7 мин.

Время перекуса с Уле, Доро, Грете, Катей и друзьями

Один фрукт на вершине списка.Подзарядка организма является важной частью каждого дня тренировок и соревнований для биатлонистов: быстрая подзарядка означает быстрое восстановление. У каждого спортсмена, включая Уле Эйнара Бьорндалена, Доротею Вирер, Грете Гайм, Екатерину Юрлову-Перхт, есть личный снек-фаворит, который имеет вариации: от простых фруктов до печенья по специальному рецепту.

Батончики в качестве снека

Хотя практически каждый спортсмен фотографируется с каким-либо коммерческим продуктом после соревнований, обычно это всего лишь часть их режима перекуса. Белорусская спортсменка Надежда Скардино отдает предпочтение яблоку, банану и батончику гематогена с витамином С, который также содержит и всеми любимый шоколад! А вот итальянец Лукас Хофер использует энергетические батончики для быстрого перекуса во время длинных поездок на велосипеде по Доломитам.

Малина или яблоки для Симона

Как и у Хофера, у немецкого спортсмена Симона Шемппа любимым снеком является батончик. Он сказал: "Мои летние тренировки идут отлично. А любимыми снеками являются: вкусные батончики Aktiv3, быстрые углеводы из риса и овсянки, а также яблоки или малина".

Закваска Брендана и...

Канадцы Розанна Кроуфорд и Брендан Грин вместе с товарищами по команде сейчас тренируются на лыжах в Новой Зеландии. Кроуфорд сказала: "Здесь мы не можем найти все то, что любим. Но мой любимый снек после тренировок мы делаем сами. Брендану очень нравится готовить хлебную закваску, так что кусочек хлеба с кокосовым маслом и джемом – на вершине моего списка". Любительница кофе добавила: "Ну, и кофе, конечно!"

Шоколадное молоко

Такое простое решение, кажется, работает для шведа Фредрика Линдстрема: "Мне нравится пить стакан шоколадного молока и съедать банан. Таким образом, я восстанавливаю водный баланс, плюс получаю протеины из молока и углероды из шоколада и банана. Кроме того, это просто вкусно!"

Творог и ягоды

Равно простой и питательный, а еще вкусный снек, любят поляки Кристина и Гжегож Гузики: тарелка творога, смешанного с черникой и свежими сезонными ягодами, в которых содержатся белки и углеводы!

Разные вкусы и овсянка

Вкус всегда важен, но он, как и любимые снеки, со временем может меняться. Украинская золотая медалистка Олимпиады Елена Пидгрушная сказала: "У меня нет любимых снеков. Мне быстро надоедают одинаковые вкусы, поэтому часто меняю то, что ем".

Как и Пидгрушная, чемпионка мира в спринте Тирил Экхофф признается: "Я ем много разных вещей. Но перед тренировкой любимым завтраком является овсянка".

Арахисовое масло и снек Элвиса

В этом году эстонка Гайм изменила снек, которым любит перекусывать после тренировок: "Я всегда была большой любительницей кокосов, моим вторым именем могло стать слово кокос! Перед и после тренировок я всегда съедала мюсли или протеиновые батончики с кокосом, или что-либо другое с кокосом внутри. Но этим летом начала есть арахисовое масло! Мне действительно нравится сливочное арахисовое масло перед тренировкой, а также ложечка после. Я получаю сладость, протеины и энергию! Я даже добавляю его в кашу". Она продолжает идти по стопам Элвиса Пресли, который был большим поклонником "банана, покрытого арахисовым маслом! Это очень вкусно и обеспечивает меня энергией!"

Экзотические коктейли

Немного более экзотически выглядят коктейли Вероники Новаковской, которые она делает в эти дни дома, ожидая в следующем месяце появления мальчиков-близнецов: "Я использую много фруктов и овощей, но самые любимые – это киви и капуста, немного яблока и дыни".

Смузи Кайсы

Кайса Мякяряйнен только вернулась домой после месяца тренировок в Австрии и Италии. Как и Новаковска, финская звезда является поклонницей смузи: "Мой любимый снек после тренировки – это смузи. Дома готовлю его со свежими ягодами, добавляю немного молока, может быть, творог или протеиновый порошок и разные семена. Однако на сборах мне нужно получить его быстро, где бы я не была, даже после трех часов тренировки на вершине горы, поэтому рада, что меня поддерживает Fast Sports Nutrition, финская компания, которая изготавливает протеиновые смузи с голубикой, сделанные или с молоком, или с водой!"

Фрукты из моего сада

Итальянец Пьетро Дутто также ест один из самых полезных, натуральных и простых снеков – фрукты. Гордо показывая тарелку с персиками и сливами, он говорит: "Мой любимый снек летом – это фрукты, выращенные в собственном саду".

Tian Provencal для Мартена

Когда многократный чемпион Олимпийских игр, мира и общего Мартен Фуркад тренируется дома, на ланч он обязательно ест овощную запеканку, здоровый и полезный снек с огорода, который называется Tian Provencal. Она приготовлена из свежих помидоров, цуккини, баклажанов с луком, чесноком и травами. Спортсмен говорит: "Это рецепт Элен, и он один из моих любимых!"

Oreos

Некоторые спортсмены, как Юлия Джима из Украины, называют что-то более существенное, чем можно перекусить. Выдавая свой секрет, она сказала: "Мне очень нравится печенье Oreos... но после тяжелой тренировки или гонки, хочется чего-то более существенного, например, сэндвич".

Вредный десерт Доро

В этой сладкой категории итальянская звезда Вирер оставила здоровые снеки позади и, сфотографировавшись с десертом, сказала: "Обычно я люблю что-то сладкое!"

Лучшие домашние энергетические батончики Даши

Несмотря на то, что энергетические и восстанавливающие батончики массового производства можно найти сегодня в большом количестве, чемпионка Олимпиады и мира Дарья Домрачева и ее муж, самый титулованный зимний олимпиец всех времен Уле Эйнар Бьорндален, предпочитают энергетические батончики, сделанные дома. Домрачева поделилась: "Это на самом деле лучшие снеки: полные энергии и протеинов – мои домашние батончики, 100% натуральные! Они наполнены орехами, сушеными фруктами и ягодами, полезными семенами, овсом, медом и темным шоколадом! Я делаю несколько видов: Power Nuts, Power Nuts Choko и Energy Kick Choko. Они все невероятно вкусные даже, когда слегка заморожены, и ты голоден после хорошей тренировки на лыжах". Теперь мы знаем ключ к завоеванию всех этих медалей!

И бананы!

Все же, один продукт чаще всего повторялся в комментариях биатлонистов. Для российской спортсменки Юрловой-Перхт и Аманды Лайтфут из Великобритании ответ был прост: "Бананы, бананы, бананы...лол!"

Если нет батончиков, съешь банан!

Даже Бьорндален уличен в "банановой мании", по словам Домрачевой: "Уле нравятся бананы во время и после тренировок...особенно, если коробка с его батончиками пуста! )))"

IBU International Biathlon Union, 2016

 

alt
alt
alt

 

 

alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt