2 мин.

Как расширяется Major League Soccer

Будущий стадион клуба из Майами

На фото: Будущий стадион клуба из Майами, которым владеет Дэвид Бекхэм

Вчера мы сообщали о том, что будущий новичок MLS из Атланты определился со своим названием. Самое время вспомнить, как лига планирует расширять состав участников в ближайшие годы.

В 1996 году MLS начинала свой первый сезон с 10 команд, а уже через два года их стало 12. Но в начале нулевых интерес к соккеру, который вспыхнул в США после домашнего ЧМ-1994, стал угасать и лига становилась убыточной. В 2001 году из-за финансовых проблем было решено закрыть клубы «Майами Фьюжн» и «Тампа Бэй Мьютини» и снова осталось 10 команд.

Однако успешное выступление сборной США на ЧМ-2002 вновь вызвало в стране футбольный бум, MLS быстренько восстала из пепла и в 2005 году в свой десятилетний юбилей обзавелась двумя клубами - «Реал Солт-Лейк» и «Чивас США».

С тех пор и по сегодняшний день прошло еще 10 лет и за этого время появилось еще 8 клубов, а общее количество команд достигло до долгожданных 20-ти.

Но и на этом экспансия лиги совсем не закончена. В 2017 году в MLS появится ФК "Лос-Анджелес", который станет заменой франшизы "Чивас", закрытой в конце прошлого года.

В 2017 же к лиге присоединятся "Миннесота Юнайтед" и упомянутая "Атланта Юнайтед". Вот как выглядит счетчик клубов MLS с 1996 по 2018:

Пока не известны точные сроки, но с 2017 по 2020 год в главном чемпионате США и Канады еще дебютирует и франшиза ФК Майами, которую приобрел сам Дэвид Бекхэм.

Бич Майами. Как быть Бекхэмом и облажаться

В рамках программы расширения, лигой изначально планировалось обзавестись 24 клубами к 2020 году и, на данный момент, все идет по плану, если даже не с опережением. Например, на днях о намерении когда-нибудь вступить в MLS заявил владелец "Тампа Бэй Роудис".

Что будет после 2020? Для комиссионера MLS Дона Гарбера ответ на этот вопрос очевиден: лига продолжит расширяться. Об этом функционер говорил еще в марте.

Еще недавно главной целью болельщиков, владельцев и руководителей MLS являлись 20 клубов, как в полноценном европейском топ-чемпионате. 8-10 лет назад американским любителям футбола это казалось фантастикой, но уже сегодня - это реальность. Как и то, что в один прекрасный сезон MLS будет состоять из 30 команд в двух конференциях по 15 в каждой.