4 мин.

Начинаем волейбол!

Следить за стартующим сегодня Чемпионатом России по волейболу интереснее, чем обычно по нескольким причинам. Но главная среди них - впервые за много лет во втором по силе европейском первенстве нет явного фаворита. И пусть одержать победу в турнире могут не многие, претендентов на трофей хватает. 

В прошедшем сезоне все ждали чемпионства от "Зенита", и оно случилось. Сейчас же действующий чемпион выглядит всего лишь одним из, одним из трех-четырех.  Прошлогоднюю потерю Клейтона Стенли, пусть и не в полной мере, удалось компенсировать приглашением в Казань Максима Михайлова. Потери нынешнего межсезонья внушают куда большее беспокойство. Ллой Болл и Сергей Тетюхин - игроки не просто системообразующие, эти двое могут привнести мыслm там, где не хватает тренерской.  Кем несколько лет назад был Валерио Вермильо, знают все, кем Валерио Вермильо является сейчас - только Владимир Алекно. Юрий Бережко - парень смелый, ловкий, умелый. И в России лицо не новое. Но смущает своим небогатырским здоровьем. А Александр Волков ничем не смущает, но и до его возвращения из заграниц с зенитовским блоком больших проблем не было.  Сломал лицо Уильям Придди, и теперь сравнивая прошлогодний и свежий казанские составы, можно предположить, что сильнее чемпион не стал.   

В составе "Белогорья", другого претендента на золото, так же хватает возвращенцев. Это и упомянутый уже Сергей Тетюхин, и Вадим Хамутцких, и Андрей Егорчев. К уже имевшемуся в составе Александру Косареву осталось прикупить у "Искры" Алексея Кулешова, да вернуть бедолагу Баранова, и фанаты умрут от восторга - золотой белгородский состав в классическом виде.  На самом же деле все еще лучше. Вместо мечтаемого Кулешова и бесполезного Егорчева есть Мусэрский и Раймейкерс, а вместо закончившего с волейболом Баранова - олодое дарование Жигалов. В пару к Тетюхину приплюсуем Дмитрия Ильиных, а на заднюю линию отрядим Артема Ермакова. Выглядит это все как сильнейший состав чемпионата.   

Не может не впечатлять глобальная перестройка, затеянная руководством "Факела". Приглашение Сергея Шляпникова и следом за ним Сергея Макарова, Семена Полтавского, Александа Абросимова, Бояна Янича и Максима Пантелеймоненко, при уже имеющихся Красикове, Бакуне и Соколове, автоматически включает новоуренгойцев в число основных золотодобытчиков.   

Сводя дебет с кредитом, выведенных из опубликованных составов подмосковной "Искры", одинцовцы так же хороши, как и в прошлом году. Чего не хватило Роберто Сантилли в плей-офф 2011, не знает никто. Нет, лучше так - знает только, как оказалось, Алекно.   

Хотелось бы включить в "претендентский" блок еще и новосибирский "Локомотив" с московским "Динамо", но нынешние составы двух клубов не настраивают на оптимистический лад. Москвичи по сути остались с одним доигровщиком приличного уровня. А Новосиб перетряхнул состав чуть более, чем полностью, обернув его вокруг Александра Бутько, связующего бесспорно талантливого, и вообще надежду всего нашего вязального цеха, но пока играющего уверенно только с Николаем Павловым да Максом Михайловым, а это совсем не то же самое, что Санчес, или Дивиш с Бирюковым.   

На те же подступы к первой группе перенесем уфимский "Урал" с бело-голубыми краснодарцами. Все, что хотелось сказать по поводу "Урала", я сказал тогда, когда стало известно, что уфимцы никуда не вылетают. Думаю, вселенская справедливость отсечет "Урал" вместе со Стенли, Боллом и Казаковым где-то на уровне четвертьфинала.   

"Динамо" из Краснодара ударно потрудился на трансферном рынке, заманив к себе Яковлева, Платеника и Леоненко, а главное, великолепного Симона Тишера. Не думаю, что динамовцам удастся повторить свое прошлогоднее  достижение, хотя пошуметь в лиге они конечно пошумят.   

На Юрия Панченко, в прошлом сезоне работавшего у Геннадия Шипулина в Белгороде, бывший шеф навесил всех собак, каких только смог найти. Кто в конфликте прав, кто виноват, когда-нибудь узнаем. Пока же Юрий Петрович собрал симпатичный коллектив в рамках проекта "Кузбасс". Вечно живой Константин Ушаков, когда-то подававший большие надежды Вячеслав Махортов, по всей видимости решивший остаться волейболистом Глеб Кашицын, француз Туиа и немец Андре. По-моему, ничего так..    

Нашлись средства на серьезное укрепление у неожиданного дебютанта "Губернии" из Нижнего Новгорода. И пускай состав новичка не поражает своей монументальностью, фамилии Носенко, Ойваннена, Ковачевича и Самсонычева заставляют рассматривать команду с большим любопытством.   

В эту же условную кучу положим и небезынтересную "Югру". Молодой и горячий Пламен Константинов попытается сделать боеспособный коллектив из Тодорова, Поэйя, Мысина, Кобзаря и некотрых других. Сомневаюсь, что получится, но в отдельных матчах команда может крепко зажечь.   

"Ярославич", "Изумруд" и "Автомобилист" изо всех сил будут стараться не вылететь. К сожалению, получится не у всех.   

Что такое харьковский "Локомотив" и минский "Строитель" нам только предстоит узнать. Думаю, предстоит узнать это и главным тренерам команд, и по совместительству главным их звездам, Юрию Филиппову и Милану Жаровичу. На плечах обоих специалистов еще и национальные сборные Украины и Белоруссии, и на их клубную работу интересно будет посмотреть еще и сквозь призму нагрузки в сборных.   

На все предстартовые вопросы ответит будущий апрель. С открытием сезона вас!