4 мин.

55 футболистов MLS, которых вы наверняка знаете

Пересчитываем самых известных игроков лиги в преддверии Матча всех звезд.

Самое ожидаемое и главное событие июля в MLS Матч всех звезд уже не за горам. В ночь со среды на четверг в 4:00 по московскому времени в Колорадо команда MLS All-Stars сразится с английским «Тоттенхэмом».

Звезды лиги сыграют под руководством тренера местного клуба «Колорадо» и известного в прошлом футболиста сборной США Пабло Мастроени. В распоряжении специалиста будет 22 игрока (11 американцев и 11 легионеров), фамилии которых известны не только любителям футбола в Северной Америке, но и далеко за ее пределами.

Из этого списка можно вполне скомпоновать вот такой состав:

Для удобства и разнообразия игроки в схеме указаны в футболках тех клубов или сборных, в которых они наибольшим образом засветились или провели лучший отрезок карьеры.

Впечатляет, не правда ли? Понятно, что Мастроени не выпустит в основе такое супер-атакующий состав, но, согласитесь, смотрится это сочетание очень внушительно.

А из тех игроков, которые останутся, можно было бы собрать что-то наподобие этого:

Защитник «Колорадо» расплакался, узнав о попадании в MLS All-Star

Согласен, этот вариант уже не слишком-то походит на All-Stars. Однако половина здесь собранных – это игроки выступавшие или продолжающие выступать за сборную США, а также те, кто проявил себя в этом сезоне особенным образом.

На самом деле, несмотря на менее громкие имена, второй состав вполне мог бы щелкнуть по носу первому, так как большинство попали в него за свои высокие достижения в нынешнем сезоне, а не просто из-за громкой фамилии. Тирни, Белтран, Фейлхабер, Маккарти, Кастильо и Камара проводят просто фантастический год и точно заслужили быть в числе всех звезд.

Если же говорить о звучности имен, то MLS сыта далеко не только этими 22-мя футболистами, которых мы увидим против «Тоттенхэма» в четверг.

По разным причинам в число всех звезд не попали еще несколько очень примечательных игроков. Если вы хотя бы более-менее следите за европейским футболом, то вряд ли увидите больше двух или трех незнакомых фамилий, например, в этом сочетании:

Мартинс и Лэмпард не попали в All-Stars из-за травм. Ираола, Пирло, дос Сантос и Дрогба – это все летние приобретения и их трансферы в MLS состоялись когда список игроков в команду звезд уже был обнародован, а голосование подходило к концу.

И на этом список известных и, быть может, знакомых вам легионеров в MLS не заканчивается. Вот еще 11, которых вы могли видеть в самых разных клубах Европы, в том числе из чемпионатов большой пятерки, а также в национальных сборных:

Тоже не мало довольно квалифицированных игроков с большим опытом и известной фамилией.

Что же касается местных футболистов, то и из них можно собрать очень интересный символический состав.

Основной костяк сборной США состоит на 50% из футболистов, выступающих за рубежом, а другие 50% играют в MLS. Даже учитывая, что 11 игроков лиги мы уже упоминали в составе All-Stars выше, из оставшихся американских футболистов лиги можно легко накидать такой вариант, пожалуй, даже вполне звездный:

Этих парней вы могли видеть в составе сборной США. При этом каждый игрок из этого состава, как минимум, вызывался в национальную команду в 2015 году. Тут тоже довольно много знакомых фамилий, а четверо поиграли в свое время в Европе.

Конечно, есть в MLS и еще целый ряд достойных игроков. Вспомнить, например, великолепно проводящих сезон Игнасио Пьятти или Октави Риверо, или хотя бы известных по выступлению в чемпионате России Кристиана Майдана или Рэзвана Кочиша. Однако заявка команды MLS All-Stars ограничивается только 22-мя игроками. Тем не менее, лига уже сейчас могла бы собрать еще один или даже два приличных состава на Матч всех звезд и они бы точно не выглядели бедно.

Источник: MLSRus.com