7 мин.

Улыбка Джакомо. Итоги-2015

2015-ый год уже завершился, и сегодня "Милан" сыграет свой первый матч в году 2016-ом. Блог Radio Milanista по традиции подводит итоги прошедшего года в 12 номинациях.

Событие года: назначение Синиши Михайловича

Если главным событием 2014 года было открытие Casa Milan, то в году прошедшем чего-то масштабного не произошло, хоть вхождение в клуб "Мистера Би" вполне могло претендовать на эту роль. Однако таец продолжает искать деньги, а потому выбрать нужно что-то иное. И этим выбором также может стать "смена курса", пусть и в меньших масштабах. Летом "Милан" отказался от принципа "Милан" для миланистов", убрав с поста тренера Индзаги, и доверившись бывшему интеристу Михайловичу. Руководство мотивировало свой выбор тем, что команде нужен тренер с твердой рукой, но Берлускони, видимо, готов к ещё одному летнему "перевороту" на скамейке.

Игрок года: Джакомо Бонавентура.

На эту номинацию вполне мог бы рассчитывать Менез, если бы играл, а не был травмирован. Могли бы быть шансы и у Бакки, но он пришёл только летом. А вот Джек Бонавентура играл за "Милан" весь год (и стал рекордсменом – 39 матчей из 44, 3320 минут), и быть может не блистал привлекая к себе всеобщее внимание, но именно Джакомо был игроком, который в прошедшем году во всех матчах показывал стабильно высокий уровень, что позволило ему "тащить "Милан" на себе", добывая результат. И именно эта стабильная игра стала причиной, по которой игрок, купленный практически случайно, в итоге стал лидером команды.

Итальянский игрок года: Джакомо Бонавентура.

Если уж Джек первенствовал в предыдущей номинации, то и с определением лучшего итальянского игрока года проблем быть не должно. Сейчас Джек, как уже сказано, полноценный лидер этого "Милана" и доказывает своё лидерство игрой. И именно качество его игры стало катализатором для разговоров о 10 номере и капитанской повязке.

Покупка года: Алессио Романьоли.

Летом "Милан" закупался как никогда ранее, и за 30 миллионов из "Севильи" был выписан чемпион Лиги Европы Карлос Бакка, но действительно покупкой года стал именно приобретённый у "Ромы" Алессио Романьоли. Всё же, это один из немногих случаев, когда в "Милане" игрок приобретается "под тренера" – начал блистать Романьоли как раз в "Сампдории" у Михайловича. Ну а помимо этого именно Алессио стал полноценно основным защитником для Михайловича и при любых раскладах выходит в основе.

Сюрприз года: Джанлуиджи Доннарумма.

Джиджо был известен в среде болельщиков "Милана" давно (в том числе и благодаря старшему брату), но в этом сезоне его популярность среди простых любителей футбола росла в геометрической прогрессии. Сперва все были удивлены дебютом 16-летнего гиганта в "Милане" в контрольных матчах, затем Доннарумма показал всем, что может стать фактором, необходимым для достижения результата (пусть и в тех же контрольных играх). Ну а когда вратарь вытеснил из состава Диего Лопеса и дебютировал в основе Россонери, интернет просто взорвался комментариями, новостями и материалами о 16-летнем феномене "Милана". Пока что Доннарумма ловит своими огромными ручищами полученную возможность точно так же, как и мячи, летящие в его сторону, а его цена уже достигла отметки в 30 миллионов.

Матч года: "Лацио"-"Милан" 1:3, 1 ноября 2015.

Чего-то подобного 4:5 с "Пармой" в прошедшем году не было – при Индзаги весной команда играла вяло и серо, да и при Михайловиче действительно ярких матчей тоже не было (яркость игры с "Наполи" имеет противоположный характер). Поэтому выбирая между разгромом "Сампдории" и победой над "Лацио" в Риме, остановлюсь именно на втором поединке: команда Монтеллы скорее сама подарила "Милану" возможность для такого разгрома, а вот в игре с "Лацио" ощущался некий план Михайловича, позволивший сковать атаку "лациале", переиграть их в середине поля, и найти возможности самим забить голы.

