4 мин.

Лучшая игра сезона, испорченная арбитром

ФФИ явно не угадала с арбитром на матч, который был игрой за 6 очков. Уж не знаю, что произошло с одним из лучших итальянских арбитров Паоло Тальявенто, но эту встречу он полностью провалил, как, впрочем, и вся бригада. Дело вовсе не в том, что он пропускал, где то неспортивное поведение, как со стороны игроков Милана, так и Ювентуса, а в одной ГРУБЕЙШЕЙ ошибке, которая по большому счету решила исход встречи.

Впрочем, давайте об игре. А она получилась, что в таких играх бывает ну очень редко. Оба тайма буквально пригвоздили к телевизору. В первом Милан был просто прекрасным, не давая возможности Ювентусу вздохнуть спокойно, второй тайм уже старая синьора провела хорошо, но не без помощи Аллегри.

В первом тайме на поле была только одна команда – Милан, Ювентус выступал в роле статистов. Заслуженный гол, куча моментов, не засчитанный гол, полное доминирование в центре поля без шансов для Ювентуса, все это располагало к тому, что Милан должен побеждать. Замена мертвого Пато на Шаарви сразу после перерыва тоже только добавило уверенности в этом. А вот замена Урби Эммануэльсона, который был мотором команды, на Амброзини, вызвала, мягко говоря, удивление.  Мало того, что сразу исчез весь креатив, который создавали Урби, Робиньо и Фараон, так и надежности в центре поля не прибавилось. Если уж и выпускать Амброзини, то вместо Ночерино, а так именно эта замена позволила Ювентусу чувствовать себя очень спокойно, дала импульс атакам, без особого страха за то, что будет происходить у своих ворот.

КОМАНДА.

ПОНРАВИЛОСЬ. Первый тайм и 20 минут второго. В этот отрезок времени именно Милан полностью диктовал свои условия игры, не побоюсь этого слова, доминировал. Был забит гол, еще один не засчитан, сами игроки запороли несколько классных моментов. Ювентус в основном защищался, не всегда успешно, об осмысленных атаках и разговоров не было. Весь креатив туринцев сводился к дальним, в основном неопасным, ударам. Комбинаций у ворот Милана практически не было.

НЕ ПОНРАВИЛОСЬ. Игра в последние 25 минут. Команда перестала атаковать и даже контратаковать. Кроме того Милан начал проигрывать середину поля, начались провалы в защите, что, в последствии, и привело к пропущенному голу. Только после заслуженного удаления Видаля Милан попытался вырвать такую нужную победу, но времени осталось катастрофически мало. Хоть будь на поле Урби, шансов на то, что заключительный штурм будет удачным, думается, было бы больше.

ИГРОКИ.

ПОНРАВИЛОСЬ. Впечатлила игра Урби (приятный сюрприз), Робиньо, Ночерино, МВБ, Шаарви. В первом тайме был неплох Мунтари, но после перерыва сдулся, очень хорошо отработали в защите Абате и Мексес. В первом тайме вообще трудно кого то выделить из команды, настолько все было четко.

НЕ ПОНРАВИЛОСЬ. Сколько раз можно ставать на одни и те же грабли по имени Антонини??? Ведь невооруженным взглядом видно, что Тайво (когда был в команде) и Месба намного сильнее. С учетом простуды Месба почему не доверить место в старте Дзамбротте????Думаю провалов в защите было бы на порядок меньше, да и в атаке пользы больше. Пато не просто разочаровал, а перестал существовать для меня как игрок. Нет, я, конечно, понимаю, что первый матч после травмы и сразу такая заруба, но тогда стает вопрос о целесообразности его выхода в старте. Лучше бы вышел на замену, а в старте появился Шаарви. Ну и Тьяго Силва с Аббьяти. Первый не успел помешать Матри, пробить, второй не выручил. Ошибка комплексная, всей защиты (Антонини не прервал прострел, ТС не успел за Матри, Аббьяти не выручил), но ошибка ТС и Аббьяти сильнее всего сказалась на результате.

ТРЕНЕР

ПОНРАВИЛОСЬ. Заряженность, с которой вышел Милан на игру. Такой Милан был разве что с Арсеналом. Ну и грамотные решения по нейтрализации Пирло, мозга Ювентуса. За все это Аллегри заслуживает похвалы.

НЕ ПОНРАВИЛОСЬ. Решение выпустить в старте никакого Пато при классно играющем Шаарви, то, с каким настроем команда вышла на второй тайм, ну и непонятная, наверное, не только для меня, замена Урби и выход вместо него Амброзини. По большому счету созидать после этой замены было некому, потому что Робиньо прикрыли, а Шаарви не мог в одиночку обыграть всю защиту Ювентуса. Ювентус понравился желанием отыграться. Первый тайм Старая Синьора провалила, но во втором смогла собраться и показать все, на что способна. Правда вопрос с вторым голом остается, но Ювентус во втором тайме переиграл прежде всего тактически Милан.