2 мин.

О рекордах Ронни О’Салливана

Так как я всего лет 6 как увлекаюсь снукером, а стабильно его смотрю только последние года три, после этой победы Ронни мне стало интересно, какие рекорды он установил на этом турнире и не только.

Ронни О’Салливан и Барри Хоукинс повторили рекорд Питера Эбдона и Стивена Хендри по количеству сотенных серий в финале Чемпионата Мира (восемь).

Ронни О’Салливан и Стивен Хендри установили рекорд по количеству сотенных серий подряд (пять) в финале Чемпионата Британии 2003. Его повторили Нил Робертсон и Стивен Магуайр в четвертьфинале Мастерса в 2009 году.

Ронни О’Салливан и Стивен Хендри являются рекордсменами по количеству максимальных брейков (147 очков) на чемпионатах мира (по три).

Ронни О’Салливан и Марк Селби являются рекордсменами по количеству сотенных серий в одном матче в Crucible Theatre. Марк Селби в 2011 году установил рекорд в шесть сотенных серий во втором раунде Чемпионата Мира. Ронни О’Салливан в 2013 году повторил его достижение сделав шесть сотенных серий в финале Чемпионата Мира.

Ронни О’Салливан побил рекорд  Стивена Хендри, Джона Хиггинса и Мэттью Стивенса по количеству сотенных серий в финалах в Crucible Theatre (по пять) сделав шесть сенчури в финале Чемпионата Мира 2013 года

Ронни О’Салливан на Чемпионате Мира 2013 года побил рекорд Стивена Хендри по количеству сотенных серий (127). Теперешний рекорд составляет 131 сотенную серию.

Максимальный брейк Ронни О’Салливана в 1997 году, сделанный за 5 минут 20 секунд является самым быстрым из когда либо зарегистрированных в профессионалах.

В 2008 году впервые в финале рейтингового турнира два игрока сделали максимальный брейк. Это сделали Ронни О’Салливан и Али Картер.

Только Стиву Дэвису, Стивену Хендри и Ронни О’Салливан удалось защитить свои титулы чемпионов мира, завоеванные в  Crucible Theatre.

Впервые с 1996 года чемпион мира смог защитить свой титул. В 1996 году этим игроком был Стивен Хендри, в 2013 защитить титул смог  Ронни О’Салливан.

Ронни О’Салливан является третьим после Рея Риордана и Джона Хиггинса игроком, который завоевал титул чемпиона мира под эгидой трех разных спонсоров и вторым после Джона Хиггинса, который сделал это под эгидой трех разных спонсоров в соревнованиях в  Crucible Theatre.

Ронни О’Салливан является ЕДИНСТВЕННЫМ ИГРОКОМ, у которого две и больше победы на Чемпионатах Мира, который выиграл все свои финалы. Также нет поражений в финалах у Нила Робертсона, но он был в финале только раз и выиграл его. Если Ронни выигрывает полуфинал Чемпионата Мира, то становится чемпионом. Уникальное достижение!

P.S:  Все материалы взяты из англоязычной википедии http://en.wikipedia.org/wiki/World_Snooker_Championship.

P.P.S: Так как снукер в современном виде идет примерно с начала 70-ых годов прошлого века то я не учитывал в качестве чемпионов мира Джо и Фреда Дэвисов и  Джона Палмена, котрые являются рекордсменами по количеству титулов (15 у Джо Дэвиса, по 8 у Фреда Дэвиса и Джона Палмена)