8 мин.

Вспоминая о былом, с надеждой глядя в будущее

Это моя первая проба клавиатуры в написании спортивных статеек(до гордого слова «Статья», я точно еще не дорос). На написание оной меня подтолкнуло то, что 2 недели до этого я вел свой блог о ставках и мне настолько понравилось разглагольствовать о футболе и о своих ставочных неудачах, что я решил не ограничивать себя рамками анализа футбольных матчей из экзотических и не очень чемпионатов.

Честно говоря, очень долго думал о чем написать свои первые абзацы в спортивном блогерстве, хотел написать о чем-то достаточно актуальном, но не слишком избитом, как ни странно, таких тем я не нашел, а потому, предлагаю вам прочесть мои мысли о теме очень сильно избитой, и в силу последних событий, связанных с нашей Олимпийской Сборной, не очень актуальной, а именно, о Сборной России по футболу, точнее о моих воспоминаниях из прошлого и о моем взгляде на будущее нашей Сборной, через призму прошедшего Чемпионата Европы.

Первые осознанные воспоминания о футболе нашей Сборной связаны у меня с 1998 годом, когда наша команда бесславнейшим образом начала отбор на Евро-2000, проиграв поочередно украинцам, французам и исландцам(тогда это не было трендом). После такого невзрачного начала произошла логичная смена тренера и на мостике нашей Сборной встал со своей верной сигаретой незабвенный Олег Иванович Романцев. В новом 1999 году наша команда будто преобразилась, выдав серию из 6 побед, в том числе обыграв на выезде действующих победителей мундиаля и будущих чемпионов Европы - французов. Воспоминания о той игре заставляют меня взгрустнуть - какой у нас тогда был состав, чего стоят такие имена, как Виктор Онопко, Андрей Тихонов, Егор Титов, Александр «Колпинская ракета» Панов, Валерий «еще не верим» Карпин, Александр «еще не Царь» Мостовой и другие игроки действительно европейского уровня. К сожалению, все успехи и победы этого прекрасного состава нашей Сборной, все надежды связанные с ней, были оборваны дождливым октябрьским вечером в Лужниках, ошибкой одного из лучших вратарей России в ее новейшей истории - Александра Филимонова. Те секунды, я думаю, у болельщиков по-старше до сих пор стоят перед глазами, как будто это было вчера, стоят они перед глазами и у меня, хоть я тогда и был 9-летним мальчишкой.

Как мне кажется, то разочарование не может идти ни в какое сравнение с эмоциями после разгрома от Уэльса, уровень шумихи после которого по-моему был несколько завышен. Даже та пустота, которая несомненно была в душе у каждого болельщика 18 ноября 2009 года, в момент, когда прозвучал финальный свисток в Мариборе и мы вновь остались без Чемпионата Мира, никак не сравнится с тем грустным вечером почти уже 17-летней давности.

После такого, несколько спутанного предисловия, перейду к сути, а именно, к эмоциям от игры Сборной команды России в разные годы. Как я помню, даже в те светлые времена конца старого, начала нового тысячелетия, когда в команде и слабых мест то особенно не было, шутки про Сборную России в духе «снова проиграли, ну кто бы сомневался» не сходили с уст болельщиков и юмористов нашей страны. Не знаю что послужило причиной этому, может быть, то, что со времен СССР футбольные результаты, мягко говоря, несколько упали. В любом случае, с тех пор история про неудачников из Сборной России по футболу стала притчей во языцах что ли. И рассказывалась эта притча при каждом удобном случае, о ней забыли только раз, в незабвенном для меня и думаю многих других болельщиков 2008 году, когда благодаря одному маленькому Гению под номером «10», а так же гениальному тренеру по физподготовке, вся страна сошла с ума по футболу, вера в возможность высоких достижений на зеленых газонах возродилась в наших сердцах. Тем не менее, если быть откровенными, случилось это лишь благодаря одному-единственному матчу длинной в 120 минут. Хочу сказать, что я ни в коей мере не хочу принижать достижение той команды, да что уж там, я стабильно, несколько раз в год пересматриваю нарезку матча с голландцами под комментарий Георгия Черданцева и предаюсь ностальгическим воспоминаниям. В связи с вышесказанным, у меня возникает вопрос: «Откуда же столько разочарования от игры нашей команды на Евро?». Ведь последний раз действительно сильная Сборная, от которой обоснованно можно было ожидать каких-то результатов на международной арене, была команда, которая собралась в нашей стране на заре тысячелетия, после же, начиная с Евро-2004 уровень команды неизменно падал(имеется ввиду общий уровень). За других говорить не берусь, но для меня, поводов для разочарования после французского форума всего два. В первую очередь это уровень самоотдачи у большинства наших сборников, это конечно мнение субъективное, но думаю, что такие вещи вполне можно определить по лицу игрока после матча. По-моему, после игры за сборную, игрок должен выглядеть примерно так:

Фото &quout;Человек, который отдал в матче за сборную всё&quout;

Вторым же разочарованием для меня, безусловно, является отсутствия креатива в игре Сборной, в основном, это конечно связано с пустотой, которая образовалась в национальной команде после того, как в нее перестал вызываться Андрей Аршавин. Без него образовалась какая-то недосказанность в игре команды, Сборная России просто играет, ровно, без всплесков что ли, без него некому взять на себя игру, когда у всей команды иссяк запас сил и, что еще важнее, атакующих идей, некому взять мяч и наперекор всему потащить его к воротам через ноги защитников и повести за собой партнеров, кто-то говорит, что Роман Широков был источником креатива и идей в Сборной, но при всем к нему уважении, до уровня Аршавина, Роман никогда не дотягивал.

