделать ничего не может.

Братья Емельяненко

Это ведь бывает не так редко: дала природа талант, но с ним в нагрузку одарила еще и какой-нибудь ерундой, чтобы жизнь медом не казалась. Например, близкие люди Яромира Ягра знают его не только как одного из лучших хоккеистов двух последних десятилетий, но и безбашенного игрока, который мог набить спортивную сумку пачками долларов и отправиться в сумасшедшее трехдневное турне по Лас-Вегасу.

А у АЕ вот «талант» попадать в разного рода скандалы. Но только Ягр все же смог оставить свой след в истории, а Александр, видимо, так и останется теперь в статусе подающего надежды аккурат до того самого дня, когда карьера его закончится. Человеком, на которого ты смотришь и не веришь, что про него рассказывал Александр Мичков – как они с Федором десять лет назад стояли в спаррингах, и превосходство Александра в скорости было видно невооруженным взглядом: «Федя идет вперед, а Саша все видит, читает его так легко, ото всех атак уходит. Федя даже уже немного злиться начинал»

Когда ты слышишь такие рассказы из прошлого (или даже когда смотришь бой АЕ – Глухов, который и был-то всего год назад), а потом переводишь взгляд на то, что осталось от Александра сейчас, то начинаешь понимать, кем мог этот человек стать. И кем он в результате стал.

И потому нынешние анекдоты и предложения выставить против Мирко пенсионера-победителя – это все очень здорово и смешно.

Когда бы не было так грустно.

Автор – Станислав Харламов

Больше фото на mmabazar.ru

Больше интересного у нас вконтакте и фейсбуке