6 мин.

Мы ждём перемен. 3 итога сезона 15/16 для «Милана»

«Милан» вновь по итогам сезона не сумел попасть в еврокубки, а Сильвио Берлускони после 30 лет нахождения у руля клуба готов продать его. Блог «Radio Milanista» выделяет главные клубные итоги Россонери в сезоне 2015/16.

alt

Время перемен продолжается, но сами перемены отчего-то постоянно откладываются. И в итоге для «Милана» всё выходит так, что вместо перемен царит атмосфера безвременья. Сильвио Берлускони уже открыто говорит о желании продать клуб и ведёт переговоры то с одним, то с другим инвестором. Командой же в прошедшем сезоне успели поруководить два тренера, но не будет ничего удивительного, если в новом сезоне её возглавит кто-то другой. Да и сам состав требует обновления, хотя синьор Берлускони весь год жаловался на то, как «обжёгся» на трансферном рынке, получив минимальный выхлоп из потраченных средств.

Начнём подведение итогов «Милана» в сезоне 2015/2016 уже по традиции с самого клуба, его руководства и принятых им решений.

1) Трансферные кампании вновь можно считать неудачными.

Прошлым летом наконец случилось то, о чём болельщики «Милана» мечтали все последние годы – Сильвио Берлускони (видимо, на прощание) решил дать клубу вполне существенный трансферный бюджет. На одни только трансферы было потрачено около 100 миллионов евро, что вкупе с контрактами игроков и даёт примерно 150 миллионов, о которых уже зимой дон Сильвио начал говорить едва ли как не о выброшенных на ветер.

alt

Практически все болельщицкие прогнозы прошлого лета относительно новичков оказались реальностью. Карлос Бакка и Луис Адриано, несмотря на попытки Михайловича сделать из них дуэт форвардов, в итоге дублировали друг друга, и если по колумбийцу вряд ли возникают упрёки о 30 млн евро, потраченных на него, то 14 миллионов (хотя изначально говорили о 8) за бразильца, который принёс немного пользы и вряд ли принесёт её в дальнейшем вызывают серьёзные вопросы. Покупка Бертолаччи как раз была отмечена достаточно высокой ценой, из-за которой к игроку приклеилось прозвище «мистер 20 миллионов», которое не удалось устранить качественной игрой. Хосе Маури же толком себя не проявил, а говорить арендованный Балотелли так и остался старым добрым Балотелли. Лишь 25-миллионный трансфер Романьоли оправдал себя, да и пришедший из «Дженоа» Куцка поверг все негативные прогнозы, став одним из лучших полузащитников «Милана» в прошедшем сезоне.

Зимняя же трансферная кампания и вовсе превратилась в фарс из-за попыток продать Эль Шаарави, Черчи и Луиса Адриано. Ну а пришедший в команду Боатенг себя практически не проявил, и теперь уж точно близок к завершению карьеры – если не де-юре, то уж точно де-факто.

В итоге, мало от кого из новичков был какой-то толк, что заставляет задаться вопросом о правильности некоторых переходов: если старик Галлиани не мог потратить средства более разумно, то, может быть, стоило их вообще не тратить, а чуть раньше достать из закромов идею о «молодом и итальянском «Милане»?

2) Тренерские назначения также вновь оказались неудачными.

Вообще, в последние годы, тренерский вопрос и «Милан» – тема крайне больная. Каких только тренеров за последние годы не назначал дон Сильвио, а воз, что называется, и ныне там. Причём, к слову, с сохранением всё той же прежней симптоматики. Ещё в прошлом году, на примере Пиппо Индзаги были выделены 3 этапа отношений Берлускони с тренером «Милана»: сперва идёт период радости и удовлетворения, сопровождаемый красивыми фразами и похвалой в адрес нового наставника команды, затем наступает период охлаждения, когда Президент теряет к команде интерес, а газеты выходят с заголовками «Когда «Милан» уволит тренера?», и, наконец, всё заканчивается расставанием, в ходе которого Сильвио выдаёт очередной перл касательно уже бывшего тренера, подводя неутешительный итог его работе.

