11 мин.

Главные итоги марта в «Ливерпуле»

«Ливерпуль» учится жизни без Джеррарда

По статистике, без Джеррарда «Ливерпуль» зарабатывает больше очков, чаще бьет по воротам, меньше пользуется кроссами в штрафную и играет низом, больше забивает, и меньше пропускает.

Нуждается ли сейчас «Ливерпуль» в Джеррарде так, как раньше? – однозначно ответить нельзя даже после матча с «Юнайтед». Заменить Стиви Джи, как талисмана, как лучшего футболиста «Ливерпуля» в новейшей истории будет невозможно. Да и вряд ли кто-то будет пытаться. На какой позиции будет доигрывать сезон Джеррард – еще один не простой вопрос.

 «Ему придётся начинать матчи на скамейке запасных, потому что команда в хорошей форме и отлично играет, это не вызовет никаких проблем … Я никогда не выбираю состав исходя из личного расположения к игрокам. Конечно, мы учитываем и прошлые заслуги, но главное для нас – способен ли футболист выполнить свою работу здесь и сейчас» - Роджерс о не простом выборе при формировании стартового состава.

В первом матче после возвращения в строй Джеррард появился не вместо кого то из центральной зоны, а еще одним игроком в центр поля. Именно эта перестановка позволила Хендерсону и Аллену играть выше. Совпадение или нет, но сразу после этой перестановки «Ливерпуль» сообразил решающий гол в ворота «Суонси».

Аллен и Лукас чередует травмы с феноменальной формой. С момента перехода на 3-4-3 трудно было представить стартовый состав без Лукаса, а его отсутствие било по балансу в центре поля. Вопреки ожиданиям травма Лукаса практически не сказалась на результатах, и Аллену удалось успешно заменить бразильца. Теперь в распоряжении Роджерса есть оба игрока, и это ситуация явно не в пользу Стиви Джи.

Что касается #затмения2015 от Джеррарда, то не стоит относиться к этому излишне категорично. Возможно, удаление не позволило «Ливерпулю» вытащить игру, но очевидно, что футболисты в красном проиграли ее еще до начала. И лучше всех эту ситуацию прокомментировал Брендан Роджерс: «Вероятно, Стивен был разочарован, наблюдая за нашей игрой в первом тайме, в котором мы не совершали отборов».

3-4-2-1: системный кризис или временные трудности? (Вадим Лукомский)

В каждом из трех последних матчей сопернику удавалось относительно успешно нейтрализовать стартовую схему «Ливерпуля». Каждый раз Роджерсу приходилось значительно перестраиваться по ходу встречи. Едва ли, этот спад справедливо называть игровым или тактическим кризисом, особенно учитывая, как «Ливерпуль» провел первую треть сезона, но, пожалуй, с момента сверхуспешнего перехода на 3-4-2-1 уровень доверия к этой формации еще не был так низок как сейчас. Неизбежно появились массы объясняющих теорий. Самое популярное мнение – соперники «раскусили» схему Роджерса. На мой взгляд, это лишь частично объясняет проблему.

Не так давно Роджерс выделил два ключевых преимущества своей формации: «Эта схема дает нам баланс. С ней мы всегда доминируем в центральной зоне. Она также позволяет нам хорошо прессинговать». Именно влияние этих факторов соперникам нужно нейтрализовать или хотя бы минимизировать, чтобы сдержать «Ливерпуль». Именно на этих компонентах сосредотачивались (по-разному) «Блэкберн», «Суонси» и «Ман Юнайтед».

«Блэкберн» минимизировал влияние прессинга, практически полностью отказавшись от контроля мячом и атак, а доминирование «Ливерпуля» в центре сделал бессмысленным, благодаря использованию плотной опеки и двух опорников (Ли Уильямсона и Корри Эванса) против Лалланы и Коутиньо.

Общие черты планов «Суонси» и «Юнайтед» были настораживающе похожи. Они не стеснялись владеть мячом, грубо говоря, просто ради владения мячом. Таким образом, они лишали себя части атакующего потенциала (и «Суонси», и «МЮ», несмотря на общий контроль игры, создавали минимум явных моментов), но лишали «Ливерпуль» сразу двух главных козырей – справлялись с их прессингом и не давали доминировать в центре.

