5 мин.

Брэд Джонс, голкипер достойный внимания

Брэдли Джонс

Джонс

Человек, пожалуй, с самой противоречивой судьбой, самый скрытный среди игроков, и самый малообсуждаемый игрок всего Ливерпуля, или уже 31 летний голкипер - постоянный "выбор номер 2", чей День Рождения, к слову, почти вовсе не афишировался, как,например, Торреса.

Оглянув всю судьбу этого голкипера, можно как порадоваться так  и погрустить. Подарки судьбы и трагедии... гремучая смесь... и это не только о его судьбе, это подходит и под характер Джонса. Обо всем по порядку. 

В далеком 1999 году Брэд Джонс оказался в Норвиче, перейдя из команды австралийской региональной лиги «Бэйзуотер Сити». Ничего не зная о этом странном переходе, позволю себе помечтать, что за тем сухим предложением кроется какой-нибудь курьезный случай, что-нибудь необычное и даже забавное: скауту Норвича хотелось есть, а ближайшее кафе на другой стороне улицы, где находился скромное поле команды из региональной лиги; скаут заблудился, сел не на тот автобус, пошел за хот-догом и застрял в очереди, оглянувшись по сторонам увидел футбол и решил перекусить именно там, а на поле в этот момент блистал Джонс.

стадион

Вот с таким, рандомным стадионом из 9 английской лиги может произойти любой курьез. =)

А может все вышло более банально, переезд в Англию, и так сказать "игрок напросился на контракт"...

Впрочем, академия Норвича не стала продлевать с ним контракт, и он свободным агентом перешел в Мидлсборо.

Jones

Этот переход, да и вообще переезд в Англию сулил молодому семнадцатилетнему голкиперу, кроме больших перспектив, большие проблемы и задачи. Во-первых, это был новый уровень и молодому голкиперу было что доказывать, во-вторых, это сам переезд в Англию, а в третьих, это все те же постоянные переезды из одного клуба в другой в поисках практики: Шелборн (2), Стокпорт Каунти (2), Ротерхем Юнайтед (0), Блекпул (17 за 2 года).

 Потом последовало возвращение в "Боро": в сезоне 2005-06 Джонс получил больше игровой практики:поучаствовал в нескольких матчах Кубка УЕФА, а также в 9 играх премьер-лиги. Особенно удачной выдалась игра с «МЮ», когда Джонс парировал пенальти от Руда ван Нистелроя, сохранив для команды нулевую ничью.

 Впрочем, у Джонса не получилось вытеснить из ворот своего опытного соотечественника Шварцера, и в августе 2006 он вновь отправился в аренду, на этот раз в «Шеффилд Уэнсдей». Хорошо начав, в дальнейшем Джонс стал демонстрировать неуверенную игру, заработав, в частности, пенальти и удаление в матче с «Лидсом». Кульминацией стал матч против «Куинз Парк Рейнджерс», когда австралийского голкипера забросали монетами собственные болельщики «Уэнсди».

Постоянные метания из одного города в другой, по сути, ничего хорошего: постоянные переезды, поиски квартиры, новые места, люди... но прежде всего это бесценный опыт. Озираясь на карьеру Джонса с сегодняшнего дня, можно сказать, что это того стоило.

удар

Далее последовала стабильная трехлетка в Мидлсборо. Где он стал выбором номер один среди голкиперов, даже заслужил вызов в сборную, где провел неуверенный матч и присел на скамейку запасных за Шварцером. Вкусив кусочек премьер-лиги, он вылетел вместе с командой в чемпионшип. Не надолго, по крайней мере для него, всего на 1 сезон... 

Летом 2010 года, вместо покинувших команду Кавальери, и шута Итандже, был куплен Джонс. Сумма сделки 2,3 млн фунтов. 

Первый блин комом, и после двух не уверенных официальных матчей, получил травму. Впрочем, в товарищеских матчем выглядел лучшим среди всех голкиперов. Однако, после восстановления, был отправлен в аренду в Дерби Каунти. 

Летом 2011 года, произошел переход бразильского голкипера Дони, а Джонс стал уже выбором №3. Не смотря на все слухи и предположения, что Джонс уйдет, он остался. И вероятно этот сезон стал переломным как в карьере голкипера так и в жизни...

Первое появление в АПЛ у меня стоит перед глазами: Рейна пропускал матч, в ворота встал Дони. 26 минута Дони сбивает игрока и получает красную карточку. Пенальти! Замена, выходит Бред Джонс и отбивает пенальти. А красные выигрывают 3-2. 

Пенальти

Вот с этого момента, Джонс начал выигрывать конкуренцию с Дони. Которую он хоть и выиграл, но не без личных проблем Дони, который улетел по обоюдному согласию домой в Бразилию.

 Личная же драма Джонса, куда более трагична: его сыну поставили неутешительный диагноз лейкемия.Весть о том, что его сын умирает заставила Джонса срочно покинуть расположение сборной и отправиться к сыну, чтобы провести как можно больше с ним времени. Сколько они не боролись с болезнью она победила...

Очень трогательно...

 

Очень трогательно...

YNWA Luca!

Потеря сына... это наверное самое страшное, что может произойти с родителями. Брэд, однако, справился, хотя вероятно это было нереально тяжело... Вернулся и решил доказать Ливерпулю, что он достоин быть игроком Ливерпуля, и даже готов вступиться в схватку с, без преувеличения можно сказать, легендой Ливерпуля Пепе Рейна.

В этом сезоне Джонс нас радует своей игрой. Около 15 матчей в составе Ливерпуля за этот сезон, весьма хороший показатель. Почти все игры он отыграл довольно уверенно без фатальных ошибок (кроме игры с Олдхемом). На мой взгляд, Джонс на данный момент куда более стабильный голкипер чем Рейна и вполне может сыграть еще матчей 3-5 до конца сезона.

Кроме того, в конце прошлого сезона у Джонса родился сын Нико, и хочется пожелать ему прежде всего здоровья... Как-то даже тяжело говорить на эту тему.

Итого мы имеем отличного голкипера, который в случае ухода Рейны будет готов повоевать за звание номер один.

И одно забавное сходство: 

 

Jones
Геллер

Брэд Джонс и Дэвид Швиммер (Росс из сериала "Друзья").

YNWA!