17 мин.

20 тинейджеров для Брендана Роджерса

Представляю вашему вниманию краткий обзор наиболее интересных и талантливых игроков академии Ливерпуля, к которым, по моему мнению, стоит присмотреться:

- в обзоре нет Сусо, Стерлинга, Уисдома, Робинсона и прочих игроков доказавших состоятельность в 1 команде, вы и так о них все знаете

1. Райан МакЛафлин

Северо Ирландский правый (способен сыграть и на левом фланге) защитник, который дебютировал за ЛФК на предсезонном турне по США в 2012 году.

Запоминается агрессивным отбором и умением закрывать бровку до самого конца, не сдается и не останавливается ни перед чем. Нет сомнений в том,что однажды похлопает по плечу старину Глена Джонсона.

Не удается дебютировать за старшую (!) сборную своей страны из-за травм, вызывался 2 раза, но оба раза получал повреждения.

2. Брэд Смит

Быстрый и умный левый защитник, вошедший в число игроков, кто поехал в турне по США летом. Как только появился в обойме U21 сразу же отвоевал себе левый фланг обороны и и за одно право тренироваться с первой командой.

3. Джо Магуаир

Левый защитник U18, но это не помешало ему дебютировать за U21 и провести пару тренировок с основой, пускай во время аренды Робинсона и травмы Смита.

Не смотря на свои игровые качества запомнился благодаря твиттеру, а именно поздравлениями с чемпионством в адресс заклятого соперника "красных", после нескольких замечаний комментарий был удален и о истории стараются умалчивать. Джо переехал в Ливерпуль в возрасте 9 лет, но с детства поддерживает МЮ, но в преданности клубу сомневаться не приходится, когда видишь, как он отдает всего себя на поле ради игры за Ливерпуль.

4. Ллойд Джонс

ЛФК выиграл борьбу за Джонса у Эвертона в 2011 году за некую сумму с 6 нулями. Быстро поняв, что он слишком хорош для U16 Ливерпуль предлогает профессиональный контракт и дебют за U18 в своем 1 сезоне, а в этом уже за U21. На мой взгляд самый уверенный ЦЗ во всей академии и уж точно самый сильный в игре на "2 этаже".

Реклама 18+

5. Том Брюитт

Талантливый и ко всему прочему рожденный в Ливерпуле центральный, а если надо и крайний защитник U18. Запомнился голом в дебютном матче за Англию U16. Не смотря на прекрасные перспективы в футболе старается не пропускать занятия в школе, становится понятно почему если не Розеттир (его история будет ниже), то обязательно он надевает капитанскую повязку и ведет за собой ЛФК U18 или Англию U16.

6. Джордан Розеттир

24 марта Розеттиру исполнилось 16 лет, к этому моменту он успел дебютировать за U18 (прошу заметить в возрасте 15 лет) и вбить в голову мысль, тем, кто хоть раз смотрел за его игрой, о том, что он был рожден в Ливерпуле не без участия Стиви Джи. В академии ЛФК нет игрока более схожего с капитаном, чем он и кажется, что красная повязка ЛФК U16 и Англии U16 у него с рождения.

7. Марк Пелоси

ЛФК нашел Пелоси в США, там он был капитаном сборной U17 в 16 лет. По его словам, проходя просмотр в Барселоне тренер сказал,что если он не окажется в Барсе то определенно должен уезжать в Ливерпуль, он так и сделал и после удачного дебюта за ЛФК U18 уже в своем следующем сезоне Марк был основным игрком U21. Может играть на любой позиции на левом фланге, а также в опорной зоне. В данный момент восстанавливается от тяжелой травмы. Директор академии наградил Марка эпитетом "Новый Гарет Бэрри", но на мой взгляд это он его оскорбил :)

8. Джордан Ласси

Реклама 18+

100% продукт академии Ливерпуля. Центральный полузащитник в дебютном сезоне за U18 сыграл больше всех матчей, стал капитаном и забил 9 голов, не так много, но это был 2 показатель в команде и практически все из них были либо на последних минутах, либо решающие исход встречи.

9. Кэмерон Брэнниган

По совету отца отклонил предложение МЮ и приссоединился к Ливерпулю уже в 7-летнем возрасте. Один из самых разносторонних игроков академии, способен сыграть в центре полузащиты и по ширине атаки вингером. Долгое время удавалось проявить себя только с выходов на замену, но травмы основных игроков позволили открыть нового Брэннагана и в этом сезоне он уже дебютирует за U21 побывав капитаном U18.

10. Жоао Карлос Тейшейра

Реклама 18+

Измучив в NextGen Series 11/12 за Спортинг весь Ливерпуль, Кенни Далглиш указал пальцем на него Дамьяну Комолли и второму ничего не оставалось, как лететь в Лиссабон на переговоры со Спортингом, к счастью у команды из Португалии нескончаемый кризис и 1 млн £ показался достойной суммой,что отпустить "нового Деку" в январе 2012 года. Жоао перешел в ЛФК уже с травмой спины и остаток сезона был вынужден залечивать болячку попутно адаптируясь к новой стране.