После игры со «Суонси» Хендерсон объяснил суть проблем: «В первом тайме мы уступали им в интенсивности и прессинге, поэтому в перерыве были внесены некоторые изменения, чтобы мы могли лучше и выше прессинговать. Мы перешли на ромб в центре поля, чтобы не уступать им численно». Проще говоря, против умеющей владеть мячом команды прессинг «Ливерпуля» оказался вовсе не так хорош, как казалось ранее, а Роджерс дабы решить проблему, пожертвовал одним из номинальных опорников в пользу еще одного активно прессингующего игрока. Это сработало, но наличие абсолютно таких же проблем против еще одной владеющей мячом команды в следующей матче не может не вызывать опасений.

«Ливерпуль» против «Суонси»: в первом тайме – слева, в начале второго тайма – справа.

Как я уже подметил выше, не считаю качественную подготовку соперников единственной причиной проблем. Возможно, не меньшую роль в них сыграл эдакий кадровый ребус Роджерса – травмы нужных игроков и добавляющие (приятной) головной боли возвращения. В первую очередь, я говорю о травму Лукаса и возвращении Старриджа.

Мне очень понравился Джо Аллен образца последнего месяца, но баланс и разноплановость связки Хендерсона с Лукасом выше. Точно так же Стерлинг в роли форварда выглядел более гармонично, чем пока не набравший форму Старридж, хотя в этом случае страшней самой рокировки цепочка ее последствий. Роджерс оказывается вынужден искать новую позицию для Стерлинга, поиски приводят его на правый фланг, а использования Рахима там тренер, что он открыто признавал, в идеале хотел бы избежать. В итоге, Брендан даже попытался использовать в роли правого латераля Лаллану, что лишало оптимальной позиции еще одного игрока так здорово открывшегося в новой формации.

В прошлом при появлении настолько явных трудностей Роджерс, как правило, предпочитал придумать что-то новенькое, а не косметически подправлять баланс внутри текущей схемы. С другой стороны, 3-4-2-1 оказалась оригинальней и, возможно, эффективней любых его прошлых замыслов, а серьезность его намерений подчеркивал в том числе недавний переход на нее молодежной команды. Следующий шаг тренера «Ливерпуля» – для меня одна из главных интриг концовки сезона. 

Стерлинг или Старридж?

Начало сезона. Старридж получает травму, потом еще одну. «Ливерпуль» вылетает из Лиги чемпионов. Защита во главе с худшим вратарем за всю историю футбола ошибается в каждом матче по нескольку раз. Все плохо. Кто мог тогда подумать, что Рахим Стерлинг станет основным форвардом «Ливерпуля», и это поможет перевернуть сезон?

В первых 3 матчах АПЛ «Ливерпуль» имел 3 явных шанса забить гол, и 2 из них были реализованы (по статистике opta). В матче против «Суонси» Старридж в одиночку создал два таких момента! Звучит не плохо, пока не услышишь вторую часть фразы - но только после того, как начали появляться зоны. Конечно возвращение Дэниэла решило массу проблем Роджерса, но в замен появилась как минимум одна. В матчах против закрытых «Бернли» и «Блэкберна» наличие Старриджа на поле должно было играть ключевую роль. В этих матчах Дэниэл казался изолированным (1 и 2) и его нахождение на поле не было преимуществом для «Ливерпуля». Да, он сумел забить гол, в чем большая заслуга Хендерсона, и это не отменяет общей картины.

Сейчас Старридж выглядит единственным футболистом в «Ливерпуле», которому не хватает Суареса. Их дуэт выглядел идеальным: Суарес брал на себя все внимание и агрессивный прессинг, а Старридж искал зоны и пространство.

Не возможно требовать от Дэниэла прессинговать соперника без устали по 90 минут после 5 месяцев простоя. Но это как раз то, что может дать Стерлинг и это то, чего так не хватало «Ливерпулю» в начале сезона после ухода Луиса Суареса.

Решение Роджерса выпустить Стерлинга на позицию нападающего в матче против «Ман Сити» выглядело вполне оправданным. По мимо того, что именно Рахим отдавал последние передачи на Коутиньо и Хендерсона, Стерлинг без устали прессинговал соперников на чужой половине поля – то, что нужно. Если бы не травма Айба, возможно, Стерлинг вышел бы на позицию форварда и в матче против «Юнайтед».

Возвращение Старриджа заставляет Роджерса находиться в постоянных поисках позиции для Рахима Стерлинга. 20-летний англичанин поиграл во всех линиях кроме вратарской, очень часто меняя позиции прямо по ходу матча.

У «Ливерпуля» серьезные проблемы со стандартами

В сезоне 2013/14 «Ливерпуль» забил больше всех в АПЛ голов с позиции «dead ball» – 26, в этом сезоне – 3!

