2 мин.

Финал оскандалившихся

Претензий к чемпионству 2011 года не будет только у болельщиков будущего чемпиона. А вот язвительных насмешников найдется немало по всей стране. Еще бы, оба финалиста добрались до решающих матчей изрядно оскандалившись на предварительных этапах. 

Начало финалистской неловкости положил "Ярославич", так своей попрыгучестью испугавший судью Уварова, что тому пришлось в срочном порядке включать план "Перехват". Ну, так, как он его понимал. От плана засмердело еще на этапе обдумывания, а уж потом носы пришлось затыкать всем участникам встречи.

А потом пришлось оправдываться. И вышло это, как обычно у Алекно, неизящно и неубедительно. После этого "Зенит" в разминночном темпе прошел бело-голубых краснодарцев и начал ждать победителя классического российского противостояния Москва против Белгорода.   

Расчитывать на то, что "Белогорью" в Москве будет легко не приходилось. "Динамо" без надрыва отодвинуло от медалей "Факел" и подошло к полуфинальной серии с лицом охотника за головами. Голова, за которой предстояло охотиться, была молодой резвой, по пути к 1/2 сумевшей пустить под откос новосибирский "Локомотив". И все-таки начало серии не принесло шипулинскому пионер-отряду никаких дивидендов. "Динамо" играло и выигрывало до тех пор, пока, видимо, уверовав в победу, играть не перестало. И аккурат к концу второго матча пришло время Юрию Череднику занервничать. Нервический луч по замысловатой траектории прокатился над залом на Лавочкина и со всего маха шандарахнул судью Павлова. Судья Павлов сделал несколько прекрасных в своей нелепости па руками и подкрепил их свистом из головы, до того обескуражив белгородцев, что тем ничего не оставалось кроме как проиграть. Уезжая из Москвы Игорь Колодинский пообещал в Белгороде рвать динамовские головы.

В два следующих игровых дня на паркете была одна команда. "Динамо" отбывало номер, то ли расчитывая на решающий матч дома, где помогут стены, болельщики, лучи в судей, то ли не имея на сопротивление сил.   

Пятая игра не потребовала от хозяев никаких лучей, "Локомотив" выглядел измотанным и выхолощенным. Но, никто не переубедит переживающих за Белгород, что свистни судья честно тогда, в Казани, играть "Белогорью" с "Динамо" в финале.