Гол года: очередной супер-гол от Мексеса.

В официальных матчах ни при Индзаги, ни при Михайловиче чего-то шедеврального забито не было (разве что гол Бакки "Сампдории" в Кубке Италии), а вот летом Филипп Мексес (ну а кому же еще?!) в китайском матче с "Интером" снова сотворил что-то невероятное. Опять из-за пределов штрафной, но на этот раз не ударом через себя, а просто в прыжке (к слову, очень похоже на логотип Бундеслиги) Филипп отправил мяч точно в угол – Кариссо даже не шелохнулся. Сам гол, к слову, даже претендовал на звание лучшего гола года по версии ФИФА. Так что и наш выбор очевиден.

Защитник года: Алессио Романьоли.

Как уже сказано выше, для Михайловича основным защитником, той самой "печкой" от которой всё и строится, является Романьоли. Синиша ротирует других защитников, находясь в поиске идеального партнёра для Алессио (сейчас таковым является Алекс). К слову, по весне в подобной роли был Палетта, и как знать, быть может если желание итало-аргентинца играть в основе было бы услышано, "Милан" мог бы получить крепкую пару защитников (чего не было очень давно), а не одного Романьоли.

Полузащитник года: Джакомо Бонавентура.

Собрав награды лучшему игроку и лучшему итальянскому игроку, Джакомо просто не мог не стать лучшим полузащитником. А уж в полузащите в прошедшем году Джек играл почти на всех позициях, кроме, разве что реджисты. И всюду был достаточно эффективен.

Нападающий года: Карлос Бакка.

Отыграв прошлый сезон с Менезом в роли "ложной девятки" и Дестро в роли "ложного нападающего", летом "Милан" за серьезные деньги получил полноценного нападающего-девятку. И Карлос начала оправдывать инвестиции почти сразу, забивая голы и добывая для "Милана" результат. Его собственная средняя результативность тоже достаточно высока (хоть на определённом отрезке и была "сухая серия" длинной в несколько матчей), так что его впору называть Карлос "Забивакка".

Разочарование года: Алессио Черчи

Практически ровно год назад к "Милану" присоединился Алессио Черчи. Тогда возвращение "Миланом" в Италию нападающего, блиставшего в "Торино", расценивалось очень высоко, но ни высокой результативности, ни классной игры Черчи не показал. "Милан" подумывал избавиться от него ещё летом, но тогда он остался и даже сумел завоевать место в составе (пусть в том числе и из-за перехода на схему с крайними нападающими/полузащитникам), так что зиму Алессио встречает в статусе "отказника" – "Милану" он не нужен, а "Атлетико" и подавно. Так что пора снова возвращаться в провинцию – на этот раз Черчи ждут в Генуе.

Команда года:

Состав, которым "Милан" доигрывал сезон при Индзаги, хоть и был относительно стабилен, но яркости в нём не было. По этой причине в качестве стартовых одиннадцати и выбрана нынешняя "основа", плюс выделявшийся в начале года Менез. Также можно поспорить насчёт вратарской позиции, но раз Доннарумма стал "Сюрпризом года", то быть ему и в основе этой команды:

Милан (4-3-3): Доннарумма – Абате, Алекс, Романьоли, Антонелли – Куцка, Монтоливо, Бертолаччи – Менез, Бакка, Бонавентура.

 

Фото: Daniele Mascolo/PhotoViews (заголовок, 2, 3, 5), Pietro Mazzara (1), Daniele Buffa/Image Sport (4, 6).

Grazie per attenzione!

Другие материалы блога:

На круги своя. Большое превью к зимнему трансферному окну «Милана»

Верните мне мой 2007, или о «том самом» «Милане»

В поисках себя. Тактические перестановки «Милана»

Не в деньгах счастье. 7 итогов трансферного окна «Милана»