В сезоне 2013/14 Джеррард отдал 15 голевых передач, как обычно являясь штатным исполнителем всего, что относят к «dead ball». В этом сезоне у Стиви 1 голевая передача в матче против «КПР» и та не со стандарта.

Гол Старриджа в ворота «Бернли» стал лишь третьим в сезоне 2014/15 забитым головой и первым с 21 декабря 2014 года, когда Шкртел отличился в ворота «Арсенала», кстати со стандарта, но с передачи Лалланы. 

Этот гол Шкртела стоит отметить отдельной строкой, так как больше футболисты «Ливерпуля» с углового не забивали. С тех пор было подано 110 угловых и прошло более 100 дней.

В прошлом сезоне «убийственные» стандарты в исполнении «Ливерпуля» позволяли выигрывать целые матчи, например: гол Старриджа в домашнем матче против «Юнайтед» (1-0) и первые 2 гола в исполнении Шкртела в домашнем матче против «Арсенала» (5-1). В этом сезоне «Ливерпуль» просто лишен этого.

В текущем сезоне «Ливерпуль» забил со стандартов на 23 гола меньше, чем в прошлом. Если  условно прибавить эти 23 гола, то мерсисайдцы вновь были бы самой забивной командой в лиге, но с оговоркой на этот промежуток сезона.

«Ливерпулю» тяжело даются игры против аутсайдеров на «Энфилде» 

Ливерпуль - единственная команда в АПЛ, которая набрала больше очков в играх с командами первой 10-ки, чем с командами из второй.

В первом матче в кубке Англии «Блэкберн» заставил «Ливерпуль» чувствовать себя «Барселоной». «Красные» владели мячом 70% игрового времени. Пожалуй, это была лучшая тактика против сегодняшнего «Ливерпуля», который любит прессинговать, бежать в контратаку, когда соперник обороняется лицом к воротам.

Команда Роджерса нанесла 20+ ударов во всех 5 матчах кубка Англии против таких команд, как «Уимблдон», «Болтон» (2 матча), «Кристал Пэлас» и «Блэкберн», но смогла забить лишь 6 голов.

В играх чемпионата на «Энфилде» тоже не все гладко: поражение от «Астон Виллы», ничьи с «Халлом», «Сандерлендом» и «Лестером». В кубке Лиги была ничья с «Мидлсбро», которая завершилась длительной серией пенальти. 

Не помогает взламывать оборону и поле «Энфилда», которое находится просто в ужасающем состоянии, на что повлиял график матчей с января по март. Стоит обратить внимание и на то, что «Ливерпуль» выигрывал в кубке только в гостях, где соперник действует чуть смелее. 

«Поле «Энфилда» не помогает нам. Оно не в лучшем состоянии. Нам нужно что-нибудь сделать с этим, потому что нам требуется поле лучше, чтобы играть в свою игру» - Роджерс о проблеме с газоном.

Серьезный прогресс в деле 96-ти

Начальник полиции Дэвид Дакенфилд, который отвечал за безопасность на стадионе «Хиллсборо», признал свою вину по делу о гибели 96 болельщиков во время давки.

Экс-сотрудник полиции признался, что в состоянии шока и страха не сумел предпринять необходимых мер, чтобы предотвратить массовое скопление людей. Мистер Дакенфильд несколько раз извинился перед семьями погибших болельщиков «Ливерпуля» во время слушанья.

Также Дакенфильд заявил, что ранее врал о том, что закрыл проход в туннель, через который болельщики «красных» двигались к трибуне.

На вопрос, является ли его оплошность, что проход не был закрыт, прямой причиной смерти 96 человек, Дакенфилд на суде ответил: «Да».

Интересное в марте:

Альтернативный показ добавленного времени

Харри Уилсон приносит победу «Ливерпулю» на 94 минуте матча в дерби U21

Каждый домашний матч в «Суонси» Роджерс начинал с приветствия этого парнишки. Выездные матчи в качестве тренера «Ливерпуля» не исключения

Болельщики заботятся о Балотелли

Король «Ливерпуля» и Король Футбола встретились на «Энфилде»

Баннер болельщиков «Сент-Этьена» на одном из матчей чемпионата Франции

Мечта Моуриньо - Терри и Джеррард едут на матч в составе одной команды

Возможный вариант домашней формы на сезон 2015/16

Немецкий crossbar challenge вместе с Эмре Джаном 

Настольные теннис: Морено vs Манкильо

Стерлинг получает по ушам за отклоненный контракт проигранную партию в настольном теннисе

Видео о том, как проходит реконcтрукция «Энфилда» и еще одно

Пеле на «Энфилде»

P.S. YNWA