7 мин.

Итоговые оценки. Как российские бойцы провели восьмой сезон Bellator

Восьмой сезон Bellator был официально закрыт, и теперь у нас есть возможность вспомнить всех наших бойцов, которые участвовали в этом сезоне, и оценить их выступления. Предлагаю идти по нарастающей к самым приятным впечатлениям от сезона, то есть заканчивать теми людьми, которые порадовали больше всего.

Сарнавский

Александр Сарнавский: б/о

После разочаровывающего поражения от Клементи Сарнавский уже успел провести один бой, но по его итогам нельзя было однозначно сказать, сумел ли он оправиться от первого поражения в карьере. Его соперник Тиаго Мичел стилистически довольно неплохо подходил Александру, и россиянин оправдал доверие фанатов, победив во втором раунде. Полуфинал с Дэвидом Риклзом должен был стать для нашего бойца отличной проверкой: как мы уже говорили, Риклз – едва ли не главный специалист по камбэкам в Bellator и проверку характера может устроить любому сопернику. К сожалению, на самом интересном месте Сарнавский снялся с турнира из-за травмы, так что ответы на все вопросы о нем мы будем получать уже в следующем сезоне.

Царев

Михаил Царев: 3

Как ни печально это признавать, но Михаил был едва ли не единственным нашим бойцом в этом сезоне, который очевидно «не тянул» этот уровень. Как известно, не так давно он заснул, когда на его счету официально было меньше десяти побед – а когда проснулся, то их стало аж двадцать три. Впрочем, эта волшебная ночь преображения рекордов скорее сыграла с ним злую шутку: от человека с 23-2 в любой организации будут ждать выступлений на очень высоком уровне, где бы он этот рекорд ни набил. Царева хватило на волевую победу против Уэлша, а вот на более классных Гуде и Лиме все стало понятно. Учиться, учиться и еще раз учиться – вот что нужно Михаилу, прежде чем снова пробовать себя на таком уровне.

Алиев

Султан Алиев: 4 -

Алиев, который еще на заре бойцовской карьеры здорово разобрался с сильными Гузевым и Дарпиняном, а потом отрабатывал ударную технику на соперниках попроще, очень некстати к началу выступлений в Bellator превратился в человека, который вообще ничего, кроме борцовских навыков, показывать не хочет. С датчанином Парло (который, кстати, выступил ниже своего уровня), этого хватило, а вот с Дагом Маршаллом уже не очень. Вернее, могло бы хватить и с ним, но судьи решили иначе, апелляции не принимаются, и тут нужно просто смириться с тем, что произошло.

Что еще более неприятно, Алиев после этого был уволен из организации. Поражение в равном полуфинальном поединке не перевесило его стиль «на любителя», и Ребни решил, что лучше Султану поработать над зрелищностью в другом месте. В принципе, в 28 лет далеко не все потеряно, так что может это и к лучшему. Главное – не слишком зацикливаться на «соперниках попроще».

Степанян

Акоп Степанян: 4

Второе подряд поражение в первом круге «восьмерки» – но иное поражение может быть лучше некоторых побед. В поединке с Марлоном Сандро, который на бумаге значительно превосходил Акопа и в классе, и в опыте, Степанян не потерялся и отработал очень здорово. Правда, вышеупомянутый опыт Сандро вкупе с неопытностью россиянина на таком уровне в конечном итоге и предопределили исход встречи – тут подержал в партере, там обозначил активность, а здесь уже сам соперник помог, будучи оштрафованным за хватание сетки – но стыдно за Акопа абсолютно точно не было.

Окончательно он закрепил положительное впечатление о себе в этом сезоне, когда вернулся в легкий вес, и уже в следующем поединке просто мастерски разобрал Криса Сондерса – не бог весь какой соперник, но приятно. Возможно, Степанян из тех бойцов, которым тяжелая сгонка веса не идет на пользу, и в легком дивизионе ему будет проще себя проявить. После двух неудачных попыток в полулегком дивизионе, было бы достаточно логично это попробовать.

