4 мин.

Пристрелка. Эстерсунд. Все, что нужно знать о первом этапе кубка планеты в подробном гиде

29 ноября в шведском Эстерсунде этапом Кубка мира стартует большой биатлонный сезон. Все, что нужно знать о первом этапе кубка планеты в подробном гиде.

Эстерсунд хорошо известен в Швеции как центр зимних видов спорта. Для привлечения туристов специально создан слоган «Эстерсунд – зимний город». Даже не верится, что здесь бывает другое время года кроме зимы. Кажется, приедешь сюда летом, а тебя все равно будет ждать эта же темная притягательность скандинавской зимы. К слову, темнеть в Эстерсунде начинает уже в три часа дня или правильнее будет сказать в три часа вечера. Так что солнечные очки вам здесь вряд ли понадобятся. С прелестями зимнего и летнего Эстерсунда можно познакомиться, посмотрев короткое видео из Youtube или отыскав снежные пейзажи биатлонной столицы Швеции в фильме«Американец» с Джорджем Клуни.

Эстерсунд, представляющий собой мегаполис по биатлонным меркам, расположен в центре Швеции и является главным городом лена Емтланд (прим. лен — единица административно-территориального деления в Швеции. Всего их в стране 21). На гербе Эстерсунда и Емтланда красуются лоси, пожалуй, одни из главных символов и кормильцев региона. Если вам доведется побывать в Швеции во время этапа Кубка мира, не откажите себе в лакомстве и отведайте местной лосятины на рождественской ярмарке (она будет работать 4–6декабря). Также в свободное время стоит прогуляться до озера Стуршён, где согласно легенде живет чудовище, первое упоминание о котором появилось еще в 1635 году. Может быть сфотографировать это местное чудо-света удастся именно вам.   

Билеты

 

Купить билеты можно на официальном сайте соревнований или в кассах. Мультипасс на все гонки этапа стоит 400 шведских крон (чуть больше 3000 рублей), а самый дешевый билет на один день соревнований стоит 110 крон (около 1000 рублей). С подробностями можно познакомиться здесь.

Немного истории

 

За прошедшие пять сезонов Эстерсунд был явно не самым счастливым местом для россиян. За пятилетку на счету сборной России шесть медалей – золото (Ольга Зайцева, Ольга Вилухина, Алексей Волков, Евгений Устюгов — смешанная эстафета в 2012 году), два серебра(Ольга Зайцева в спринте 2013; Антон Шипулин в преследовании 2014), три бронзы (Екатерина Глазырина в индивидуальная гонка в 2012, Ольга Вилухина в спринте 2012, Антон Шипулин в преследовании 2012).   

Состав

 

В Эстерсунд россияне приехали 25–26 ноября — мужчины перебрались из норвежского Бейтостолена, а женщины прилетели из Тюмени. В состав команды на стартовый этап Кубка мира вошли восемь мужчин и шесть женщин.

«В Бейтостолене мы собрались с тренерами мужской сборной, обсудили стратегию подготовки к соревнованиям на этот сезон, — рассказал главный тренер сборной России Александр Касперович в большом интервью Biathlonrus.com. — У нас была абсолютно нормальная дискуссия по поводу составу, обсуждалась каждая кандидатура, у нас хорошая рабочая атмосфера.  До этого я был в Тюмени, обсуждали кандидатуры с тренерами женской команды. У мужчин мы расширили состав привлекаемых спортсменов до восьми человек как на первый этап Кубка мира, так и на Кубок IBU. Если все будет нормально,  мы планируем, что все спортсмены будут стартовать».

Мужчины: Антон Шипулин, Дмитрий Малышко, Евгений Гараничев, Тимофей Лапшин, Максим Цветков, Алексей Волков, Алексей Слепов и Антон Бабиков, который присоединится к команде после первого спринта на этапе Кубка IBU. 

Женщины: Ольга Подчуфарова, Дарья Виролайнен, Екатерина Шумилова, Екатерина Юрлова, Анна Никулина и Татьяна Акимова, которая присоединится к команде после первого спринта на этапе Кубка IBU. 

© Союз биатлонистов России, 2015

Расписание этапа 

Стартовый этап растянется на два уик-энда и включит в себя пять биатлонных дисциплин. 

  • Одиночная смешанная эстафета — 29 ноября, вс, 15:45 (мск)

  • Смешанная эстафета — 29 ноября, вс, 17:30 (мск)

  • Индивидуальная гонка, мужчины — 2 декабря, ср, 19:15 (мск)

  • Индивидуальная гонка, женщины — 3 декабря, чт, 19:15 (мск)

  • Спринт, мужчины — 5 декабря, сб, 14:30 (мск)

  • Спринт, женщины — 5 декабря, сб, 17:30 (мск)

  • Гонка преследования, мужчины — 6 декабря, вс, 13:00 (мск)

  • Гонка преследования, женщины — 6 декабря, вс, 15:30 (мск)

В первый день этапа, 29 ноября, прямые трансляции обеих гонок проведет «Евроспорт», а телеканал «Матч ТВ» планирует показать одиночную смешанную эстафету в записи. Также 29 ноября не пропустите на новом спортивном канале «БИАТЛОН с Дмитрием Губерниевым» — начало в 15:00 (мск).