5 мин.

Мартен и друзья: поездка на велосипеде в Гаварни

Тренировки в Пиренеях, часть вторая. Приятным изменением, по сравнению с предыдущим дождливым днем, стало практически ясное небо на рассвете. Уже в 8 утра Мартен Фуркад и его друзья были готовы для велосипедного тура через Пиренеи, протяженностью почти 100 км. Запланированное путешествие из Аржелес-Газост на вершину перевала де Тонт в Гаварни, находящегося на высоте 2208 метров, стало второй продолжительной поездкой по высоким пикам за последние четыре дня для Фуркада. Всего за три дня до этого он проехал около 90 км на велосипеде к легендарному перевалу Турмале, спустя день после того, как Тур де Франс, длящийся 23 дня, проехал через один из самых сложных подъемов. 

Два продолжительных тура на велосипеде

Два велосипедных тура с большими подъемами стали частью недели и тяжелых 24 часов тренировок для пятикратного победителя общего зачета Кубка мира. В отличие от предыдущего дня, одиночного катания на лыжероллерах, теперь у Фуркада была компания: три местных друга, все опытные лыжники, бегуны и триатлеты: "Я вижу этих ребят лишь раз в году, поэтому приятно провести 4 часа, обсуждая мировые проблемы, нагоняя все, что мы упустили за прошедший год... Такой тренировочный день более легкий, чем два часа на лыжероллерах. Я был очень сосредоточен и работал над формой на лыжероллерах. Поездка эта комфортна и особенно легка, когда с тобой рядом друзья".

Разделяя дорогу

Как и тренировка на лыжероллерах в предыдущий день, эта поездка также началась с довольно легких первых 15 минут по ровной дороге. Когда атлеты съехали с велосипедной дорожки, они разделяли двухполосную дорогу, иногда их теснили машины, грузовики и многочисленными велосипедисты, большинство из которых ехали намного медленней, чем эта группа спортсменов. Маршрут Гаварни вьется, уходя вверх серпантином в узкую долину, окруженную отвесными каменными стенами с шумящей внизу рекой. За 16 км поездки через долину, дорога медленно поднимается вверх, проходя через несколько деревень со знаками, приглашающими велосипедистов и туристов остановиться и потратить несколько евро.

"Всего 10 км"

После полутора часов, показалась маленькая коммуна Гаварни, с многочисленными местами парковки для многих машин и автобусов и сувенирными магазинами для туристов. Фуркад замедляется, когда группа движется в направлении от туристической зоны. И вскользь произносит: "Мы поднимаемся на вершину. Осталось еще всего 10 км". На этот момент спортсмены проехали около 38 км и поднялись с 460 на старте до 1570 метров. Последние 10 км поднимут их еще на 600 метров выше уровня моря и значительно выше линии деревьев.

Американские горки, пейзажи и фотографии

Подъем через "американские горки" с уклоном 8-10%, поражает все более захватывающими видами уходящих вверх снежных вершин и каменистых горных склонов, покрытых горными цветами. По ним стекают маленькие ручейки, которые каскадами спадают через крутые овраги вниз. Примерно на пол дороге Фуркад сухо прокомментировал: "Эта часть немного сложнее". Несколькими мгновениями позже, когда группа поворачивает за угол с особенно невероятным видом, все четверо достают телефоны и делают несколько фотографий, не прекращая при этом упорно крутить педали. Как и в предыдущий день, на маршруте встречалось много крупного рогатого скота: с довольным видом животные паслись и прогуливались вдоль дороги. Когда спортсмены приблизились к вершине, отары овец по 40-50 животных, несколько раз перекрывали дорогу, практически бросая вызов велосипедистам и мешая им двигаться дальше.

Немного больше часа

Достигнув вершины за 2 часа и 40 минут, наградой для группы стали высокие, увенчанные снегом горные пики, частично окутанные пушистыми белыми и голубыми облаками вершины и леденящая до костей температура в пределах 8 градусов по Цельсию. Еще несколько фотографий, напиток после трудного подъема и затем Фуркад, глядя на изумительную панораму, говорит: "Какая награда!" Теперь время ехать домой, без возможности выбрать другую дорогу. Фуркад улыбнулся и, указав на свои загорелые ноги, сказал: "Едем домой по тому же пути, по которому приехали сюда!" Глядя на часы, он заметил: "Путь сюда у нас занял 2:40, дома же мы должны быть немного больше чем через час!"

Несколько видов спорта

Верный своему слову, чемпион Олимпиады и мира повернул к дому своих родственников через 1:12. Улыбаясь, он сказал расслабленно: "Я сделал именно то, что запланировал сегодня... Это то, что люблю в биатлонных тренировках: мы можем заниматься несколькими видами спорта в нашей подготовке: ездой на велосипеде, лыжероллерах или бегом. После сегодняшнего дня, завтра проведу интервальную тренировку на лыжероллерах, еще один велосипедный тур в Пиренеи, а затем - день отдыха и еще одна неделя тренировок будет завершена".

Сбор дома

По поводу оставшейся части лета, он добавил: "На предстоящей неделе начнется мой следующий тренировочный сбор, в основном, бег и лыжероллеры. Проведем его в Виллар-де-Ланс, это идеально для меня, ведь здесь я могу находиться дома со своей семьей и провести сбор с сильными спортсменами. Мой следующий биатлонный сбор в августе, затем наступит сентябрь, а там и до зимы не далеко!"

IBU International Biathlon Union

alt
alt
alt
alt
alt
alt
alt