3 мин.

53-й профи-бой Железного Майка: Тайсон vs Голота

Некоторые поклонники бокса высказывали мнение, что два таких персонажа на одном ринге — это перебор, однако значительно большая часть публики ждала зрелища со все возрастающим нетерпением и надеялась увидеть бескомпромиссный поединок.

2000-10-20 Майк Тайсон (Mike Tyson) — Анджей Голота (Andrew Golota)

Место проведения: Зе Палас, Эбёрн Хиллс, Мичиган, США, (The Palace, Auburn Hills, Michigan, United States)

Результат: Победа Тайсона техническим нокаутом в 3-м раунде в 10-раундовом бою; позже результат боя поменялся на не состоявшийся (no contest)

Статус: Рейтинговый бой

Рефери: Фрэнк Гарца (Frank Garza)

Судья: Брэд Райт(Brad Wright) Бернард Тэйчот (Bernard Teachout) Роземари Грабл (Rosemary Grable)

Трансляция: Showtime SET

Возраст, рост, вес, карьера: Тайсон, 34 года, рост 181,61 см (5 футов 11 дюйма), вес 100,7 кг (222 фунта), (48-Побед 3-Поражения 0-Ничьих 1-Несостоявшийся бой 42-Нокаута); Голота, 32 года, рост 195,1 см (6′4» фута) вес 108,9 кг (240 фунтов), (36-Побед 4-Поражения 0-Ничьих 29-Нокаутов)

Описание: Очередной скандальный бой с участием Тайсона. Правда в этом вина не Железного Майка, а его противника, поляка Анджея Голоты. После традиционного обмена взглядами в центре ринга Майк Тайсон немедленно перешел к делу. Он попробовал провести ту же атаку, от которой Лу Савариз в прошлом бою оказался на полу. Не вышло. Голота был очень осторожен. Временами Анджей несколько пугливо контратаковал, но с каждой секундой выглядел все увереннее. Однако в самом конце раунда Голота проморгал правый кросс Тайсона, очень похожий на тот, которым Майк закончил бой с Ботой, и оказался на полу. Тайсон явно просчитал его, как и незамысловатого Боту, и просто дождался, когда Голота сам выйдет на его удар. Тем не менее Анджей не был так уж потрясен этим ударом. Падая, а точнее, садясь на пол, Голота подставил обе руки, чтобы смягчить приземление на пятую точку. Как и следовало ожидать, Голота сразу же поднялся и без труда достоял последние секунды раунда. Оставалось только надеяться, что он не капитулирует в перерыве.

Во втором раунде показалось, что при более-менее удачном раскладе у Голоты есть шанс пережить еще несколько раундов, а дальше будет легче: известно, что после шестого раунда Тайсон обычно немного устает. Видимо, на это и делала ставку команда Голоты: продержаться первую половину боя, а во второй перейти в наступление. Два-три раза за раунд Анджей пропускал ощутимые удары, но и сам в долгу не оставался: несколько его собственных ударов справа достигли цели. Тайсон пытался немедленно нокаутировать Голоту и раскрывался. Анджей часто клинчевал. В общем, раунд прошел спокойно, хотя и с приличным преимуществом Тайсона.

В перерыве между 2-м и 3-м раундами Голота отказался от продолжения боя. Угол поляка пытался его уговорить продолжить бой, но безрезультатно. Голота сбежал с ринга. Пока он покидал зал, зрители кидали в него разные предметы, в основном стаканы из-под напитков. Возле самого выхода в него попала банка с кетчупом, который разлился по телу боксёра. Позже представители телеканала Showtime заявили, что Голота — трус, и больше они никогда его не покажут на своем канале. Вскоре после боя допинг-проба Тайсона показала наличие в крови следов марихуаны, и бой был признан несостоявшимся.

Язык комментариев: Русский (Владимир Гендлин).

Бои «Железного» Майка смотрите на сайте: Лучшие бои Тайсона

1

2

Все для БОКСА