3 мин.

Мешок проблем

О самом Чемпионате Европы перед пего началом говорили немного, и скорее в контексте участия сборной России в Кубке мира. Редкие голоса, напоминающие о том, что для этого нужно крепко постараться, глушились дружным хором впечатленных победой в Мировой лиге. После четвертого места на Евро хор заметно поредел, разбившись на акапельные коллективы почитателей достоинств Владимира Алекно. 

А между тем проблемы сборной, ставшие особенно заметными после невыполнения поставленной цели, взялись не из ниоткуда - по ходу Мировой лиги их было не меньше. Просто так случилось, что там сошлось, а здесь нет. Есть основания считать, что и на Олимпиаде не сойдется. Не сойдется, если Владимир Романович не пересмотрит своих взглядов на формирование команды.   

Ругать Гранкина уже давно общее место. Если бы Сергей получал по рублю за каждое упоминание своей криворукости и нерасторопности, он бы уже давно купил себе остров и пароход, а нам олимпийское чемпионство на трех ближайших Играх. Между тем Гранкин - наш сильнейший связующий, лучший. Конкурентов у него нет. Это несомненно говорит о проблемности позиции сеттера в нашем волейболе, спорить тут бессмысленно. Но вот так получилось, что в нынешнем поколении нет более сильного пасующего. И это не трагедия - нужно искать, чем эту слабость компенсировать.   

В предыдущем абзаце я не стал упоминать Александра Бутько, чтоб подчеркнуть проблемность другой позиции, и предложить путь ее решения. Титул самого ценного игрока Мировой лиги и две индивидуальные награды Максима Михайлова по итогам чешско-автрийского форума усыпляют бдительность болельщиков и некоторых волейбольных специалистов. Если с диагональю у нас все хорошо, то представьте себе ситуацию, в которой у Максима, как время от времени случается, не пойдет игра. Кто выйдет вместо него? Видимо Жигалов, о котором Алекно сказал, что пока на него не расчитывает, а таскает с собой на будущее. Игроков, подходящих сборной не много. Семен Полтавский - отказник. Роман Яковлев не рассматривается тренерами. Сургутский бриллиант Василий Носенко пока видимо не дорос, да и "топом" он еще не является. Остается не так много кандидатур. Забудьте уже о Бутько - у нас в конце концов есть Макаров с Колодинским, и вспомните про Николая Павлова.   

К доигровщикам у общественности претензий традиционно мало - забивают исправно все, в кого не ткни. Но сложилась ситуация, что забивать мало. Турниры выигрывают не те, кто много забивает, всех мячей все равно не забить, а те, кто хорошо защищаются. Я не смотрел нашу статистику на прошедшем Чемпионате Европы. Но никто не убедит меня, что Тетюхин, или Абрамов защищаются слабее, чем Бирюков, Ильиных, или Сивожелез. Об атакующей мощи ветеранов я бестактно умолчу. Как умолчу и об отсутствии в команде Алексея Вербова.   

На карте сборной есть остров, над которым почти никогда не бывает пасмурно. Дмитрий Мусэрский и Александр Волков делают все возможное, чтоб туч над этим островом не собиралось. А если у кого-то из них начинает барахлить ветродуй, на выручку приходит Николай Апаликов, и все встает на свои места.   

То, чего не хватает сборной России первостепенно, не связано с позициями, тактикой, физикой и химией - сборной России не хватает характера. Алекно с его нецензурным визгом носителем и донором характера быть не может. Не несет его и нынешний капитан. Перебирайте этот состав до последнего запасного, но вы не найдете в нем человека, способного поддать, встряхнуть и зажечь. Такой человек сборной необходим. Нужен ли он Алекно, мы увидим уже на отборочных турнирах, потому как более надежную возможность попасть на Игры-2012 Владимир Романович не упустил.