Шамхалов

Шахбулат Шамхалаев: 4

Путешествие Шахбулата по «восьмерке» полулегковесов начиналось еще в прошлом сезоне, а заканчивалось уже в этом, но цельность впечатления от его боев сохранилась: все та же нацеленность на результат, мощнейшие удары с обеих рук и задатки сверхновой звезды полулегкого веса. Сложно было поверить в то, что еще два года назад он дрался в Махачкале на M-1 Selection и так и не смог нокаутировать Ива Ланду – хотя Ив сам по себе персонаж, заслуживающий отдельной истории, и в том поединке он несколько раз попадал в тяжелейшие нокдауны, но каким-то невероятным образом всякий раз выживал.

А вот во встрече с Пэтом Керраном – вторым, если что, полулегковесом в мире по версии sherdog – Шахбулат, возможно, почувствовал себя слишком уверенно – и уже через пару минут застрял в гильотине американца. Хорошая работа над ошибками в данном случае просто необходима.

Заяц

Михаил Заяц: 4 +

История вокруг проигранного финального матча уже набирает обороты, и Михаилу ответил Александр Шлеменко. Хотелось бы все же услышать и мнение самого Алексея Жернакова по данному вопросу, раз уж он был поднят. Но даже и без этого выступление Зайца стоит признать крайне успешным. Нет смысла гадать, как бы все сложилось, если бы бой перенесли, и он выступал бы без травмы, но в любом случае он однозначно заслужил место в следующей «восьмерке», ну и $75,000 призовых за три боя – это тоже не самый плохой бонус, надо сказать. В следующем турнире наверняка вернется невероятно злой Лаваль, а значит все будет не менее интересно.

Шлеменко

Александр Шлеменко: 5

У Шлеменко все было просто: пришел (наконец-то), увидел (неуважительного Фалькао), победил (абсолютно без вопросов). Единственная проблема с выступлениями Александра в Bellator – это то, что в последнее время они случаются по принципу «хорошо, но мало». 15 месяцев омичу приходилось ездить с выступлениями от Сочи до Хабаровска, и вряд ли человек на пике своей спортивной форме особо рад тому, что он вот так просто потерял больше года своей карьеры (для бойца столь высокого класса бои с Миновой и Руисом – это «потерял»).

Следующим оппонентом станет Даг Маршалл, который по стилю – стопроцентный «клиент» для Шлеменко. А потом снова нужно кого-то ждать. А в мае россиянину будет уже 29 лет. И вряд ли кого-то могут обмануть его интервью о том, что он не думает о UFC и полностью доволен тем, что у него есть сейчас.

Хасбулаев

Магомедрасул Хасбулаев: 5

Со своим характером Расул должен был рано или поздно «выстрелить» – и это наконец случилось. Там, где ему не хватает габаритов (да-да, человек, который дрался во всех весах вплоть до среднего, даже в полулегком дивизионе уступает в размерах многим соперникам), он берет огромной физической силой и упертостью. Если бы он даже проиграл в финале Ричману, то не успокоился, вернулся бы и бился бы головой об эту стену, пока она не рухнет. А риск проиграть был, когда во втором раунде Хасбулаев немного замедлился (хотя в записках всех судей он к тому моменту вел 20-18, как оказалось позже). Но он решил не усложнять ситуацию, а просто вышел и в отличном стиле выиграл третий раунд, выдвинув себя на роль мстителя за Шамхалаева. Судя по всему, у Пэта Керрана контракт с Bellator действует еще год, а значит, от Хасбулаева он так просто не убежит. Крайне интересный бой нас ожидает.

Итого, средний балл россиян в этом сезоне составил 4,14 (не считая Сарнавского), что вполне закономерно: с одной стороны, этот сезон получился поспокойнее первого, и российские победы уже ни для кого не сенсация, с другой – явных провалов тоже удалось избежать, а это, возможно, даже важнее. Посмотрим, что будет ждать нас через несколько месяцев.

Автор: Станислав Харламов

фото на mmabazar.ru