13 мин.

Главные итоги февраля в «Ливерпуле»

СЛОЖНЫЙ КАЛЕНДАРЬ

Как гласит статистика - при Роджерсе «Ливерпуль» стабильно прибавляет во второй части чемпионата. За последние два сезона «красные» улучшали показатель первой части на 11 очков и за 2 года проиграли всего 4 матча! Но не стоит забывать особенность этого сезона - Роджерс никогда не сталкивался с таким напряженным и забитым графиком, как в этом году.

С учетом выступлений во всех турнирах в прошлом сезоне «Ливерпуль» сыграл 43 матча. Выезд в рамках Лиги Европы в Турцию стал для мерсисайдцев 43 матчем в сезоне 2014/15.

С 17 января по 8 марта, за 51 календарный день, «Ливерпуль» проведет 15 матчей – каждые 3,4 дня. Этот напряженный отрезок включает в себя матчи с «Вест Хэмом», «Эвертоном», «Тоттенхэмом», «Саутгемптоном», «Манчестер Сити», поездку в Турцию, по 2 раза сыграть в кубке с «Болтоном» и «Челси», а также самое ужасное - побывать на «Селхерс Парк». Из этих 14 матчей ровно половина – кубковые (Лига Европы, кубок Англии, кубок Лиги). Весь февраль «Ливерпуль» играет два матча в неделю: «Заговор!» - сказал бы один из тренеров АПЛ.

В начале февраля в гости к «Ливерпулью» пожаловал набравший ход «Тоттенхэм» с суперменом в состеве. Из расчета последних 6 матчей АПЛ на поле «Энфилда» встретились два лидера. К этому моменту «Ливерпуль» сыграл свою 39 игру, а «Тоттенхэм» 41-ую (больше всех в Европе), для двух клубов это был 17 матч за последние 9 недель. Матч с «Саутгемптоном» тоже был встречей лидеров АПЛ, но на этот раз из расчета последних 9 матчей.

Такой сумасшедший график не мог не сказаться на лидерах команды. На «Сент-Мэрис» Хендерсон и Коутиньо сыграли подряд свои 24 (23 в старте) и 21 (19 в старте) матч соответственно. Уже к марту Хендерсон сыграл на 95 минут меньше, чем в прошлом сезоне, Коутиньо перегнал свой показатель прошлого сезона по сыгранным минутам на 141, Сако на 342, а Стерлинг на 599 минут.

КЛЮЧЕВЫЕ РЕШЕНИЯ РОДЖЕРСА

Травмы сделали попытку сбить с ног «Ливерпуль» уже на самом старте важнейшей части сезона. К матчу со «шпорами» «красные» лишились Стерлинга и Лукаса. Стивен Джеррард занял позицию Лукаса, но тоже получил повреждение. К концу месяца стартовый состав не досчитался Сако, а в Турцию мерсисайдцы отправились без Коутиньо и Хендерсона.

Чтобы решить февральские проблемы в центре поля, Роджерс снова достает свое любимое оружие - Эмре Джана. The man who Can написали на следующий день после матча с «Тоттенхэмом» в Liverpool Echo. Разве можно сказать однозначно на какой позиции Эмре полезнее всего? Стать третьим в защиту? Пожалуйста. Заменить Стиви Джи в опорной зоне? Ок. Вытащить «Ливерпуль» в следующий раунд кубка? Легко.

Во всех матчах февраля Роджерс использовал все 3 замены – не частое явление для «Ливерпуля». Они сыграли ключевую роль во многих матчах, а именно ход с появлением на поле Балотелли. Лаллана и Балотелли, трансферы суммарной стоимостью 39 млн. фунтов, выиграли для «Ливерпуля» два матча в течении недели («Тоттенхэм» и «Кристал Пэлас»). В концовке домашнего матча с «Бешикташем» Роджерс вновь выпускает Марио, и это снова работает.

Брендан Роджерс не из тех, кто любит ротацию, и забитый февральский график это доказывает. Матч с «Саутгемптоном» - единственный случай, когда стартовый состав «Ливерпуля» выглядел неожиданным. Все остальные изменения можно было предугадать.

Выезд к «Саутгемптону» отметился еще одной деталью – это был первый случай, когда «Ливерпуль» играл в линию из 5 защитников после перехода на 3-4-2-1 (1 тайм с Марковичем2 тайм с Морено).

Кажется, что призывы нанять тренера для защиты были так давно и не с «Ливерпулем» вовсе. До того, как Роджерс усадил Миньоле в запас, в 15 матчах АПЛ бельгиец совершил 8 сейвов, после – 14 сейвов в 9 матчах включая 6 сухих! До нового года «Ливерпуль» был лидером по ошибкам в обороне, после нового года не было допущено ни одной ошибки, которая бы привела к пропущенному голу. В 2015 году меньше Миньоле (0,57 за матч) никто не пропускает.