На сегодня он лидер U21 и нет ничего удивительного видя его на тренировках бок о бок со Стивеном Джеррардом, приближается тот момент, когда Тейшейра дебютирует за старшую команду.

11. Кристиан Адорьян

Атакующий полузащитник в клубе с 2009 года, в сезоне 10/11 отдал 18 голевых передач в 23 матчах, с тех пор желание отдавать только прибавилось, а вместе с ним пришли и голы. Не плохо проявил себя в турне по США, за что был награжден игровым временем в матчах против Торонто и Ромы.

12. Начо

Реклама 18+

4 гола в 2 матчах на просмотре в 2011 году убедили руководство академии забрать себе испанского атакующего полузащитника. После уверенной игры за U18 Начо выходит помогать U21, когда ей не хватает мысли и креатива.

13. Даниэль Трикетт-Смит

Выиграв борьбу за атакующего полузащитника у Манчестера Сити, предложив 5-летней контракт, Ливерпуль не прогадал, с самого первого матча Даниэль стал приносить пользу U18, а временами и вовсе выигрывать матчи в одиночку.

14. Кристофер Петерсон

Безусловно самый красивый и модный игрок академии :) Его твиттер и ингстаграм известен каждому болельщику Ливерпуля, кто зарегестрирован в соц сетях и даже тем, кто нет. Кристофер не задержался бы на долго в Ливерпуле будь успешен только в этом, прогресс атакующего полузащитника от U16 до U21 за 2 года совершенно оправдан.

Реклама 18+

15. Джек Данн

Рожденный и выросший в Ливерпуле с малых лет Джек в бытность капитаном U16 дебютирует за U18. Сумасшедший прогресс игрока стал заметен в матче против МЮ, когда еще игрок полузащиты Джек Данн отличается дважды (на первой и последней минуте матча) и помогает одержать победу "красным" со счетом 2-1. Способный сыграть в полузащите и на любой позиции в атаке, Данн не оставляет равнодушных к своей игре прежде всего тем,что суется всюду, где горячо. В этом сезоне за плечами Джека гол в дебютном матче за U21 и 6 голов в молодежном кубке ФА (где ЛФК U18 встретится с Челси в полуфинале), а также парочку тренировок с основой.

Реклама 18+

16. Джордон Айб

Ливерпулю было тяжело выиграть борьбу у МЮ и Челси за 16-летнего игрока основного состава Уикомба Джордона Айба, но заплатить 6-ти значную сумму было верным решением и игрок тут же дебютирует за U18, уже летом новый тренер Ливерпуля Брендан Роджерс берет игрока в турне по США, а в сезоне 12/13 в матче против Саутгемптона оказывается на скамейке запасных ФК Ливерпуль, но дебютировать так и не удается.

Лидер U18 и U21 на сегодня самый яркий игрок академии и нет сомнения в том,что он следующий в очереди за дебютом в 1 команде.

17. Шейи Ойо

Реклама 18+

В борьбе за 14-летнего игрока МК Донс Ливерпуль снова обходит Челси. В своем первом сезоне Шейи приходится выступать за U16, но уже в следующем, в возрасте всего 16 лет, он становится лидером U18 и пару раз оказывается на скамейке запасных в U21

18. Джером Синклер

2011 году Ливерпуль подписывает игрока Вест Бромвича Джерома Синклера и через 2 года он становится самым молодым игроком за всю историю Ливерпуля выходившим на поле в составе основной команды в возрасте 16 лет и 6 дней, стоит отметить,что дебютирует он все против того же Вест Бромвича. В дебютном матче запомнится испуганными глазами, после матча роджерс скажет: "Он был феноменален", а в заявке на матч напишут "Джордан" вместо "Джером". Кому и сколько он забил перечилслять не имеет смысла, на данный момент он отличился более 20 раз и это 1 показатель во всей академии.

Реклама 18+

19. Самед Ешиль

С легкой руки Сами Хююпя и сделав вид, что никто ничего не знает Ливерпуль, за символическую сумму в 1 млн £, подписывает одного из самых талантливых нападающих Германии. На сегодня у него 2 игры за основную команду и дюжина голов за u21 и Германию U19.

Реклама 18+

20. Адам Морган

Нет смысла рассказывать о Адаме. Провозглашенный "Новым Фаулером" вот уже ветеран академии находится на пороге самого главного момента в карьере, имея за плечами уйму голов на все уровнях академии Ливерпуля он либо должен начать проявлять себя в старшей команде либо этого не будет уже никогда.

Голы Моргана, Данна, Начо, Сусо и не только на одной из тренировок с основной командой

Реклама 18+

Фото - Propaganda, Getty / Видео - YouTube

P.S. YNWA