alt
Реклама 18+

Синиша Михайлович не стал «отбиваться от коллектива» и, как и всего его предшественники, прошёл через все три стадии: летом Берлускони признавался, что наконец нашёл «Милану» необходимого тренера, с октября начали говорить о его отставке, и в итоге он протянул до апреля, а Президент хоть и поблагодарил его за работу, но отметил, что «Милан» обязан играть лучше. Сейчас дон Сильвио очень хвалит Кристиана Брокки, отмечая его тренерский потенциал именно в качестве наставника Россонери, и говоря о том, что именно Брокки может вернуть «Милану» потерянную идентичность. Однако, Кристиану не стоит особо вдаваться в эти сладкие речи даже если Берлускони сумеет сохранить его на посту тренера – вот уже который год то, что говорит Берлускони о тренерах «Милана» нужно слушать не в начале их работы, а в конце. Так получается надёжнее.

В случае же с Михайловичем, ещё в начале сезона его назначение вызывало вопросы: как тренер, ставящий во главу угла самоотдачу игроков, сможет ужиться с Берлускони, для которого превыше всего красота игры его команды? Как мы видим, не ужился и был едва ли не с позором изгнан. Поэтому вновь можно повторить то, что говорилось уже не один раз, в том числе и в заметках этого блога: сделав прошлым летом выбор в пользу Михайловича, когда свободными были кандидатуры Сарри, Монтеллы и Донадони, Берлускони совершил большую ошибку, вину за которую несёт только он сам.

3) Бесконечные переговоры о продаже клуба.

Наконец главным фактором, олицетворяющим нынешний период в «Милане» (и позволяющим жить надеждой на перемены) являются переговоры о продаже клуба. Вот только всё меньше и меньше надежды на то, что они окажутся действительно успешными.

Загадочный Би Тэчаубол, или в простонародье Мистер Би, почти полгода был одним из главных ньюсмейкеров «Милана»: сперва говорили о закрытии сделки ещё прошлым летом, затем сроки вновь и вновь откладывались, а главным оправданием служили разговоры о том, что столь крупные средства (около 480 миллионов евро) тайскому брокеру собрать не так просто. Летняя дата закрытия сделки в итоге сменялась осенней, осенняя, в свою очередь, зимней, а к весне, примерно спустя год после первых слухов о желании этого самого Мистера Би приобрести часть акций «Милана», стало окончательно ясно, что переговоры зашли в тупик, из которого им уже не выбраться. Сейчас покупку части акций клуба (70%) пытается совершить китайский консорциум, причём итоги этих переговоров станут ясны уже в июне. Берлускони всерьёз намеревается продать клуб (хотя также серьёзно заявляет о желании сохранить у себя руководящие полномочия на ближайшие годы), хотя в случае провала переговоров держит за спиной уже упоминавшуюся идею «молодого и итальянского «Милана».

alt

Объяснение же бесконечным переговорам можно найти не только «негативное», выражающееся именно в нежелании Берлускони всерьёз делить с кем-либо полноценную власть в клубе, но и «позитивное». Оно выражается в том, что, возможно, Сильвио действительно понимает, что не каждый азиат, представившийся богатым бизнесменом, им на деле и является. Примеров ведь хватает – тот же Мистер Би, или «сосед» Эрик Тохир, не сумевший стать мессией для «Интера» и теперь сам ищущий богатых китайцев. Продавать клуб из-за банального желания продажи как самого факт – тоже не лучшее решение. В «Парме», если хотите, расскажут почему, уделив особое внимание последствиям. Поэтому, отчасти Берлускони прав в своей придирчивости к поиску нового владельца – смена собственника не всегда гарантирует 100%-ое «светлое будущее».

Ну а пока что, веря и ожидая это самое светлое будущее, «Милан» продолжает жить эпохой перемен, столь похожей на простое безвременье.

 

Фото: Alberto Lingria/PhotoViews (заголовок), Daniele Buffa/Image Sport (1, 2, 3)

Другие материалы блога:

Низы не могут, верхи не хотят. Как «Милан» проиграл Кубок «Ювентусу»

Аргентинец Лео. О первом летнем новичке «Милана»

Не ждали, или 5 итогов трансферного окна «Милана»

Не люблю я тебя, Михалыч, или почему в увольнении Михайловича нет смысла