Роджерс шутит на тему тренера для защиты на пресс-конференции после матча с «Саутгемптоном».

ИДЕАЛЬНАЯ СХЕМА ДЛЯ КОУТИНЬО?

В последнее время бразилец все больше и больше берет на себя ответственность, все чаще его действия на поле влияют на результат, а в команде его называют «волшебником».

Схема 3-4-2-1, по которой сейчас играет «Ливерпуль», едва ли не идеально подходит для бразильца. Коутиньо создал всего 5 шансов для взятия ворот в 12 матчах до перехода на новую схему и 23 в 10 матчах после. Ноль в графе "голевые передачи" превратились в четыре. Бразилец стал больше обострять игру, чаще делать передачи на последней трети поля, чаще идти в обводку.

Занимая позицию слева в тандеме «десяток», Филиппе часто смещается в центр имея мяч под любимой правой ногой. В таком стиле были забиты сразу 2 важных гола в феврале:

В паре с Лалланой или Джеррардом Филиппе выполняет роль ведущей/яркой десятки. Практически во всех случаях при схеме 3-4-2-1 у Коутиньо наблюдается перевес в сторону атакующих действий (удачные обводки, удары, передачи в разрез), когда его партнер берет на себя большую часть черновой работы. Хотя упрекнуть бразильца в отсутствии желания брать на себя черновую работу нельзя – в январе только Лукас совершил больше отборов, чем Коутиньо.

К матчу против «шпор» Лаллана был не готов, а Джеррард занял место в опорной зоне. В паре с Коутиньо появился Маркович, и бразилец был вынужден выполнять больший объем черновой работы, в результате чего провел не самую лучшую игру.

ПРОГРЕСС РАХИМА СТЕРЛИНГА

Матч с «Манчестер Юнайтед» - отправная точка всего сезона для «Ливерпуля». В нем Роджерс впервые использовал схему с 3-мя защитниками. С тех пор «красные» не проиграли ни единого матча в чемпионате, а оборона во главе с Миньоле штампует «сухари».

«Ливерпуль» проиграл 3-0 нанеся 19 ударов по воротам Де Хея. В том матче Рахим Стерлинг впервые вышел на позиции единственного форварда - еще одна деталь, которая не случалась прежде, но стала нормой после. Из 19 ударов Стерлинг нанес 5, включая два выхода 1 на 1, и только игра вратаря «Юнайтед» не позволила «Ливерпулю» побороться за результат.

«У меня было несколько шансов выиграть для нас эту игру, но я упустил их. Я пришел домой и смотрел обзор игры снова и снова. Я смотрел и старался понять, что я мог сделать лучше» - Рахим Стерлинг вспоминает матч с «МЮ».

От части быстрая адаптация англичанина к новой роли позволила «Ливерпулю» перевернуть этот сезон. После матча с «МЮ» Стерлинг сыграл на позиции чистого форварда в 11-ти из 13 матчей и забил 7 мячей. Его функции на поле менялись от ложной до чистой «девятки», а с возвращением Старриджа Рахим успел сыграть второго форварда и под ним.

В одном из выпусков популярной программы MotD в студии отметили какую серьезную работу, в сравнении с прошлым сезоном, Стерлинг провел над аспектом принятия решений на поле (1234). Стоит отметить, что Рахим прибавил не только в выборе позиции, а еще и в реализации моментов: один единственный удар по воротам в матче с «Саутгемптоном» Стерлинг нанес на 73 минуте, он же стал голевым и решил исход встречи.

В прошлом сезоне Стерлинг раскрылся на позиции под нападающими. В этом сезоне без Суареса и Старриджа Рахим не плохо справлялся и сам:

ДЖОРДОН АЙБ ЗАКРЕПЛЯЕТСЯ В СТАРТОВОМ СОСТАВЕ

«Я отозвал Джордана из аренды, потому что при нынешнем положении дел у него появится больше шансов выходить на поле. Он может выступать, наверное, на четырех различных позициях» - Роджерс о перспективах Джордона в составе.

Первое попадание в стартовый состав после возвращения пришлось на матч с «Эвертоном». Возможно, что этому смелому решению Роджерса подтолкнуло то, что у «ирисок» не смог сыграть Лейтон Бейнс. Джордон на фоне измотанных тяжелым графиком партнеров выглядел одним из лучших и даже мог навсегда вписать свое имя в историю этого противостояния, но его удар в середине первого тайма попал в штангу.

