4 мин.

Почему сборная России не достигла дна

Почему сезон сборной получился таким неровным?

Проблемы кроются в летней подготовке. Владимир Драчев говорил, что именно тогда закладываются успехи вроде доминирования Мартена Фуркада. На старт сезона команда вышла в сыром виде – отсюда провальный Эстерсунд. Видимо, затем прошло форсирование формы, надо было выполнять план. Результаты пришли, в Антхольце сборная смотрелась до опасного хорошо, и спортсмены промахнулись с пиком – в Холменколлене бегали уже на остатках формы.

Сборная даже не боролась за медали на чемпионате мира?

Нет, команда упустила как минимум четыре медали, которые обеспечили бы план сборной. Один промах Евгения Гараничева в спринте лишил его серебра, а Екатерина Юрлова при точной стрельбе в индивидуальной гонке гарантированно получала бронзу. Антон Шипулин едва не установил исторический рекорд: с 45-го он прорвался на 9-е место, а на последней стойке сражался за серебро. Лишний промах при трех чистых рубежах до того момента оставил сборную еще без одного серебра. Трагедия Евгения Гараничева в эстафете – минус еще одна медаль.

alt

Виролайнен лишила женскую команду медали?

Женская сборная проигрывала ходом даже с нулем в графе промахи и до ошибки Дарьи Виролайнен. Без учета круга и промахов биатлонистки сборная России рассчитывала максимум на четвертое место – лидеры (Норвегия, Германия и Франция) слишком хорошо выступили в эстафете.

Что случилось с Подчуфаровой в Холменколлене?

alt

Ольга провела первый полноценный сезон в Кубке мира, еще и с максимальной загрузкой, чего организм не выдержал. Уже на американских этапах силы Подчуфаровой кончились, и посыпались болезни. В идеале Ольга должна была пропустить норвежский этап, но его статус и положение спортсменки в десятке сильнейших вынудило тренеров поставить больную девушку в гонку. Результат закономерен.

Гараничева зря поставили в эстафету?

Евгений Гараничев лучше всех в сборной провел личные гонки и едва не взял две медали. Его позиция в эстафете выглядела самой надежной, даже по Шипулину были вопросы. Но в любом случае выбор тренеров был максимально сложен: все, кроме Антона и Евгения, провалили личные гонки чемпионата мира.

Почему канадцы взяли медаль, а наши – нет?

Канадская сборная работает по индивидуальному плану спортсменов-энтузиастов, которые готовятся к отдельным стартам. На них не давит ответственность за результат по сезону и конкретно в гонке. Отсюда спокойная стрельба Брендана Грина и превосходный ход всей четверки. Кстати, личные гонки сборная Канады провалила, но никто бы не расстроился и без медали за эстафету.

Теперь все будет очень плохо и медалей не видать?

Напротив, провал на чемпионате мира и блеклое выступление на Кубке мира пойдет команде на пользу. Спортсмены лишний раз спустятся на землю, а в тренерском штабе произойдут необходимые перестройки. На фоне провалов лидеров, команда получила Антона Бабикова – лучшего дебютанта сезона среди всех сборных, Татьяну Акимову, набравшую ход к весне, и сенсационного Александра Поварницына, впечатлившего всех на этапе в Преск-Айле.

alt
alt
alt

Почему наша сборная провалилась в Осло, а остальные лидеры – нет?

Сборная Чехии с Габриэлой Соукаловой ничего не показала даже в эстафетах, где команда была фаворитом. Мужская команда Германии вытащила себя из болота только в двух эстафетах, мужской и смешанной. Сборная Италии довольствовалась одним серебром Доротеи Вирер, провалившись в эстафете, где сама красавица зашла на штрафной круг.

Eurosport.ru

Biathlonrus.com

ВИШЕНКА НА ТОРТ...