2 мин.

Кто виноват, или Оправдывает ли цель средства?

Когда схлынули первые постяпонские восторг и пришедшее за ним удовлетворение,  когда телевизионные приемники перестали повторять кадры награждения сборной России золотыми медалями, а игроки, погудев и подудев, вернулись в распоряжение клубных тренеров, настало время «включить болельщика» «Локомотива», «Зенита», «Губернии», «Белогорья», или какой еще в ком живет, и попытаться ответить на вопрос: Оправдывает ли цель, светлая, благородная, великая, средства, которыми она достигалась? Говорить я буду, как вы наверное догадались, о травмах.

Накануне отъезда национальной команды России все игроки сборной проходили углубленное медицинское обследование. К нему, например, не был допущен Дмитрий Ильиных – побоялись рисковать здоровьем. Зато, видимо, с блеском , а может быть даже с каким-нибудь рекордом тесты были сданы Тарасом Хтеем и Дмитрием Мусэрским. Эти двое поехали, как оказывается теперь, здоровыми не вполне. Ну, про Тараса давно известно, что он парень в последние годы скорее больной, чем иначе – полная спина грыжей и то пах играть не дает, то бедра. Алекно сейчас так и говорит, что мол думали до последнего, решали, мялись, но без капитана, пусть кривого, пусть хромого сборной швах. Как результат - на противовоспалительных, обезболивающих и врожденном героизме Хтей отыграл почти весь турнир.

Когда Николай Апаликов убрал от сетки Дмитрия Мусэрского, болельщики недоумевали. И действительно, как так, лучший наш блокирующий настолько неубедителен, что на его фоне на блоке удается блистать не только Коле, но и Александру Бутько. А Малыша продолжали время от времени выпускать. Ну так правильно, знаем мы теперь, Мусэрский же был поломан! Вот прям с самолго начала турнира и был. А теперь на операцию ложится. И выбывает в лучшем случае до конца клубной «регулярки». А в худшем, сами понимаете, прогнозировать тут тяжело, пропускает Олимпиаду.

А теперь вернемся к тому, что я просил вспомнить, за какой клуб вы болеете. Если вы злопамятный «динамовец», или тиффози из Одинцово, можете злорадно потереть руки – в Белгороде теперь все плохо.

Не все хорошо и в Новосибирске. Сегодня рассказали, что Александр Бутько в последних матчах Кубка мира был травмирован.  Сможет Саша сыграть в ближайшем туре, или его кто-то заменит, посмотрим на выходных. Но согласитесь, что приятного в травме основного связующего «Локомотива» мало. Если вы не оголтелый фанат «Кузбасса» конечно.

Вот и сидится, и думается, что не так с травматизмом в сборной. То ли Владимир «Победитель поляков» Алекно где-то с чем-то перебарщивает, то ли клубы поставляют ему задохликов. То ли цель, которую видит перед собой Владимир Романович, застилает глаза настолько, что на здоровье исполнителей воли главнокомандующего ему просто плевать.