В связи с первым, да и со вторым своим разочарованием, особо я хотел бы выделить Александра Кокорина. Черт побери, не думал, что я это скажу когда-нибудь, но вчера вечером я понял, что мои надежды на светлое будущее в атаке нашей Сборной по большей части связаны именно с ним, да, безусловно, в команде в ближайшие годы будут и Олег Шатов, и Александр Головин, и Артем Дзюба, но первый, хоть и удивительным образом влетел в большой футбол из его меньшего брата, и демонстрирует он действительно классный уровень игры, особенно, когда рядом есть качественные партнеры, но все-таки, не обладает тем талантом и теми природными данными что есть у Кокорина, второй, безусловно, хоть и обладает немалым талантом, все же он не создан для того, что бы создавать что-то интересное в атаке, его я скорее вижу универсальным игроком центра поля, нежели игроком, который заточен исключительно на генерацию опасных моментов, что касается Артема, то хоть он и является одним из моих любимых российских игроков, и лично к нему у меня никаких вопросов по самоотдаче нет, на поле он всегда оставляет всего себя, все же он является игроком зависимым и придумывать что-то в атаке – не его работа.

Теперь, что касается самого Кокорина, на сегодняшний день, он, пожалуй, самая ненавистная фигура российского футбола, по сути, неудача Сборной во Франции сейчас ассоциируется именно с ним, именно его многомиллионный контракт при посредственной игре показывает всю несостоятельность лимита на легионеров в нашем футболе, по крайней мере в том виде, в котором он сейчас представлен. Тем не менее, если мы посмотрим на Александра с другой стороны, он наверное является самым одаренным природой футболистом в нашей стране со времен Аршавина.  Да - его контракт, вызывающее поведение, включая полеты на личном самолете, поездки на супер-спорткарах, пресловутые вечеринки с шампанским, вместо упорных тренировок и часов самосовершенствования порождают недовольство у всех фанатов футбола в России, в том числе и у меня, это и понятно, в чем-то мы, безусловно, правы, но не надо забывать, он еще совсем молодой парень, да он моложе меня на год, он моложе большинства фанатов нашей Сборной, так вот, задумайтесь, будь у вас такой заработок в его возрасте, стали бы вы вести себя по-другому? Лично я, затрудняюсь ответить на этот вопрос, вполне возможно делал бы тоже самое, и не видел бы ничего постыдного в своем образе жизни, все-таки не каждый становится «баловнем лимита» и не каждый зарабатывает такие деньги в возрасте 25 лет. Другое дело, что каждый из нас меняется с годами, нас меняют события, которые происходят в нашей жизни, меняется наша мотивация. Мне кажется сейчас самый подходящий момент в жизни Александра для того, что бы что то поменять в своей жизни, что бы реализовать тот талант, который ему дан природой, в полной мере. Все-таки, он заработал уже достаточно денег, для того, что бы обеспечить безбедное существование для себя и своей семьи, и деньгам пора перестать быть самоцелью в карьере, да и как мне показалось(очень может быть, что показалось), после Суперкубка России в минувшие выходные Александр вел себя не как обычно, ему было немного неловко что ли, когда партнеры по команде подтрунивали над ним по поводу «уровня шампанского» в чаше Суперкубка, по послематчевым интервью, мне опять же показалось, что Александр стал немного сознательней, может быть все-таки волна народной ненависти, выплеснувшейся в последнее время на форварда, что-то изменила в нем, повернув какой-то рычаг внутри. Я на это очень надеюсь, но только грядущий сезон покажет, так ли это.

В заключении, хочется сказать, что в отличии от моей или любой другой профессии, в работе футболиста, да и любого другого профессионального спортсмена есть, если можно так выразится, общественная миссия, они имеют возможность радовать население целых городов, да что уж там, целой страны. Мне кажется, что понимания этой самой миссии не хватает нашим футболистам в играх за Сборную. Что тут сказать, я, может и безосновательно, верю, что перед домашним мундиалем в сердцах и умах нашей Сборной и конкретно Александра, проснется гордость, проснется желание хотя бы приблизится в сознании русских любителей футбола к тем людям, которые считаются Легендами советского и российского футбола, да и спорта в целом. Я думаю, что это отличная мотивация, тем более, для этого не обязательно выигрывать каждый матч, это не подразумевает под собой какой-то определенный результат на Чемпионате Мира или Европы, лично я , как болельщик Сборной, не избалованный победами, буду счастлив и горд за свою Сборную, если каждый игрок команды будет отдавать на поле всего себя, показывать максимум в играх за Россию, ведь играть за национальную команду страны – это честь, которая дана не каждому.