1 мин.

Могила легенды Спартака Федора Черенкова в День его рождения. Грустное зрелище

Есть только два футболиста Спартака, к которым я отношусь с большим уважением - Никита Павлович Симонян, с которым работал многие годы в РФС, и Федор Черенков. Никита Павлович, слава Богу жив и работает на благо футбола. А вот Черенкова два года как нет на этом свете.

Сегодня, в День его рождения (25 июля 1959 года) опубликовали фото могилы спартаковской легенды, которого ценили и за футбольную технику, граничившую с искусством, и за невероятные человеческие качества и скромность....

Это может и не мое дело, и скорее всего не мое, но у меня нет слов.....  

На могиле Черенкова нет ограды, нет памятника, место погребения не ухоженно.   Так чтится память футболиста, которому даже такие антиспартаковские мизантропы, как я, воздавали и воздают должное?

Не говоря о тех, кто боготворил Федора Федоровича при жизни, кто в количестве 15 тысяч человек посетили его панихиду?   Все, что мы видим - приговор руководству Спартака, да и его болельщикам тоже. Это кошмар. Это не укладывается в голове....

Не сочтите мой пост за какую-либо связь с плохими отношениями болельщиков ЦСКА и Спартака. Но надеюсь, что после этого, могилу легенды советского и российского футбола облагородят, согласно статусу и вкладу в наш футбол Федора Федоровича.

      

Фото Андрея Малосолова.