«Он только вчера узнал, что играет, поэтому у него было 24 часа, чтобы подготовиться к такому большому матчу. Это была блестящая игра в его исполнении» - Роджерс после матча с «Эвертоном».

В матче против «Тоттенхэма» Айбу противостоял Денни Роуз. За весь матч Джордон практически ничего не проиграл своему противнику: 6 удачных обводок (5 в первом тайме) – больше, чем у любого из футболистов на поле; больше всех пасов на последней трети поля (11). Весь второй тайм Роуза страховал еще один игрок «шпор», но это не помешало Джордону помочь Балотелли забить решающий гол в матче.

Джордон заигран в кубке Англии и поэтому в забитом февральском графике у него было несколько лишних дней для отдыха. В домашнем матче против «Бешикташа» именно его выносливость, свежесть и напор позволили выиграть матч «Ливерпулю». Не считая заработанного пенальти, Айб совершил 10 удачных обводок, что стало рекордом Лиги Европы для футболиста U21, в сравнении все игроки «Бешикташа» сделали - 11.

10 фактов, которые необходимо знать болельщику «Ливерпуля» о Джордоне Айби

ДВОЕ ИЗ АКАДЕМИИ ПОКОРЯЮТ ЧЕМПИОНШИП

Единственная активность «Ливерпуля» в Deadline Day была связана с Шейи Оджо, который отправился до конца сезона спасать тонущий «Уиган». Переход академии на 3-4-2-1 отрицательно сказался на игре Шейи. «Уиган» любит играть по 4-3-3, к тому же клуб только что покинул Калум Макманаман.

На первых порах такая рокировка выглядит удачей для всех сторон. В первых 2 матчах Оджо выходил только на замену и сыграл всего 67 минут, но за это время успел 4 раза удачно пойти в обводку, в среднем по 2 раза за матч (средний результат лучшего игрока «Уигана» - 1,1), создать 4 шанса, то есть каждые 35 минут и получить награду MotM по версии клуба в дебютном матче. Не плохо! С тех пор Оджо выходит только в старте и на его счету голевая передача в единственном победном матче «Уигана» в 2015 году.

В феврале Жоао Тейшейра стал главным бомбардиром «Брайтона» с 6 голами (два гола в ворота «Бирмингема» на 0:10 и 0:41) и помог клубу подняться из зоны вылета. В «Брайтоне» Жоао отвечает за весь креатив и по праву считается лидером команды, что подтверждают 7 наград MotM (больше только у Кристофа Берра (9) из «Ипсвича»).

Тейшейра входит в 10-ку чемпионшипа по созданным моментам за матч (2,2 в среднем), а также в 5-ку по обводкам (2,3 в среднем, 1 место до сих пор у Айба – 2,6) и занимает 1 место по удачным передачам в разрез (0,4 в среднем).

СТАТИСТИКА ОДНОЙ СТРОКОЙ

За весь сезон Старридж и Балотелли сыграли вместе 121 минуту, в которых было забито 6 голов

В последних 2 сезонах «Ливерпуль» не проигрывал, когда забивал Старридж (24 матча)

Старридж сравнялся с Торресом по количеству голов (33) за 50 матчей в составе «Ливерпуля»

Стерлинг забил 4 гола 9 ударами по воротам в 7 матчах за «Ливерпуль»

Голы Балотелли за «Ливерпуль» пришлись на 82, 83, 85 и 86 минуту

Сако получил первую желтую карточку за 39 матчей за «Ливерпуль»

С тех пор, как родился Джордой Айб, Эвертон не выиграл ни один трофей

«Ливерпуль» не проигрывал, когда Хендерсон был капитаном (П-7, Н-2)

«Арсенал» и «Ливерпуль» имеют по 14 разных футболистов, которые забивали минимум 1 гол в этом сезоне

«Ливерпуль» заработал больше очков в последених 9 матчах (23), чем за первые 17 туров (22)

В последний раз «Ливерпуль» сыграл 5 выездных матчей на 0 в 1985 году

ИНТЕРЕСНОЕ В ФЕВРАЛЕ

Перед мерсисайдским дерби в BBC решили поинтересоваться у жителей Ливерпуля их воспоминаниями о дерби. Репортер спросил у пожилого прохожего, помнит ли он дерби 1967 года. Ответ получился крайне неожиданным: мужчина не только помнил это дерби, а еще и играл в нем. Им оказался бывший голкипер «Ливерпуля» Томми Лоуренс, который провел за «красных» 390 матчей и выиграл два чемпионата под руководством Билла Шенкли и кубок ФА в 1965 году.