4 мин.

Главные неудачники мая

Люк Рокхолд

Люк Рокхолд

Обстоятельства сложились хуже не придумаешь. Еще вчера у тебя в активе победная серия из девяти боев в Strikeforce, тебе всего двадцать восемь, и кое-кто недоумевает, почему тебя не вывели сразу на титульный бой в UFC, как Мелендеса. А сегодня тебе уже двадцать восемь, и тебя посылает в нокаут человек предпенсионного, а то и пенсионного по меркам ММА возраста. И пусть этот полупенсионер обрел вторую молодость за счет инъекций сильного анаболического стероида, но тебе не стоит даже упоминать об этом, чтобы тебя не назвали глупым нытиком, который пытается найти связь между TRT и нокаутом после удара ногой с разворота. В общем, все плохо для Рокхолда. Теперь ему из этой ямы к титулу лезть придется минимум год - да и то, если обстоятельства сложатся достаточно удачно.

Грэй Мэйнард

Грей Мейнард

Долгое время казалось, что "Bully" - это не больше, чем просто прозвище фактурного американца. Но чем дальше, тем более очевидно было то, что оно отлично отражает саму сущность Мэйнарда. Ссоры с товарищами по Xtreme Couture, плохая подготовка перед реваншем с Эдгаром, уход в American Kickboxing Academy (где, наверняка, все было тоже не идеально, учитывая то, что Хавьер Мендес - сторонник железной дисциплины, а каждый его боец - член большой семьи, который обязан соблюдать строгие семейные правила). Грэй кое-как победил в ужасном поединке с Гуидой, а вот Грант ему оказался уже не по зубам. Мэйнард откатывается во вторую половину ТОП-10, и еще одно поражение может навсегда поставить крест на его мечтах о титуле.

Антонио Силва

Антонио Сильва

Если Марк Хант из последних сил бился за продолжение своего победного банкета, то бразильскую сказку Бигфута прервали самым наглым и бесцеремонным образом. Менее кроваво, но зато почти в три раза быстрее, чем год назад. Как был он идеальной жертвой для бойцов с крепкими кулаками из АКА, так он ею и остался. Правда, и на этот раз не обошлось без жалоб: сначала вроде на слишком раннюю остановку боя, потом на удары по затылку. Ну не поймет никак бедный бразилец, что не полезет никто бой прерывать, если человека добивают. Работа для Силвы в тяжелом весе наверняка найдется, солидного гейткипера он сыграть вполне сможет. А вот о претензиях на титулы, скорее всего, придется забыть. Не того полета птица оказалась.

Азамат Гашимов

Азамат Гашимов

Теперь, после второго боя в UFC, где, казалось, именно у Гашимова есть хорошие шансы пробиться наверх (прежде всего из-за небольшого количества бойцов в новой категории до 57 кг), можно сделать два вывода: 1. Это (возможно, пока) не его уровень и 2. Кажется, руководство UFC тоже все поняло насчет уровня, и если Азамата не уволят, то это будет настоящим чудом. Его бой с Линекером стал не просто разочарованием, а настоящей катастрофой. У россиянина не получалось вообще ничего: стойка, партер, борьба - во всех компонентах соперник был сильнее. Когда в начале второго раунда бой остановили, то появилось даже чувство некоторого облегчения. Возможно, Азамат вернется в Россию, и будет выступать в более тяжелых категориях, потому что боев в 57 кг в России делают крайне мало. Ну а там уже все будет зависеть только от него.

Кей-Джей Нунз

Кей Джей Нунз

Видимо, на этом и завершится еще одна кампания под названием "Давайте подарим этому крепкому парню еще один шанс!" Серроне так и не смог победить Нунза досрочно, но это единственное, чего он с ним не мог сделать. Бил в стойке, переводил в партер, контролировал сверху.. Даже те, кого оставляют в UFC на роль зрелищных груш для битья, должны оказывать больше сопротивления, чтобы сохранить за собой рабочее место. Весьма вероятно, что главной победой в карьере Кей-Джея так и останется триумф против Ника Диаза в далеком 2007-м. Тогда казалось, что молодой боксер еще может успеть все на свете, но правда жизни оказалась намного суровее, чем ожидалось.

А также Тим Сильвия

Экс-чемпион UFC продолжает свое погружение на дно тяжелого дивизиона. На турнире One FC он выступал в первом бое вечера (интересно, когда с ним такое было в последний раз?), да еще и проиграл не слишком известному Тони Джонсону. Лучше бы ему, наверное, остаться в Азии и попроситься на прорестлерские турниры - туда и не таких берут. А в ММА Тиму уже делать нечего. Разве что ездить по городам и весям и продавать свое имя, как Кен Шемрок.

Автор - Станислав Харламов

фото на mmabazar.ru